На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Телепортация: станет ли сказка былью?

Мгновенные перемещения в пространстве, называемые ныне по-научному «телепортацией», можно встретить даже в старых сказках. Еще сто лет назад истории о таких перемещениях воспринимались как паранормальное явление или фантастика, но с изобретением радиосвязи о технической возможности телепортации заговорили всерьез.

Привычная нам радиосвязь в начале XX века выглядела настоящим чудом, ведь она позволяла делать невозможное — пересылать на огромные расстояния осмысленные сигналы («морзянку») и даже человеческую речь. Фантасты с восторгом писали о том, как изменится мир при распространении радио, и многие из прогнозов сбылись. К примеру, мобильную связь и некое подобие Интернета описал знаменитый французский футуролог Альбер Робида в романе «Двадцатый век. Электрическая жизнь», увидевшем свет в 1890 году.

Альбер Робида

Первым, кто додумался до идеи, что радиосвязь можно использовать в качестве «транспортного луча» для передачи материальных тел, был немецкий писатель-утопист Оскар Хоффман. В научно-фантастической повести «Путешествия Мак Мильфорда в мировом пространстве», опубликованной в 1902 году, он рассказывает о гениальном изобретателе, который сделал машину, способную посредством переменного тока разлагать тела на атомы, а затем пересылать их на другую планету. Там атомы вновь группировались, воспроизводя материальное тело.

Фактически немец представил одну из базовых концепций технологии телепортации, которую позже обсуждали многие ученые. Дело в том, что наука в то время воспринимала человеческое тело как некий механизм, который сложнее многих других, но в принципе может быть изучен до последнего атома. Соответственно, если появится возможность такого информационного «сканирования», то со временем можно научиться и «копировать» тела на основе собранной информации. При этом не важно, где именно воспроизводить дубликат, — здесь или на другой планете. Главное, чтобы он полностью соответствовал оригиналу.

Вышеописанная концепция «транспортного луча» не могла возникнуть, если бы ученые не верили в «вещественность» нашего сознания. Отказавшись от религиозных догм, они ударились в другую крайность и объявили человеческую душ (личность) продуктом биохимических процессов в мозгу. Получалось, что, воспроизводя мозг и все процессы в нем, мы воспроизводим и душу.

Однако к середине ХХ века стало ясно, что не все так просто. Прежде всего, возник философский вопрос: имеем ли мы право уничтожать человеческий оригинал после создания его копии в приемной кабине телепортатора? Можем ли мы быть уверены, что они идентичны, что личность перенесена в полном объеме?

Роджер Пенроуз
Роджер Пенроуз

В 1990-е годы возникла теория «квантового сознания», которую отстаивает авторитетный английский ученый Роджер Пенроуз. Он полагает, что феномен человеческой личности не может быть объяснен в рамках законов классической физики. Наше сознание «работает» на квантовом уровне и подчиняется всем его специфическим явлениям: суперпозиции, запутанности и прочим. Хотя теорию Пенроуза подвергли ожесточенной критике, научный мир не может отрицать простого факта: мы знаем о человеческой душе и личности слишком мало, чтобы всерьез обдумывать возможность копирования и передачи дубликата.

Если же подходить к вопросу спустя рукава, то получится, как в научно-фантастическом рассказе Жоржа Ланжелана «Муха», вышедшем в 1957 году и позднее дважды экранизированном: в ходе эксперимента по телепортации в кабину с ученым залетела муха, в результате на выходе их геномы смешались, и ученый превратился в насекомоподобного монстра. Сказка? Нет, такие или похожие последствия вполне вероятны, если при сканировании и трансляции оригинала будет нарушена структура ДНК. В кого тогда превратится человек?

В современной фантастике можно встретить и другой способ мгновенного перемещения людей на дальние расстояния. В фильмах мы видим, как очередной звездолет прыгает в загадочное гиперпространство, чтобы через несколько секунд «вынырнуть» в другой точке Вселенной. Такой вариант выглядит еще более невероятным, чем пересылка атомов, однако у него есть научное обоснование.

В 1950-х годах немецкий физик Буркхард Хайм, опираясь на теорию относительности Альберта Эйнштейна, пришел к выводу, что если наша Вселенная имеет шесть измерений, то гравитация и электромагнетизм становятся проявлениями одного, более глубокого, взаимодействия. Из этого следует, что при определенных условиях электромагнетизм можно использовать для генерации гравитационного поля и наоборот. Следовательно, создание гипердвигателя, который за счет преобразования гравитационных полей способен разгонять космический корабль до сверхсветовых скоростей, вполне реально.

Теория Хайма была забыта, поскольку он не публиковался на английском языке. Ныне ею заинтересовался другой немецкий физик — Вальтер Дрешер. Он доработал теорию и показал, что комбинация из быстровращающегося кольца и кольцевого электромагнита, генерирующего сильное поле, способна «протолкнуть» частицы материи в иные измерения, где могут быть другие физические константы, включая иную скорость света. С помощью таких переходов в «гиперпространство» и можно организовать в перспективе самую настоящую телепортацию, не связанную с разрушением физической основы тел.

Телепортация

Интересно, что теорию Хайма несколько раз пытались проверить на практике, применяя его уравнения для расчета массы элементарных частиц. И оказалось, что формулы немецкого физика куда точнее тех, которыми пользуются современные ученые. Получается, что Буркхард Хайм не был пустым фантазером, и к его теории стоит присмотреться.

Впрочем, наука не стоит на месте. В 1993 году физики описали вариант телепортации, который позволяет передавать точное квантовое состояние атома или фотона на расстояние. С тех пор было проделано множество опытов, которые наглядно продемонстрировали — телепортация возможна.

Суть метода заключается в том, что на квантовом уровне частицы обладают свойством запутанности, которая и определяет их уникальность. Если считать информацию об этой запутанности, то она разрушается при проведении измерения. Однако ее можно транслировать на другие такие же частицы, после чего запутанность полностью восстанавливается.

Телепортация

Начиная с 1997 года физики соревнуются в том, чтобы осуществить перенос квантовых состояний на максимально удаленное расстояние. Если в первых опытах речь шла о нескольких метрах, то современный рекорд — 143 километра. Мало? Но ведь передача осуществлена со скоростью света, то есть практически мгновенно, о чем раньше не могли и мечтать.

Квантовая телепортация позволяет обойти главную проблему — невероятную сложность копирования всех свойств атомов и их состояний. Мы переносим из одного пункта в другой описание объекта на глубочайшем уровне- фундаментальном. При этом разрушается «исходник», но это и к лучшему, так как исчезает казус отношения оригинала к дубликату, о котором говорилось выше.

Итак, технология телепортации уже существует. Она пока выглядит очень несовершенной, но ведь сто лет назад несовершенным было и радио, а сегодня мы пользуемся не только радиосвязью, но и ее производными: телевидением, мобильниками, интернетом.

Мир, в котором персональный телепортатор станет столь же обыденной вещью, как телевизор, трудно себе представить. Одно можно сказать точно: такие понятия как «час пик» и «автомобильная пробка» станут смешными анахронизмами. Люди смогут жить в Москве, а работать, например, в Лондоне или на Марсе. Да и кто захочет тесниться в мегаполисах, если путь из любого места до рабочего помещения будет занимать несколько минут?

Телепортация

А какие перспективы откроются для энтузиастов космической колонизации! Перед нами откроется вся Вселенная с ее бесчисленными мирами, и тогда самые причудливые сказки станут былью.

Использованы материалы статьи Антона Первушина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх