На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Где на самом деле находилась Гиперборея и какое она имеет отношение к славянам

Где на самом деле находилась Гиперборея и какое она имеет отношение к славянам

Понятие "Гиперборея" сейчас сильно мифологизировано. Всевозможные деятели от так называемой "альтернативной истории" в этом вопросе сильно постарались. Но как ни странно, мы с уверенностью можем сказать где находилась Гиперборея, о которой говорили греки. И даже определить какое отношение эта страна имеет к славянам.

Для большего понимания вопроса приведу в статье карту Эратосфена. Вот она:

Где на самом деле находилась Гиперборея и какое она имеет отношение к славянам

Понятие "Гиперборея" ввели в обиход именно греки и эта карта наглядно демонстрирует знание ими окружающих земель. Из карты видно, что северную часть Европы греки представляли довольно смутно. В то время как бассейн и побережья Средиземного и Черного морей были изучены ими довольно хорошо. Кстати интересный факт - о существовании Китая греки судя по всему особо не подозревали, что и по карте тоже вполне видно. Поэтому Александр Македонский в своем завоевательном походе дойдя до Индии к своему неудовольствию обнаружил, что для того, чтобы дойти до самого восточного моря ему придется завоевать еще и Китай.

Теперь отвлечемся и вспомним историю происхождения славян. Примерно пять тысяч лет назад возникшая на территории между Днепром и Волгой индоевропейская общность начала расселяться в разных направлениях. Нас интересует та группа, которая направилась на северо-запад. Именно она и стала предками славян. А также предками балтов. Территории которые они заселили были покрыты лесами и до их прихода практически не заселены. Поэтому их культура стала наиболее самобытной. Примерно две с половиной тысячи лет назад происходит разделение на предков славян и балтов. Предки славян жили в верховьях Вислы и Дуная и больше балтов контактировали с другими культурами, поэтому больше развились и у них у первых появились изделия из железа. Что им потом в процессе собственного расселения помогло балтов потеснить. А заодно и финно-угорские народы.

Теперь вернемся к Гиперборее и грекам. Греки, смутно представляя себе север Европы, помещали Гиперборею как раз в верховьях Дуная. Большинство источников где она упоминается указывают именно эту территорию. То есть греки помещали Гиперборею как раз в земли предков славян. Эта местность была севернее места жительства самих греков и соответственно они ничуть не лукавили называя Гиперборею северной страной. Мифы же о какой то особенно развитой ее культуре - не более чем мифы. Как и произведение Платона об Атлантиде, которая является не более чем художественным вымыслом. Поэтому Гиперборею искать на Кольском полуострове не стоит. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх