На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

8 невероятных древних мест, которые были обнаружены недавно

Самые культовые туристические места, которые связаны с историей, были обнаружены уже давно. Но археологи продолжают заниматься своим ремеслом и находят затерянные сооружения. Порой перед глазами историков предстают целые древние комплексы со своими секретами и тайнами.

Древняя гробница в Египте

История Древнего Египта — отдельная страничка в мировой культуре. Но сюрпризов в себе пески хранят еще много. В 30 км от Каира, в поселении Саккара, была обнаружена древнейшая гробница. По предварительным данным, она не вскрывалась более 4400 лет. Именно это уберегло ее от разграбления, поэтому все внутреннее убранство помещения, где находились захоронения, сохранились в отличном состоянии. Хамед Аль Анани, министр Древностей Египта, заявил, что это захоронение времен не самого популярного фараона Нефериркара. Он был на троне всего 5 лет, поэтому редко фигурирует в истории.

Судя по фрескам, которые были внимательно изучены, гробница принадлежала верховному жрецу Ватайи. В этом же захоронении располагаются тела членов его семьи. На фресках также есть изображение процессов ремесел, характерных для того времени. Например, изготовления вина, гончарных ремесел и пр. Раскопки на это месте продолжаются, цель историков — найти саркофаг самого жреца. 

ГробницаСам факт наличия такой находки уникален, это одно из самых больших открытий за последние десятилетия

Последняя стоянка людей прошлого

Теория эволюции давно изучена, но характеризуется наличием пробелов, которые еще не удалось восполнить ничем. С этим открытием одним пробелом стало меньше. На острове Ява группа исследователей нашла стоянку последнего вида ископаемых людей — Хомо Эректус. Человек прямоходящий много перемещался по территории планеты, нигде долго не задерживался. Первые люди пришли из Африки и распространились по другим континентам около 2,000,000 лет назад. Хомо Эректус перемещался по Азии и, вероятно, по Европе. Но около 400,000 лет назад представители этого вида пропали. Археологи из Университета Айовы нашли местность, где обнаружили самые свежие следы древнего человека. Здесь нашли 12 черепов и 2 голени, принадлежащие этому виду.

ХомоэректусПоявление Хомо Эректус произошло 108,000-118,000 лет назад

Нельзя сказать, что в этой конкретной точке и произошло вымирание последних представителей вида. Однако, пока что ученые не располагают данными, что Хомо Эректус жил позже где-либо еще.

Профессор кафедры Антропологии Университета Айовы,

Рассел Шехон

Старейшее поселение в Банкуклу Тарла

Храмовый комплекс Гёбекли-тепе в Турции считался самым древним построением да недавних времен. Но обнаруженное не так давно сооружение старше его минимум на 1000 лет. Находка расположена в Банкуклу Тарла (Бисерное поле) в провинции Нардин. Эта местность была прибежищем для многих народов. Здесь проживали шумеры, вавилоняне, ассирийцы и римляне. Ученые подтверждают, что, судя по храмовым постройкам, первые люди уже имели понятие о религии. Это открытие станет важным моментом в мировой истории. Дальнейшие исследования расскажут о начале оседлого образа жизни в этой местности, о переходе от охоты к производству продуктов. Не говоря уже о культурной и религиозной организации древнего общества.

Древнее поселениеТурецкие археологи высчитали, что история найденного поселения берет свое начало более 12000 лет

Королевское захоронение в Греции

Открытие произошло на о. Пелопоннес, в Греции. Археологи из США раскопали 2 крупные гробницы. Могилы принадлежали знатным особам, дата их захоронения 3000-3500 лет назад. Их не разграбили за это время лишь потому, что внешние перекрытия, покрывающие крыши, рухнули и не дали чёрным копателям найти уникальные исторические места.

В могилах найдено древнее золотое кольцо с печатью. А также древнеегипетский амулет, на котором изображена богиня Хатхор. Находка также приоткрывает завесу тайны развития Микенской цивилизации (1650-1100 гг до н.э.). Из неё пошло большинство известных ныне легенд (например, о Троянской войне).

Эти находки подтвердили догадки о культурных и торговых связях, существующих между государствами Древних Египта и Греции в Бронзовом веке

Фигуры из камня в Индии

Находки были обнаружены в штате Карнатака (Индия). Место скопления каменных изваяний назвали Саха-Шаринга — фигурок, созданных из речных камней прямо в воде. Интересно, что появляются эти небольшие статуи на глаза только тогда, когда уровень воды в реке падает из-за жары. Множество небольших фигурок обнаружили в 1969 году. Нашёл их французский этнограф Жан Бульбит, назвали это место «1000 лин». В период открытия вспыхнула война в Камбоджи, безопасно исследовать это место стало возможным только через 20 лет.

Наличие лингов на берегу — это проявление власти перед врагами и конкурентами. Правдива ли эта версия, пока выяснить не удалось.

Фигурки из камняИсторики считают, что к созданию статуй имеет отношение царь Садашива Радж

Китайская гробница и экстренные приостановки раскопок

Некоторые открытия происходят спонтанно, так произошло и в этом случае. В китайском городе Тайюань строители копали землю для возведения детской площадки и случайно обнаружили древнюю гробницу, принадлежащую к временам династии Тан (618-907 гг). Время их правления было одним из самых прогрессивных и могущественных. Удивляет, что протяженность захоронения — несколько километров под землей, но дальше работы ученым производить нельзя, так как рядом находится детское учреждение. Этот вопрос пока решается на административном уровне города.

Китайская гробницаВ это время в стране произошёл также культурный скачок, о чем рассказывают фрески на стенах гробницы

Тайная комната Нерона в Риме

Иногда исторические находки подстерегают в уже изученных местах. Археологи и историки, работавшие над дворцом царя Нерона в Риме, обнаружили в нем тайную комнату. Стены её украшены фресками, а последним посетителем, вероятнее всего, был сам император. Сам дворец возвели после Великого пожара, он занимает территорию в 30 Га и вмещает около 300 комнат. Нерон при жизни отличался деспотичностью, народ не любил царя и после его смерти хотел стереть любое упоминание о тиране. Но об этом месте они просто не догадывались.

Комната НеронаДиректор Колизея Альфонсина Руссе: «Посещение тайной комнаты Нерона даёт в полной мере прочувствовать экзотическую атмосферу Древнего Рима»

Ритуальная пещера в Мексике

Обнаружена в Мексике, на северной части полуострова Юкатан. Это древний религиозный центр, где проводили свои обряды майя. Внутри сохранились ритуальные атрибуты, которыми пользовались жрецы. Пещера использовалась как святилище в период между 700 и 1000 гг н.э., когда цивилизация Майя была на пике развития. На это также указывают курительницы, изображающие бога дождя, найденные в святилище. Почему использовалась именно пещера, выяснить не удалось. Вероятно, там просто было прохладнее.

Ритуальная пещераПредположительно, в то время на Юкатане была продолжительная засуха, поэтому все силы были брошены на то, чтобы задобрить богов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх