На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Зачем уничтожали главный русский музыкальный инструмент? Как гусли влияют на человека

Для иностранцев символом России и русских людей является балалайка. Этот инструмент веселый и интересный в руках умелых музыкантов.  Но национальным символом ее нельзя считать. Совсем иное дело гусли. О них говорится во всех преданиях и фольклоре. Легендами об этом инструменте пропитано огромное русское наследие. Многие столетия власти запрещали игру на гуслях. Какое же значение они имели? Чем они не угодили властям?

Что символизируют гусли

Российский этнограф Светлана Жарникова давно обратила внимание коллег на то, что древнейшие ритуалы и ведические обряды неизменно связаны с северорусскими народными традициями. Большое значение в них имеют водоплавающие птицы – утки, гуси или лебеди. Они являются символами солнца, неба, света. Кроме того, они считаются олицетворением Вселенной и Творца.

Зачем уничтожали главный русский музыкальный инструмент? Как гусли влияют на человекаГусли всегда ассоциировались с чем-то особенным.

В обрядах и песнях населения севера гусь и лебедь символизируют нечто сакральное. Именно в них гусли выступают обязательным элементом для озвучания текста.  

«Гусли звучат…» В русских диалектах «гу» — это звучание. А на санскрите слово еще означает движение вперед. Можно вспомнить простое русское слово гулять. Люди гуляют на празднике, на свадьбе… Т. е. мы двигаемся вперед, звучим. 

Гонения со стороны властей

Людям, которые глубоко изучали историю царской России, наверняка, сталкивались с очень странным феноменом. Церковь и власти очень негативно относились к гуслям. Но чем не угодил традиционный инструмент?

Зачем уничтожали главный русский музыкальный инструмент? Как гусли влияют на человекаВ прошлом гусли долгое время пытались уничтожить, видя в них опасность.

Кирилл Туровский в 12 веке грозил муками людям, которые будут играть на гуслях. А игумен Панфил бранил жителей Пскова за то, что на празднике Ивана Купала они играли на инструменте. В исторических документах периода Алексея Романова есть упоминание о том, что гусли отбирали у людей, грузили на возы, а потом сжигались на кострах.  

Священный предмет наших предков

В некоторых славянских языках сохранились следы старинных представлений об этом инструменте, как о чем-то чародейном и волшебном. А это позволяет предполагать, что в давние времена гусли были священным предметом, который связан с влиянием на человеческое сознание и его восприятие окружающего пространства. Поэтому века намеренно уничтожали столь развивающие инструменты. 

Влияние гуслей на людей

Современная музыка оказывает влияние на нижние энергетические центры человека, пробуждая в людях животную природу. Что касается народной музыки, то она всегда выстраивалась иначе. Она оказывает влияние на верхние чакры, которые отвечают за духовное развитие, открывая его божественную природу.

Зачем уничтожали главный русский музыкальный инструмент? Как гусли влияют на человекаДревняя музыка вводила человека в состояние медитации.

Древняя музыка имела несколько целей. Она была призвана ввести в состояние измененного сознания, чтобы весь организм настроился на единое звучание.  В таком состоянии человек настроен таким образом, что не слышит ничего кроме музыки. В его голове нет никаких мыслей. Именно в такие мгновение в человека через темя проникает благодатный поток, и люди сливаются с Богом. Гусли в этом смысле являются самым действенным инструментом. 

Гусли, как инструмент медитации

В давние времена гусляров называли идущими со светом по свету. Фактически во время игры на гуслях люди получают информацию из единого поля. Таким человеком сложно управлять. Его нельзя направить на лихие дела. Проявляя осознанность, человек становится вольным. Он способен сам выбирать, куда ему направить свою силу и энергию. Конечно же, такой человек не нужен был царским властям. Поэтому не одно столетие шло искоренение народной культуры. Но все-таки инструмент пережил многие века гонений.

Зачем уничтожали главный русский музыкальный инструмент? Как гусли влияют на человекаГусли позволяют очистить человеческое сознание.

Гусли являются простейшим способом очистки сознания. Их звучание вводит человека в медитативное состояние. Прекрасно, что инструмент не исчез за долгие века гонений. В современном мире они постепенно приобретают популярность.

Зачем уничтожали главный русский музыкальный инструмент? Как гусли влияют на человекаДревний инструмент прошел долгий путь через века и гонения.

Музыка гуслей успокаивает нервную систему и гармонизирует наше тело. А это так необходимо людям в современных реалиях. В России находится самая крупная мануфактура в Европе, называемая «Мир гуслей». В ней можно приобрести понравившейся инструмент.

«Научиться играть на гуслях очень просто. Не зря же инструмент в давние времена называли самогудами. С тех по как гусли попали нам в руки, наша семейная жизнь сильно изменилась. Мы все оставили, решив проникнуться в реку гусельного дела». 

Елена Вяткина, супруга иркутского мастера, занимающегося созданием гуслей

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх