На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Как чехи ограбили и депортировали 3 миллиона граждан своей страны

А нам говорят про депортацию народов в СССР... В 1945 году чешские «патриоты» депортировали из государства 3 миллиона граждан своей страны, предварительно их ограбив.

Почему?

...«Женщин, детей и стариков на жаре заставили идти пешком 55 километров к австрийской границе. Среди изгнанников почти не было взрослых мужчин — они либо сгинули на фронте, либо находились в плену. Тех, кто не мог шагать, избивали, в случае недовольства просто пристреливали. По обочинам лежали трупы — мимо них, не оглядываясь, брели обессиленные люди». Это свидетельство от немки из Чехословакии — лишь один из тысяч рассказов беженцев Судетской области. Речь идёт о «Брюннском марше смерти», состоявшемся 30-31 мая 1945 года — тогда чехословацкие власти провели массовую высылку немецкого населения города Брно и близлежащих деревень в соседнюю Австрию.

Согласно официальным данным, во время депортации погибли 649 человек: впрочем, австрийские и немецкие источники называют цифру от двух до восьми тысяч жертв. Нынешнее правительство Чехии отказывается признать высылку смертоносной — в 2015-м местные добровольцы провели исследования почвы вдоль дороги из Брно и якобы не нашли братских могил. Однако многочисленные свидетели утверждают иное. Чешские историки заявляют: во время изгнания трёх миллионов немцев из городов Чехословакии в ходе «различных обстоятельств» погибли 22 247 человек. Эту цифру оспаривает правительство ФРГ, в 1958 году обнародовавшее документы: в общей сложности жертвами депортаций стали 270 000 (!) чешских немцев.

Партизаны, сделанные в Британии

… Разумеется, представителей немецкого меньшинства чехам не за что было любить. 1 октября 1938 года они бурно и радостно приветствовали Гитлера, под угрозой оккупации Чехословакии присоединившего к Германии Судетскую область, где 90% населения составляли «арийцы». Лидер нацистской «пятой колонны» в чешских землях Конрад Генлейн был назначен рейхскомиссаром Судет, а тамошние немцы охотно пополнили ряды вермахта и эсэсовских дивизий.

14 марта 1939 года нацисты захватили остальную часть Чехословакии, потеряв лишь шестерых солдат — чешская армия почти не оказала сопротивления. В «протекторате Богемия и Моравия» (как назвали гитлеровцы кусок разорванной страны) не было серьёзных партизанских движений и масштабных акций подполья (за исключением редких убийств оккупантов), а 350 000 чехов работали на оружейных заводах Германии.

Знаменитую ликвидацию обергруппенфюрера СС Рейнхарда Гейдриха в 1942 году осуществили чешский и словацкий диверсанты, заброшенные из Британии. Пражское восстание против нацистов началось 5 мая 1945 года — уже после падения Берлина, всего за 4 дня до капитуляции рейха. Судетским же немцам, главным поклонникам Гитлера, чехи зачастую боялись слово поперёк сказать: любая критика в адрес «арийской расы господ» грозила арестом и отправкой в тюрьму.

Не ездите на велосипедах, молчите

… Зато после поражения Германии ситуация зеркально изменилась. Президент Чехословакии Эдвард Бенеш (в 1938-1945 гг. он жил в изгнании в Великобритании и США) издал целую пачку указов — о конфискации у судетских немцев любого имущества, включая жилые помещения и земельные наделы, о передаче пашен, садов и огородов «славянским земледельцам», и, главное, о лишении жителей немецкой национальности чехословацкого гражданства.

Немцев обязали носить на рукаве белую повязку с буквой N, отобрали автомобили, мотоциклы и даже велосипеды, запретили ходить по тротуарам (!), есть яблоки со дворов своих же домов (здания переходили к другим владельцам), пользоваться общественным транспортом, посещать парки, разговаривать в публичных местах на родном языке. Повсюду происходили расправы. В ночь на 19 июня 1945 года в городе Пршеров отряд чехословацкой контрразведки лейтенанта Пазура (в недалёком прошлом — полицейского на службе у нацистов) остановил поезд с немецкими беженцами, вывел их из поезда и расстрелял — были убиты 71 мужчина, 120 женщин и 74 ребёнка (самому младшему едва исполнилось 8 месяцев).

Советский комендант Пршерова Попов приказал арестовать Пазура, тот убежал в Словакию. Попов проявил настойчивость и надавил на местные власти, представив доказательства кровавого самосуда над беженцами. В 1947-м году Пазура осудили, но уже в пятидесятые он был освобождён.

Сожгли, утопили, забили палками

...31 июля 1945 года в чехословацком городе Усти-над-Лабем взорвался склад боеприпасов. В происшествии обвинили немцев — горожане стали их ловить и убивать, опознавая по белым повязкам. «Судетцев» десятками сбрасывали с моста в реку: при попытках выплыть пристреливали — погибли 220 человек. В городке Домажлице сожгли и забили палками 200 немцев, в Подборжанах — 68. Тысячи женщин были изнасилованы либо «заплатили» чешским солдатам своим телом — за право уехать на поезде, а не тащиться десятки километров пешком. Жилища немцев повсеместно разграбили.

Градус ненависти зашкаливал, и тут чехов многие поймут — именно сепаратизм обитателей Судет привёл Гитлера в Чехословакию. Да и спесивое поведение судетцев, расценивавших местных жителей как бесправных слуг, привело к такому итогу: от злобы у коренного населения попросту «снесло крышу». Правда, не следует забывать: в 1945-м году чехи мстили не вооружённым эсэсовцам-оккупантам, а отрывались на беззащитных женщинах и детях.

Даже американцы на западе Чехословакии отмечали: своими издевательствами над немцами чехи превзошли самих немцев. Хотя президент Бенеш призвал сограждан осуществлять депортацию «ненасильственно и не по-нацистски», получилось наоборот.

«Отдайте 260 миллиардов евро!»

… Тут можно провести сравнение. В СССР тоже выселяли немцев из Восточной Пруссии, когда Кёнигсберг стал называться Калининградом. Депортация началась в октябре 1947 года и продолжалась около двух лет. «Пруссакам» позволили взять с собой 300 килограммов личных вещей (немцев из Чехословакии выбрасывали «в чём есть»), переселенцев везли на поездах, а не принуждали шагать сутками под палящим солнцем.

В процессе перевозок из 102 тысяч уроженцев Пруссии умерло лишь 48 человек: в основном пациенты больниц и глубокие старики. Это тоже плохо, но не сравнить с десятками тысяч жертв «маршей смерти» и миллионами жителей Судет, обобранных до нитки в Чехословакии. Во время сталинской депортации в 1941 году немцев Поволжья (446 000 человек) их выслали в Казахстан, Алтай и за Урал в вагонах (в очень плохих условиях, но всё же не на «своих двоих»). В 1956-м несправедливо сосланные немцы получили возможность вернуться домой, части людей было возвращено имущество. Чешским немцам такое и не снилось.

С тех пор как Чехия стала членом ЕС, Австрия и ФРГ поднимают вопрос о компенсациях и извинениях за зверское обращение с мирным населением. Организации судетских немцев в Австрии заявили, что будут требовать от Чехии 260 млрд евро (!) за отобранные земли, дома и квартиры. Нынешний чешский президент Милош Земан назвал судетцев «предателями родины» и «легионом Гитлера». На каких-то улицах в Чехии привинтили таблички: «в память жертв погромов». И всё.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх