На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Открытие Америки. Кто открыл Америку?

Кто открыл Америку

История открытия Америки

Когда и кто открыл Америку? Вопрос по сей день остается спорным. Потому как прежде надо решить: что считать открытием Америки? Первое доказанное посещение европейцами Нового Света? Это произошло за полтысячелетия до Христофора Колумба (вспомним норманнов). Первое поселение европейцев на новом материке возникло тогда же. Хотя, викинги не оценили по достоинству свое открытие…

Но и Колумб — тоже! Открытие Америки в конце Средневековья имеет особое значение: именно с этого времени началась колонизация европейцами нового материка, а потом его изучение. Однако неопределенность остается. Учтем: в первых двух экспедициях Колумб обследовал лишь прилегающие к Новому Свету острова. Только летом 1498 г. он ступил на землю Южной Америки.

А годом ранее достигли Северной Америки участники английской экспедиции, которую возглавлял Джон Кабот, итальянец по происхождению. И в этом случае предполагали, что открыто «Царство великого хана» (Китай). Весной следующего года плавание повторили. Но отсутствие экономической пользы, дохода от такого рода предприятий охладило интерес англичан к освоению новых территорий. Научные достижения должны быть осознаны и связаны с расширением горизонтов знаний. А тут — полное непонимание сути достигнутого. Логичней определить момент, когда впервые открылась истина. И тогда на первый план выходит имя Америго Веспуччи.

Но надо отдать должное подвигу Колумба и его вкладу в познание Земли. Именно он добыл доказательства (правда, позднее существенно уточненные), получил факты, подтверждающие идею шаровидности Земли. Не случайно он задумал кругосветное путешествие и попытался его осуществить. Пусть Колумбу Земля представлялась значительно меньше, чем она есть в действительности. Более важно, что он не только умозрительно, в своем воображении, но и реально, благодаря путешествиям, убедился в шаровидности, замкнутости земного пространства.

И еще, океаны из великой преграды превратились в великие связующие звенья, соединяющие все континенты и все народы планеты. Сложились условия для создания единой всеземной цивилизации («океанической», — по идее Л.И.Мечникова). В последующие столетия оставалось лишь развивать транспортные средства и налаживать контакты.

Знаменательный факт: практически в одно и то-же время со вступлением Колумба на землю Южной Америки, а Кабота — Северной, португальская флотилия под началом Васко да Гамы впервые достигла морским путем Индии. Через десятки лет испанский конкистадор Васко Бальбоа с военным отрядом, преодолев горные склоны и дремучие заросли, пересек Панамский перешеек и первым из европейцев побывал на берегу неведомого «Южного моря».

Всемирный океан как-то сразу, почти в одночасье покорился людям. Почему так вышло? Прежде всего как следствие появления навигационных приборов, дающих возможность ориентироваться в открытом море, а также географических карт земель и океанов. Пусть приборы и карты были несовершенными, но они позволяли ориентироваться в пространстве, намечать конкретные цели и прокладывать пути к ним.

Колумб

Христофор Колумб

Америго Веспуччи был достаточно опытный кормчий и картограф, знал навигацию; последние годы жизни состоял в должности главного пилота Кастилии (проверял знания корабельных кормчих, контролировал составление карт, занимался составлением секретных докладов правительству о новых географических открытиях). Он принимал участие в одной из первых экспедиций достигших «Южного материка» (так вначале называли Южную Америку) и, может быть, первым осознал сущность достижения. Говоря по другому, он совершил научное теоретическое открытие, тогда как Колумб практически обнаружил новые земли.

Во времена Америго было напечатано якобы его письмо, в котором сообщалось о посещении им Южного материка еще в 1497 г., то есть раньше Колумба. Но это не подтверждается документально. Очень похоже, что ничего такого попросту не было. Но непричастность Америго к подобного рода недоразумениям вне всякого сомнения. Он не претендовал на лавры первооткрывателя и не пытался утвердить свой приоритет. Тут сказалась популяризация знаний и распространение книгопечатания.

В Европе шли нарасхват сообщения о новых землях и народах. Люди понимали все величие совершаемых деяний, их громадное значение для будущего. В типографиях оперативно печатали сообщения о путешествиях на запад. Одно из них появилось в 1503 г. в Италии и Франции: небольшая брошюрка, озаглавленная «Новый Свет». В предисловии говорится, что она переведена с итальянского на латинский язык, «дабы все образованные люди знали, сколько замечательных открытий совершено в эти дни, сколько неизвестных миров обнаружено и чем они богаты».

Книжка имела большой успех у читателей. Написана она живо, интересно, правдиво. В ней сообщается (в форме письма Веспуччи) о плавании летом 1501 г. по поручению короля Португалии через бурную Атлантику к берегам Неведомой земли. Она названа не Азией, а Новым Светом.

Немного поздней опубликовали еще одно сообщение о плаваниях Америго Веспуччи. И в конце концов появился сборник, включающий рассказы разных авторов о плаваниях Колумба, Васко да Гамы и некоторых других путешественников. Составитель сборника придумал броское название, интригующее читателей: «Новый Свет и новые страны, открытые Альберико Веспуччи из Флоренции».

Тысячи читателей книги могли решить, что и Новый Свет, и новые страны открыты именно Америго (Альберико), хотя из текста это вовсе не следует. Но заглавие обычно лучше запоминается и производит большее впечатление, чем какие-нибудь абзацы или главы книги. К тому же описания, принадлежащие перу Америго, были выполнены живо и убедительно, что, вне всякого сомнения, укрепляло его авторитет как первооткрывателя.

Чуть позднее в Германии был опубликован «Новый Свет» Веспуччи под названием «Об Антарктическом поясе». А потом эта же работа, уже под видом письма владыке одного маленького немецкого королевства, появилась как дополнение к знаменитой и ставшей классической «Космографии» Птолемея. Назвали весь труд так: «Введение в космографию с необходимыми для оной основами геометрии и астрономии.

Открытие Америки. Кто открыл Америку?

Америго Веспуччи

К сему 4 плавания Америго Веспуччи и, кроме того, описание (карта) Вселенной как на плоскости, так и на глобусе тех частей света, о которых не знал Птолемей и которые открыты в новейшее время». Об открытии Америки сказано так: «Америго Веспуччи, поистине говоря, шире оповестил об этом человечество». Авторы дополнения были уверены, будто Америго еще в 1497 году первый ступил на новый континент. Потому было предложено назвать открытую землю «по имени мудрого мужа, открывшего ее».

На карту мира нанесли довольно фантастичные контуры Нового Света с надписью: «Америка». Звучание этого слова оказалось привлекательным для многих людей. Его охотно наносили на карты. Распространялось — стихийно — мнение об Америго как первооткрывателе Нового Света. А среди специалистов все определеннее складывался образ ловкого проходимца, честолюбивого жулика, присвоившего свое имя целому континенту.

Так, искренний борец за справедливость Лас Касас в своих трудах гневно изобличал Америго. Но не нашлось ни одного документа, подтверждающего такого рода обвинения. Сам Веспуччи никогда не предлагал назвать открытые земли своим именем. Он вполне определенно написал: «Страны эти следует называть Новым Светом» и ссылался на факты, добытые в путешествиях, исследованиях.

Хорошо сказал о Веспуччи австрийский писатель Стефан Цвейг: «И если несмотря ни на что, сверкающий луч славы пал именно на него, то это произошло не в силу его особых заслуг или особой вины, а из-за своеобразного стечения обстоятельств, ошибок, случайностей, недоразумений… Человек, который рассказывает о подвиге и поясняет его, может стать для потомков более значительным, чем тот, кто его свершил. И в не поддающейся расчетам игре исторических сил малейший толчок может зачастую вызвать сильнейшие последствия…

Америке не следует стыдиться своего имени. Это имя человека честного и смелого, который уже в пятидесятилетнем возрасте трижды пускался в плавание на маленьком суденышке через неведомый океан, как один из тех „безвестных матросов“, сотни которых в ту пору рисковали своей жизнью в опасных приключениях… Это смертное имя перенесено в бессмертие не по воле одного человека — то была воля судьбы, которая всегда права, даже если может показаться, что она поступает несправедливо… И мы пользуемся сегодня этим словом, которое придумано по воле слепого случая, в веселой игре, как само собой разумеющееся, единственно мыслимым и единственно правильным — звучным, легкокрылым словом Америка».

Правда, имеются основания предполагать, что Новый Свет был назван в честь бристольского мецената Ричарда Америки (Англия), который профинансировал второе трансатлантическое путешествие Джона Кабота в 1497 г., а Америго Веспуччи уже после этого взял себе прозвище в честь названного так континента. В доказательство такой версии исследователи приводят факты о том, что Кабот достиг берегов Лабрадора на два года раньше, потому и стал официально зарегистрированным первым европейцем, который ступил на новую землю.

Осваивать континент Северная Америка продолжили такие мореплаватели, как Джон Дэвис, Александр Макензи, Генри Гудзон и Вильям Баффин. И благодаря их исследованиям был изучен новый континент вплоть до тихоокеанского побережья. Но истории известны и немало других имен мореплавателей, которые побывали на новой земле еще до Америго Веспуччи и Колумба. Это Хуэй Шэнь – тайский монах, который побывал там в V столетии, Абубакар – султан Мали, который приплывал к американскому побережью в XIV веке, граф Оркнейский де Сен-Клер, китайский исследователь Чжэе Хэ, португалец Жуан Кортериал и т. д.

В.Маркин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх