На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Вместо инопланетян надо искать признаки их погибших цивилизаций

4032-8764bf

Ученые предложили новую теорию, которая объясняет отсутствие контакта с инопланетными цивилизациями. Исследователи считают, что вместо инопланетян астрономы должны искать следы термоядерных войн или восстания роботов.

Более полувека назад американский астроном Фрэнк Дрейк разработал формулу для вычисления количества цивилизаций в галактике, с которыми возможен контакт, пытаясь оценить шансы на обнаружение внеземного разума и жизни, отмечается в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнелльского университета.

Согласно этим данным, в Галактике должны быть миллионы обитаемых планет. Физик Энрико Ферми в ответ на достаточно высокую оценку шансов межпланетного контакта сформулировал тезис, который сейчас известен как парадокс Ферми: если инопланетных цивилизаций так много, то почему человечество не наблюдает никаких их следов?

Парадокс ученые пытались решить множеством способов — самым популярным стала гипотеза «уникальной Земли», согласно которой для зарождения жизни требуется сложное сочетание миллионов параметров, что делает живую эволюцию крайне редким явлением.

Однако исследователи из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии предлагают альтернативное объяснение парадоксу Ферми — по их мнению, «братья по разуму» попросту уже уничтожили себя в термоядерных войнах.

Ученые для контакта с инопланетной цивилизацией призывают искать не радиосигналы, а следы глобальных катаклизмов — ядерный пепел в атмосфере планет, ионизацию газов и зелено-синее свечение планетарной оболочки, повышенную концентрацию углеводородов в воздухе после уничтожения жизни «боевым» вирусом или следы экологической катастрофы.

Астрономы уже выразили надежду, что погибшие цивилизации инопланетян будут обнаружены в рамках проекта SETI, который недавно получил существенное финансирование от российского бизнесмена Юрия Мильнера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх