На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Умеют ли собаки читать мысли

Ученые считают, что человек приручил собаку не менее 20 000 лет назад, и с тех она — лучший друг человека. Можно было бы предположить, что за тысячелетия, проведенные бок о бок, люди изучили собак досконально. Тем не менее, эти животные и по сей день преподносят нам сюрпризы.

Многие собаководы считают, что от собак нельзя ожидать предательства, разрушающего любые отношения, или подвоха, их омрачающие. «Они любят нас такими, какие мы есть», — убеждены поклонники собак.

Но однажды заядлая собачница Марианна Хеберлейн, которая является этологом — специалистом по изучению психики животных, обратила внимание на поведение одной из своих питомиц. Эта маленькая собачка отличалась большой хитростью.

Когда приходило время кормления, она проделывала один и тот же трюк, который безотказно действовал на собак, живущих с ней под одной крышей: она призывно смотрела в окно, будто замечала там нечто интересное. Ее соседки тоже устремляли взоры к окну, а хитрюга безотлагательно приступала к трапезе. Этот же прием собака использовала, когда надо было укладываться спать: отвлекала внимание остальных и выбирала себе самое удобное спальное место.

Хитрая собачка

Повторяющаяся за разом раз ситуация привлекла внимание Марианны, и она предложила своим коллегам из Университета Цюриха провести исследование, чтобы выяснить: только ее собака умеет так хитрить и притворяться, или же аналогичными способностями наделены и другие представители собачего племени. Становится ли жертвой собачьих манипуляций не только им подобные, но и люди?

Для участия в эксперименте ученые отобрали 27 собак разных пород, к каждой из них приставили двух человек. Один играл роль доброго хозяина, дающего поблажки своей питомице и поощряющего ее всевозможными вкусняшками. Другой, наоборот, изображал злого хозяина, который присваивал все лакомства себе.

Все собаки довольно быстро сообразили, кто есть кто из этих двоих, и определились в своих симпатиях. Потом четвероногим участникам эксперимента продемонстрировали три коробки. В первой лежали сосиски, которые очень нравились всем участницам эксперимента. Во второй — обыкновенное собачье печенье. Третья коробка была пуста.

Собака

Так как сами собаки не могли добраться до еды, а накормить их мог только хозяин, то в подавляющем большинстве случаев они сразу подбегали к добрым владельцам и прямиком тащили их к коробкам с сосисками.

Когда же собак лишили возможности выбирать хозяев, то большинство из 27-ми стали придерживаться одной и той же тактики: «доброго» они целенаправленно вели к заветной сосиске, а «злого», не менее целеустремленно, к пустой коробке. Собаки понимали, что жадина заберет все себе и даже не подумает делиться, а потому намеренно лишали его лакомства.

На то, чтобы сориентироваться в ситуации, у животных ушло всего два дня. Тысячелетнему мифу о простодушии и бесхитростности собак пришел конец. Марианна Хеберлейн, заварившая всю эту кашу, так и сказала: «Собаки продемонстрировали впечатляющую гибкость в поведении. Они не придерживаются строгого правила, а думают о том, какие варианты выбора у них есть».

Выходит, друзья человека — настоящие хитрецы, которые вполне могут обманывать своих хозяев ради собственной выгоды. Шумиха по этому поводу оказалась недолгой — очень вовремя подоспели венгерские ученые из Института психологических исследований со своим изучением экстрасенсорных способностей собак.

Под руководством Джозефа Топалу был проведен эксперимент, в котором задействовали и собак, и их хозяев. Суть опыта состояла в следующем: исследователи брали две игрушки и располагали их таким образом, чтобы животное видело обе, а человек — только одну. Хозяин, глядя на собаку, отдавал команду: «Принеси игрушку». И животное приносила ему ту, которую видел только человек.

Затем эксперимент малость видоизменили, оставив все как есть, за исключением одного момента: теперь хозяин, отдавая команду, поворачивался к собаке спиной. Не видя его, она сама делала выбор и приносила ту игрушку, которая нравилась ей самой.

Собака с игрушкой

Так что собаки не умеют читать мысли, они умеют читать человека. Улавливая малейшее дрожание наших век и неуловимые движения глаз, они вычисляют, что мы собираемся делать. Мы для них – открытые книги. А они для нас?

Например, все мы убеждены, что если собака виляет хвостом, значит, она непременно счастлива или чего-то нетерпеливо ждет. Однако на деле правы мы лишь отчасти: это также может быть сигналом о том, что собака напугана или же она чувствует неуверенность.

Дело в том, что виляние хвостом – это способ общения. Когда собака находится в одиночестве, она хвостом не виляет и делает это только тогда, когда замечает поблизости какое-то другое живое существо. Так что помахивание хвостом — это своего рода язык, у которого есть и грамматика, и словарный запас.

Ученые убеждены, что в вилянии хвостом важно все — и направление «замаха», и его амплитуда, и интенсивность. Больше того, при своей, казалось бы, малой выразительности, собачий язык весьма многозначен.

Хвост трубой

Во всяком случае, пока исследователи в лице Джорджио Валлортигара, невролога из университета Триеста в Италии, и двух ветеринаров Анжело Кваранта и Марчелло Синискольчи, выявили лишь основные значения позиций собачьего хвоста.

Хвост висит, как ему и положено, значит, собака расслаблена. Хвост держится горизонтально туловищу — собака внимательна и насторожена. Хвост поднимается вверх — собака становится все более угрожающей. И, наконец, когда хвост принимает вертикальное положение, даже не сомневайтесь в том, что собака говорит: «Я здесь главная, потому проваливай подобру-поздорову».

Также стоит обратить внимание на то, в какую именно сторону виляет собачий хвост. Если превалирует движение вправо, значит, четвероногий друг чувствует себя в целом положительно. Но если сильнее «левацкие настроения», то преобладает негативный настрой. И с этим срочно надо что-то делать, потому что следующий этап — это хвост трубой, когда уже не поздоровится никому.

Использованы материалы статьи Наталья Кувшиновой

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх