На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Запад встревожен: Россия обладает новейшим кибероружием по дезориентации GPS?

Запад встревожен: Россия обладает новейшим кибероружием по дезориентации GPS?

Германский журналист Адриан Лобе опубликовал на днях в Der Standard тревожное предупреждение для всех западных стран, в котором сообщает, что Россия обладает средствами, способными локально искажать работу глобальной навигационной системы GPS (esoreiter.ru).

Самым ярким примером применения такого суперсовременного оружия, пишет журналист, стал июньский инцидент в Черном море, когда американские корабли, находящиеся близ российских границ, вдруг обнаружили, что показания GPS на их приборах не соответствуют реальному положению дел. Так, один из кораблей, судя по данным GPS-навигаторов, находился не в море, а где-то в районе российского города Геленджика, да и другие корабли вдруг «оказались на суше», что просто не могло быть.

Однако проверка приборов показала, что они работают нормально, выходит, что сбой произошел не на кораблях, а вне их, то есть кто-то или что-то искажало сами сигналы, идущие от космических спутников.

Немецкий журналист напомнил, что это уже не первый случай странностей в работе GPS, который можно связать с Россией, так, в прошлом году автомобилисты Москвы, находясь недалеко от Кремля, вдруг обнаружили, что не могут получить координаты по системе навигации. Тогда российский эксперт в IT-сфере Григорий Бакунов предположил, что в самом Кремле установлен генератор помех для GPS-сигнала. А что, если в то время это было лишь первое испытание нового кибероружия, а в июне нынешнего года на американских кораблях применено уже более глобальное воздействие нового прибора, способного искажать GPS-данные?

Благодаря этому Россия может создавать помехи для всех беспилотников, самолетов и кораблей противника, манипулировать к тому же высокочастотным трейдингом на фьючерсной бирже и так далее, то есть дезорганизовать работу любых систем, которые используют GPS-позиционирование.

Статья Адриан Лобе походила, скорее, на крик о помощи, поскольку серьезных доказательств, что Россия применила такое суперсовременное оружие, тем более – обладает им, германский журналист не привел…

Уточним, что подозрение на наличие у России кибероружия, способного искажать GPS-данные, возникло сейчас и у руководства ВМФ США, все соединения которого взяли оперативную паузу на 48 часов в связи с тем, что их два эсминца за последние дни совершили столкновения с танкером и торговым кораблем, а это просто немыслимо с точки зрения здравого смысла…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх