На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Необычную руническую надпись нашли на Алтае

Историки-любители из Онгудайского района Республики Алтай, исследуя горный массив в окрестностях села Бичикту-Боом, наткнулись на уникальную древнетюркскую руническую надпись.



На куске камня, отвалившемся, который, вероятно, отвалился от одной из близлежащих скал, оказалось начертано 68 рунических символа. По словам исследователей, эта надпись является самым длинным древнетюркским руническим памятником, найденным на территории Горного Алтая. 

По словам одного из исследователей, Бориса Киндикова, находка была сделана осенью, но работа по расшифровке надписи все еще не закончена, поэтому ранее он о ней молчал. Предварительно смысл начертанной фразы звучит примерно, как: «На вечной скале пишу. У хозяев местности здоровья и долгой жизни прошу».

Весной исследователи планируют заново посетить место находки, чтобы попробовать отыскать возможно недостающие фрагменты текста. После работ по расшифровке, камень планируется передать в краеведческий музей села Онгудай, либо в республиканский Национальный музей имени А.В. Анохина, уточняет районная газета «Ажуда».

Древнетюркское руническое письмо – письменность, существовавшая у части древних тюркских племен в 8-10 веках на территории Центральной Азии и напоминающая по форме знаков германские руны. Самыми известными древнетюркскими руническими памятниками являются две каменные стелы, поставленные в честь Бильге-кагана и его брата, полководца Кюльтегина, на берегу реки Кокшин-Орхон в Северной Монголии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх