На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Странные события на российском корабле «Иван Васильевич»

Странные события на российском корабле «Иван Васильевич»

Русский корабль под названием «Иван Васильевич» начал свою жизнь в 1897 году в Санкт-Петербурге. Именно там был построен и спущен на воду этот гражданский пароход, предназначенный перевозить российские грузы через Балтийское море. Оснащенное верхним паровым двигателем, с дальностью плавания 2500 миль на скорости 8 узлов, это было относительно крепкое, надежное (его деревянный корпус покрывали толстые железные пластины) и быстроходное судно. Пароход прекрасно справлялся со своей работой до 1903 года, когда между Российской империей и Японией обострились отношения, грозя перерасти в войну. Именно в это неспокойное время с добросовестным тружеником моря произошла неожиданная и зловещая метаморфоза. (esoreiter.ru)

Итак, Россия приближалась к войне, и «Иван Васильевич» был перепрофилирован для снабжения судов отечественного флота. Ему следовало совершить длительное и опасное путешествие в направлении Порт-Артура, Маньчжурии и Владивостока и доставить припасы на находящиеся там суда.

…Это событие, странное и пугающее одновременно, произошло, когда, огибая южную оконечность Африки, корабль остановился в Кейптауне, чтобы пополнить запасы угля для завершающего этапа своего длительного путешествия к берегам Дальнего Востока.

Корабль словно кто-то проклял и населил нечистью

Именно тогда с кораблем что-то произошло, и недобрая сила впервые проявила себя. Все началось довольно безобидно: члены экипажа стали ощущать, что кто-то посторонний все время наблюдает за ними, слышать шаги, когда рядом никого не было, и отмечать резкое снижение температуры в помещениях. В дополнение к этому сообщалось, что люди испытывали непонятную гнетущую тревогу, словно над ними нависла реальная угроза. Разногласия и ссоры среди членов экипажа начали вспыхивать без всякой на то причины. Это можно было бы объяснить усталостью, вызванной тяготами длительного плавания, но с каждым днем ситуация становилась все более серьезной и устрашающей.

Однажды вечером к капитану прибежал напуганный вахтенный матрос и доложил, что был на посту, когда увидел на палубе какую-то призрачную фигуру в ореоле светящегося тумана. Смотреть на нее было невыносимо жутко.

Фото из открытых источников

А следующим вечером члены экипажа внезапно передрались, как будто на них накатила волна безумия. Во время этой потасовки один человек бросился за борт и погиб. То же самое произошло пару ночей спустя: словно дьявол вселился вдруг в моряков, толкая их на бессмысленную жестокость. И снова один человек по своей воле бросился в волны, чтобы утонуть в неспокойном море. К слову, после этого команда сразу же утихомирилась.

Никто не мог понять, что творится с экипажем. Среди матросов поползли слухи о том, что на корабле поселилась нечистая сила, которая намеревается погубить людей. В результате, когда судно достигло Владивостока, дюжина с лишним человек бежали с него, просто прыгнув за борт и поплыв к берегу.

Разумеется, они были задержаны, помещены под вооруженную охрану и снова оказались на проклятом судне перед тем, как «Иван Васильевич» покинул порт, направляясь в Гонконг. На этом пути произойдет еще одна необъяснимая драка, еще один моряк прыгнет за борт и погибнет, другой член экипажа упадет замертво от непонятного испуга… А по достижении гонконгского порта капитан Свен Андрист (Sven Andrist) покончит с собой, после чего уже ничто не сможет остановить команду, которая дружно сбежит с корабля.

Новые экипажи корабля и их испытания

Хотя моряки-дезертиры не сомневались в том, что «Иваном Васильевичем» овладели злые силы, для российского правительства это было по-прежнему очень хорошее судно, на которое были приглашены новый экипаж и капитан. Корабль отправился в Сидней (Австралия) за партией шерсти. До места назначения он добрался без происшествий, но по прибытии в порт новый капитан внезапно поднес пистолет к виску и застрелился. Команду, которая была наслышана о дурной славе «Ивана Васильевича», так напугало это странное самоубийство, что она отказались продолжать плавание. Найти новый экипаж по понятной причине оказалось весьма сложным делом, и на это ушло несколько месяцев.

Затем обреченный «Иван Васильевич» снова отправился в путь, который на этот раз лежал в Сан-Франциско (штат Калифорния, США). Однако безумие настигло в свой черед и эту команду: двое моряков умерли, другие - особо буйные - были заперты в своих каютах, а капитан уже традиционно пустил себе пулю в лоб, не дожидаясь прибытия в порт. Оставшиеся в живых члены экипажа запаниковали и изменили курс, направившись в Россию. Там «Иван Васильевич» был навсегда выведен из строя и в конечном итоге сожжен. Согласно преданиям, когда его охватило пламя, изнутри судна раздался ни с чем несравнимый вопль и не затихал до тех пор, пока корабль полностью не сгорел…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх