На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Скелеты с черепами между ног

При раскопках на месте внезапно обнаруженного кладбища в английском графстве Саффолк археологи наткнулись на загадочное захоронение древнеримских времен: у большинства погребенных там людей головы почему-то отделены от туловища.

Ученым давно известно, что городок Грейт-Уэлнетэм вырос на месте римского поселения, основанного еще в I веке. Однако грунт там преимущественно песчаный, так что хорошо сохранившиеся останки изрядно удивили археологов.

Из 52 скелетов, датируемых примерно IV веком нашей эры, «нормально» похоронены только 17. У остальных черепа аккуратно уложены рядом с телом или между ног, а некоторые и вовсе похоронены отдельно от остального скелета.

Логично было бы предположить, что останки принадлежат, например, казненным преступникам или убитым в бою врагам. Однако среди захороненных есть не только мужчины, но и женщины и дети разного возраста — судя по всему, это были обычные местные жители.

Обычно древние римляне хоронили своих умерших примерно так же, как это сейчас делаем мы. Покойника одевали в парадную одежду, аккуратно укладывали на спину и закапывали — нередко вместе с какими-то важными или символическими для него украшениями или предметами быта.

Как рассказал археолог Эндрю Пичи, принимающий участие в раскопках, на любом древнеримском кладбище можно найти несколько «неправильных» могил, отличающихся от общей традиции. Но такие могилы — все же исключение, а в саффолкском захоронении их явно большинство.
«Кладбища, где так много „неправильных“ могил, встречаются очень редко — их не больше трех-четырех на всю страну. А здесь таких могил так много, что, кажется, для местных жителей это была обычная практика», — говорит он.

В Саффолке и окружающих графствах известно немало древнеримских кладбищ, однако ни на одном из них безголовых покойников не находили. Так что это вряд ли можно считать местной традицией, и уверенно объяснить загадочную находку археологи пока не могут.

Предварительный анализ останков показал, что головы были отделены от тел уже после смерти. Их аккуратно отпиливали спереди, чуть ниже челюсти — в отличие от казненных преступников, сложивших голову под ударом меча или топора.

Одно из возможных объяснений состоит в том, что местные жители могли принадлежать к одному из римских культов, почитавшего голову как часть души — и, возможно, обезглавливание тела после смерти было частью местного религиозного ритуала погребения.

Нельзя исключать и тот вариант, что на этом кладбище захоронены рабы, привезенные издалека, или просто выходцы из далеких культур, которые принесли с собой собственные языческие ритуалы, не свойственные римлянам. Сейчас ученые подробно изучают найденные кости, чтобы подтвердить или опровергнуть эти и другие версии.

Пока что очевидно, что большинство из захороненных — среднего возраста и старше, хотя среди обезглавленных есть совсем маленький ребенок и еще двое детей примерно 9-10 лет. Развитая грудная клетка и широкие плечи позволяют предположить, что при жизни люди занимались сельским хозяйством. А скверное состояние зубов — то, что они неплохо питались, в том числе и сладостями.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх