На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Великая Октябрьская? Или борьба за власть?

В октябре 1917 года в России стартовал великий эксперимент по переустройству мира. Власть в то время, по меткому выражению, «валялась, как никому не нужная девка», и ее подобрала без особенных жертв и хлопот не слишком известная, малочисленная партия большевиков. Ее численность накануне революции не превышала 40 тысяч человек. В отличие от гремевшей партии эсеров, вовремя вынырнув из эмиграции и вечного подполья, партия большевиков во главе с Владимиром Лениным в полном соответствии со своим планом вооруженного восстания вступила в борьбу за власть.

Мартовское отречение семнадцатого года царя Николая в пользу своего младшего брата Михаила позволяло уберечь царевича, больного сына Николая, от опасностей престола. Алексей был тяжело болен, не раз его болезнь обретала такой характер, что вызывали даже священника для причастия тяжелобольного. Его болезнь позволяла ему прожить всего 14–15 лет. Он много страдал и мучился. И лишь святой черт Григорий Распутин с помощью своих методов всякий раз уберегал Алексея от смерти.

После отречения Николая власть перешла его младшему брату Михаилу. Говорят, поздравительную телеграмму Михаилу прислал Лев Каменев. Тогда же лидеры основных политических партий и глава Временного правительства Александр Керенский на встрече с Михаилом Романовым не гарантировали ему жизнь в случае восшествия на престол, но гарантировали «донести вплоть до единой капли» его отречение от власти до созыва Учредительного собрания. Однако свое обещание передать власть в руки законно избранному Учредительному собранию министр-председатель и Верховный главнокомандующий Александр Керенский вместе с лидерами политических партий выполнить не смогли. После Октябрьской революции Керенский перешел на нелегальное положение, а в июне 1918 года выехал за границу.

Октябрь расколол народ на две части. Отныне в России появились две правды жизни – белая и красная. Борьба между двумя правдами – правдой красной и правдой белой – шла не на жизнь, а на смерть. И белые и красные сражались за Россию, за народ, за свою правду до последней капли крови.

Насколько была велика ненависть к большевикам и насколько отождествлялись Ленин и большевизм, демонстрируют выступления белогвардейских газет. В 1918-м в ответ на покушение на Ленина газеты писали [Рубцов А., Разумов А. Политическое завещание В.И. Ленина: Комментарий]: «Вчера много радости принесли газеты. Во-первых, Ленин в Москве ранен и притом безнадежно. Разве это не радость? Почему только Троцкого не сотрут с лица земли?.. Большевизм и Ленин – одно и то же, и с уничтожением последнего уничтожится и первый…»

Постепенно шаг за шагом большевики во главе с Лениным все больше обретают власть. В декабре 1917 года Яков Свердлов был избран председателем объединенного Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК), его заместителем была избрана лидер многочисленных левых эсеров Мария Спиридонова. В декабре того же 1917 года при СНК (Совет народных комиссаров) во главе с Ф.Э. Дзержинским была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), которая получила неограниченные полномочия и согласовывала свои действия лишь с высшим партийным руководством. Это был разящий меч революции. Именно благодаря щиту с невидимой, но всесильной горгоной Медузой, которая разила насмерть любого, кто соприкасался с ЧК, большевики смогли удержать власть в своих руках.

В партийной борьбе за власть большевики в 1918 году в первую очередь выступили против самой многочисленной партии эсеров. Большевики сделали все, чтобы добиться роспуска в январе 1918 года законно избранного представительного органа – Учредительного собрания, в котором большинство принадлежало эсерам. После того как Учредительное собрание отвергло идею социалистического выбора и установление диктатуры пролетариата, в ночь с 6 на 7 января ВЦИК принял решение об его роспуске.

Остро протекала борьба большевиков с эсерами за власть на V съезде Советов, который проходил в Большом театре. Видной эсерке, лидеру партии эсеров Марии Спиридоновой пришлось тогда выдержать не только сильный политический прессинг. Ее закрыли тогда в буфете Большого, где ей пришлось ночевать.

V Всероссийский съезд Советов открылся 4 июля 1918 года. Съезд заслушал доклады Владимира Ленина о деятельности Совнаркома и Якова Свердлова о деятельности Всероссийского центрального исполнительного комитета, утвердил первую Конституцию РСФСР.

Успехи новой власти не впечатляли. Германия предъявила ультиматум с новыми территориальными претензиями, требовала выплатить огромную контрибуцию. Политика военного коммунизма, отменив товарно-денежные отношения, не только не вывела Россию из разрухи, но и усугубила ее.

Все больший размах приобретало антибольшевистское движение во главе с эсерами. Нешуточные страсти разгорелись тогда в Большом на V съезде Советов. Левые эсеры выразили недоверие советскому правительству. Мятежники захватили Главный почтамт и разослали телеграммы с сообщением о том, что советская власть пала! Они призывали не выполнять ее распоряжений и распоряжений Ленина. Обстановка накалилась до предела, когда 6 июля того же года был убит германский посол Мирбах. Его убьет, предварительно предъявив служебное удостоверение послу, один из новоявленных начальников ЧК, эсер Яков Блюмкин.

Покачнувшаяся власть большевиков совсем не собиралась уступать лидерство ни Учредительному собранию, ни эсерам, ни кому бы то ни было и взяла в свои руки новое оружие. Она призвала своих людей и, в первую очередь, свой карающий меч в лице ЧК сменить булыжник на маузер и наган.

Латышские стрелки окружили Большой театр, где проходил V съезд Советов. Большевики вывели из театра своих товарищей, остальные участники съезда, которые митинговали и пели «Интернационал», были арестованы. Захват был осуществлен в течение нескольких часов. Отряд красноармейцев во главе с Михаилом Фрунзе разгромил левых эсеров, захвативших почтамт. 8 июля съезд продолжил свою работу.

Устранив политические партии, большевики ликвидировали и остальных возможных претендентов на власть. Несмотря на отречение, 16 июля 1918 года Уральский областной Совет расстрелял царя, его семью, прислугу и еще 18 членов императорской фамилии. Чуть раньше, в ночь с 12 на 13 июня, расстреляли другого законного наследника власти Михаила Романова. Самосуд над Михаилом и его секретарем совершили высшие должностные лица Пермской ЧК. На двух повозках чекисты Марков, Иванченко, Мясников и другие подъехали к дому, где проживал Михаил со своим секретарем Н. Джонсоном.

Тяжелобольного, страдающего от язвенной болезни великого князя, который даже не мог самостоятельно идти и падал на колени, вывезли за город, где и расстреляли вместе с секретарем. Позже Марков будет докладывать о выполнении задания Ленину, а затем получит повышение и переедет в Москву. После убийства Михаила в целях реабилитации кровавых действий ЧК правда о его расстреле скрывалась. В газетах писали о совершившем побег Михаиле и о его призывах к свержению власти.

Ольга Хельга

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх