На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Некоторые интересные факты о почте и почтальонах

Современная электронная почта хоть и значительно «подвинула» обычные почтовые услуги, однако не заменила их полностью. Таким образом, упорядоченная служба сообщений, возникшая еще в античные времена, жива и поныне и за свою 5000-летнюю историю накопила немало интересных фактов. Давайте познакомимся с некоторыми из них. (esoreiter.ru)

…В Воронеже есть памятник, установленный фронтовому почтальону. Прототипом его был Иван Леонтьев, который во время Великой Отечественной войны служил почтальоном 33-го стрелкового полка и погиб в 1944г. Этот памятник, согласно бытующей легенде, помогает найти пропавшего человека, для чего следует подойти к нему и коснуться рукой «связки писем», которую держит почтальон. Тот, кого вы ищете, непременно и довольно скоро объявится.

…У почтового работник Габриэля Марча Грандоса из Испании были все шансы стать человеком, достойным Книги рекордов Гиннеса, получившим самый продолжительный срок тюремного заключения – почти четыреста лет. На этом во время суда настаивал прокурор. Вина Грандоса состояла в том, что из-за своей лени он не доставил адресатам значительную долю корреспонденции. Количество бесследно пропавших писем перевалило, таким образом, за 40 тысяч. Однако Габриэлю повезло: его реальное наказание оказалось куда мягче, чем затребовал прокурор, и составило 14 лет.

…Первые современные (в отличие от древнегреческих) Олимпийские игры (Афины, 1896г.) включали 40-километровый марафонский забег. К полной неожиданности всех, в нем победил Спиридон Луис, греческий почтальон, никогда не готовившийся к соревнованиям специально. Любопытно, что и став олимпийским чемпионом, Луис больше не принимал участия в каких-либо иных состязаниях.

…В начале прошлого столетия в США по почте пересылали… детей, и эта услуга была вдесятеро дешевле, чем билет на поезд. Малыша упаковывали в специальную почтовую сумку, на одежду его ставили штамп – и живая посылка отправлялась к месту назначения. Хорошо хоть, что почтовые курьеры в продолжение пути присматривали за ребенком…

…Примерно в это же время оригинальная идея пришла в голову саратовскому миллионеру Верзеулову, пригласившему в Россию четверых представителей абиссинского племени гаджумов. В газете «Раннее утро» сообщалось, что гаджумы могут преодолеть 300 верст всего за 16 часов, четыре из которых приходятся на отдых. Как предполагалось, быстроногие африканцы будут осуществлять обмен почтой между Петроградом и Москвой. Был заключен контракт, рассчитанный на 4 года. К сожалению, никаких иных сведений о темнокожих почтальонах отыскать не удалось. Не исключено, что реализовать замысел Верзеулову помешала революция.

…Не одно поколение россиян выросло на замечательных книгах Эдуарда Успенского (и соответственно, мультфильмах) о жизни в деревне Простоквашино мальчика Дяди Федора и его друзей. В городе Луховицы, что под Москвой, возле здания почты красуется памятник незабвенному Игорю Ивановичу Печкину. Простоквашинский почтальон представлен на велосипеде, по обе стороны от которого застыли кот Матроскин и Шарик. На плече у Печкина сидит неугомонный галчонок Хватайка.

…Если же говорить об электронной почте, то первое интернет-послание, или e-mail, отправил Рэй Томлинсон. А вот насчет того, откуда пошло название «спам» (нежелательная почта), есть несколько версий. Согласно наиболее распространенной, этому поспособствовало шоу Монти Пайтона, в ходе которого хор артистов, переодетых викингами, пел оды консервам компании Hormel Foods, а сами консервы назывались «SPAM».

Самым популярным паролем в электронной почте оказался весьма «сложный» набор цифр: 123456. Всем известный знак @ появился еще в XV веке, им пользовались купцы для условного обозначения объема и веса при покупке вина и скота. Сейчас данный символ в основном называют собачкой, однако далеко не все. В Польше и Германии это обезьянка, в Турции – роза, в Израиле – сладкий штрудель и т.д.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх