На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Черная дыра разорвала звезду: NASA представило видео «космического инцидента»

Ученые запечатлели тот момент, когда огромная черная дыра своим мощным притяжением разрывает на куски приблизившуюся к ней звезду. (esoreiter.ru)

Данный случай «космического убийства» был впервые зафиксирован учеными NASA с начало и до конца.

Спутник NASA (TESS), предназначенный для поиска далеких экзопланет, детально представил, как находящаяся в 375 миллионах световых лет от нас звезда притягивается к массивной черной дыре и стремительно распадается, оставив яркий круглый след.

Распавшаяся звезда, похожая по размерам на наше Солнце, стала жертвой так называемого «приливного разрушения». Данное явление ранее было обнаружено международной сетью телескопов, а позднее, для более тщательного изучения, ученые использовали возможности TESS.

Случаи, когда звезды становятся жертвами сверхмассивных черных дыр, - очень распространенное явление в нашей галактике. Мощная гравитационная сила черных дыр разрывает звезды на части, а затем затягивает остатки материи, которая за счет горячего газа продолжает излучать свет.

Андрей Ветров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх