На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Счастье или несчастье в жизни – от человека это не зависит

В какой-то степени это научное открытие, сделанное британскими учеными Университета Уорик, подтверждает утверждение фаталистов, что каждому человеку дана судьба, от которой не убежишь. Но есть и определенная уникальность в этом новом взгляде на то, от чего зависит счастье или несчастье каждого из нас (esoreiter.ru).

Сразу оговоримся, что это лишь теория, причем британских ученых (одно это сочетание слов у многих вызывает скептическую улыбку), но, как говорится, даже в шутке есть доля правды, а тут – научное открытие, причем весьма интересное.

Для начала давайте вспомним изречение английского писателя Квентина Криспа, который прожил практически весь XX век, многое повидал в своей долгой жизни, а потому под конец ее пришел к неутешительному выводу, что «британцы никогда не будут счастливыми», потому что это нация «сварливых пессимистов».

Ученые Уорикского университета лишь подтвердили это, придя к выводу, что британцы генетически запрограммированы на несчастье. Как впрочем, и многие другие нации, например, чистокровные американцы – генетически это те же несчастные англичане. А потому ни стабильность, ни богатство этой страны, ни ее власть над всем миром не делают янки удовлетворенными, они все также, как и в прошлые столетия, впадают в депрессию, отчаяние, винят весь мир в смертных грехах и молят бога, чтобы он послал на тех же русских или арабов гиену огненную. А все дело в том, что у англоамериканцев ген, отвечающий за выработку серотонина (ген счастья), слишком «короткой формы». Поэтому эти люди по определению не могут быть счастливыми, что бы им ни давала жизнь, какими бы материальными благами ни осыпала их головы…

Как пишет The Times, опираясь на утверждение профессора Эндрю Освальда, который возглавляет данное исследования ученых Уорика, несчастнее американцев и англичан только французы, у которых этот ген еще короче.

А вот датчане, голландцы, к примеру, по этой причине изначально счастливы, поскольку являются «радостными нациями», омрачить которые не способны никакие трагедии и неприятности. Безусловно, в каждой стране, например, в тех же США, живут не только чистокровные англичане, а потому, как показывает практика, говорит профессор Освальд, те же американцы, которые имеют, скажем, голландские корни, более счастливы, чем прочие их сограждане, поскольку у них сохранился длинная версия гена серотонина.

К сожалению, в статье The Times, на основе которой и написана эта заметка, ничего не говорится о генах русских, белорусов, украинцев, даже о грузинах или, скажем, казахах – ни слова, ни полслова. Забавно было бы узнать, насколько длинный ген счастья у нас или у наших ближайших соседей. Впрочем, это и без британских ученых понятно – русский человек может быть вполне удовлетворенным и полностью счастливым, даже имея лишь руки, ноги и немного трезвую голову…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх