На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

При возведении крымского энергомоста нашли следы древней славянской цивилизации

При возведении крымского энергомоста нашли следы древней славянской цивилизации

 

Под энергомостом, который возводится в настоящее время между материковой Россией и Республикой Крым, строители натолкнулись на объект неизвестной древней цивилизации. В связи с этой находкой работы по сооружению моста было решено временно приостановить. Недалеко от поселка Ильич на западе Краснодарского края на глубине около шести метров был обнаружен комплекс по сбору пресной воды (esoreiter.ru).

Представители восточно-боспорской археологической экспедиции, организованной Российской академией наук, убеждены, что найденный объект является древнейшим в своем роде на всей территории нашей страны. Специалисты предполагают, что старинное сооружение может послужить доказательством того, что наши далекие предки, жившие на Кубани, освоили искусство постройки гидротехнических сооружений задолго до жителей Древней Греции, считающихся первопроходцами в этой сфере.

По предварительным оценкам, водосборный комплекс относится к восьмому-седьмому векам до нашей эры. Согласно словам отечественных ученых, вероятно, что объект был построен догреческим славянским поселением, при этом российским экспертам еще предстоит определить, к какой цивилизации оно относится.

Расчищенный археологами комплекс находится в прекрасном состоянии. Спустя тысячелетия он оказался наполнен чистой питьевой водой, как и раньше. Специалисты взяли из водохранилища пробы и направили их в Петербургский институт материальной культуры для лабораторного анализа.

Древний водосборный комплекс представлен несколькими каменными резервуарами, сообщающимися между собой. Представители загадочной славянской цивилизации использовали специальные двухметровые камни, на которых благодаря уникальному здешнему климату постоянно образовывалось много конденсата. Вода стекала в главную емкость, где накапливалась и отстаивалась. Затем специальные узкие щели позволяли ей проникать в связанные резервуары. Таким образом, предприимчивые местные жители всегда имели достаточные запасы чистой питьевой воды, проходящей природную фильтрацию посредством камня. Ученые считают, что данное водохранилище снабжало живительной влагой целое крупное поселение.

К счастью, раскопки не отсрочат возведение энергомоста, столь необходимого российскому полуострову. После того, как археологи закончат свои исследования, строители начнут работать по усиленному графику. Найденному водохранилищу придется стать фундаментом будущего моста, однако к тому времени ученые максимально тщательно исследуют находку и получат всю необходимую им информацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх