На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Самые страшные существа в европейском фольклоре

Вольпертингер, Германия

Согласно легендам, вольпертингер живет в баварских лесах. Он не отличается особой агрессивностью, но встреча с ним способна испугать не готовых увидеть странное людей. Описаний этого существа большое количество, и они во многом разнятся. Чаще всего говорят, что оно сочетает в себе признаки многих животных. У него может быть заячья голова с рогами, беличье тело с крыльями и птичьи лапы. Такое сочетание позволяло подделывать чучела вольпертингера. Охотники отправлялись в лес, убивали разных животных, а затем соединяли их части в различных комбинациях. Чучела вольпертингера были достаточно популярны и служили украшением коллекции многих университетов.

 

Черный Шак, Англия

Черный Шак - это гигантская черная собака, призрак с пылающими глазами красного или зеленого цвета. Ее нередко видели в Восточной Англии, но встреча с Черным Шаком - дурное предзнаменование, предсказывающее болезнь или гибель. Считается, что если Черный Шак посмотрит человеку в глаза, то тот вскоре умрет. Именно рассказы о Черном Шаке могли быть одним из прообразов собаки Баскервилей в одноименном произведении Артура Конана Дойля. Но не всякая призрачная черная собака в Восточной Англии является Черным Шаком. Имеются выглядящие подобным образом потусторонние существа, которые помогают странникам и могут вывести заблудившихся в лесу.

Василиск, Южная Европа.

В наши дни поп-культура, фэнтези-книги, фильмы и видеоигры существенно изменили представление людей о василиске. Изначально в тексте Плиния Старшего, описавшего василиска в первом веке до нашей эры, это существо предстает в виде чрезвычайно ядовитой змеи, имеющей длину около двенадцати пальцев. Василиск, как говорили, появляется на свет от соития петуха и жабы или змеи. По этой причине в Средние века василиска стали описывать как существо с головой петуха и телом змеи. С течением времени его наделяли все большей силой. Он перестал быть ядовитым, но зато обрел смертельный взгляд, превращающий человека в камень.

Наклави, Шотландия

Также известный как человек Дьявола, Наклави представляет собой существо, составленное из частей мертвых тел. На Оркнейских островах знали, что Наклави приходит из моря, атакует людей и пожирает их. Гнилостное дыхание Наклави может уничтожать посевы, заражать своим смрадом луга. После того, как Наклави побывает на поле, животные не будут питаться его травой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх