На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Обнаружен двойник Солнца, который съел половину своих планет

 

В созвездии Центавра ученым удалось обнаружить необычную звезду, которая по яркости и массе похожа на Солнце. Эта звезда за несколько миллиардов лет своего существования успела съесть половину своих планет.

По словам Джейкоба Бина из университета Чикаго, это вовсе не значит, что нечто подобное может в скором времени произойти с нашей планетой. В то же время, данное открытие доказывает, что в своем развитии планетарные системы могут переживать очень жестокие и бурные периоды. Подобное могло происходить и в пределах нашей Солнечной системы.

Свое открытие Бин вместе с коллегами сделали в процессе наблюдения за звездой HIP68468, которая расположена на расстоянии 300 световых лет от нашей планеты в сторону Центавра. Для своих исследований ученые воспользовались инструментом HARPS, который предназначен для поиска планет по сдвигам в спектре звезд.

В ходе изучения спектра светила, которое по яркости, размерам и возрасту похоже на Солнце, ученым удалось заметить необычные линии излучения и поглощения, которые могли указывать на то, что в недрах светила присутствуют необычные для его типа и возраста вещества – железо, литий, а также некоторые другие элементы, тяжелее гелия и водорода.

Это открытие стало полной неожиданностью для ученых. Оно указывало на то, что исследователи ошиблись в своих оценках возраста звезды, или же на то, что между звездой HIP68468 и е планетной семьей существует особая история взаимоотношений.

В настоящее время вокруг «двойника» Солнца вращается несколько планет – горячий Нептун, масса которого в шесть раз превышает массу Земли, и «супер-земля», которая в три раза тяжелее нашей планеты. И та, и другая планеты находятся от своей звезды на очень близком расстоянии. Орбита первой планеты находится ближе в десять раз ближе к ней, нежели орбита Меркурия к Солнцу. Вторая планета находится на современной орбите Венеры.

Подобные позиции планет могут свидетельствовать о том, что в настоящее время они находятся не на своем месте, и что они мигрировали в сторону звезды HIP68468 после образования.

По словам Бина, причина избытка лития в недрах двойника Солнца может заключаться в том, что в относительно недавнем прошлом эта звезда «съела» несколько планет. Таким образом, верхние слои ее были насыщены литием и остальными металлами, что и обнаружилось при помощи спектрометра HARPS.
Как отмечает коллега Бина Меган Беделл, ученые словно смотрят на кошку, сидящую возле клетки с канарейками. Если изо рта у нее торчат желтые перья, можно уверенно говорить о том, что кошка съела канарейку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх