На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

На фотографии Солнца найден очередной странный "заправщик"

Свежий снимок, полученный с борта солнечной обсерватории SOHO (Solar and Heliospheric Observatory), крайне озадачил наблюдателей. В кадре - некий белый объект, от которого к Солнцутянется тонкий след. Объект то ли взлетает, оставляя шлейф, то ли парит у нашего светила,высасывая из него плазму, то ли собирается проникнуть внутрь.

Загадочное явление заметил виртуальный исследователь, проводящий изыскания под ником Streetcap1. Обсерватория SOHO, которая работает в космосе аж с 1996 года, сделала в этот день несколько последовательных снимков, запечатлевших Солнце в процессе его вращения вокруг своей оси. НЛО виден лишь на одном снимке.

Однако сделать вывод, что явление было достаточно скоротечным, нельзя. Не исключено, что присосавшийся объект просто скрылся за светилом, провернувшись с ним заодно с ним.

Природу белого объекта еще можно объяснить разумно - не исключено, что в кадр попала звезда. Но шлейф? Чем он образован? Как?

SOHO - обсерватория совместного проекта Европейского и американского космических агентств. Ни ЕКА, ни НАСА никак пока не прокомментировали аномалию. Но надежда есть.

В свое время НАСА выступило, по поводу НЛО, замеченного на снимках, сделанных с борта солнечной обсерватории НАСА SDO (Nasa's Solar Dynamics Observatory). Она следит за светилом и регулярно передает на Землю изображения, иллюстрирующие различные процессы, происходящие на нем. Благодаря SDO мы можем наблюдать почти в реальном времени, к примеру, за солнечными пятнами, вспышками, протуберанцами и прочими феноменами.

На одном из опубликованных в 2012 году снимков было видно, что к Солнцу пристроился некий темный объект огромного размера - не меньше нашей Земли. Протянул толстый шлаг. И словно бы что-то сосет из нашего светила.

Энтузиасты сделали ролик, выложили его на на YouTube, чем крайне возбудили пользователей интернета. За один день ролик посмотрели почти 400 тысяч человек.

Шар, присосавшийся к Солнцу

Шар крупнее

Это корабль пришельцев, - испугались одни мнительные зрители, - заправляется солнечной плазмой. Другие вообще ужаснулись, предположив, что к Солнцу подлетела "Звезда смерти", как из "Звездных войн" и вот-вот приступит к уничтожению нашего мира.

Имелась, правда, и более жизнеутверждающая гипотеза. Согласно ей, в кадр попал процесс рождения из недр Солнца новой планеты.

В ответ на ажиотаж НАСА и дало разъяснения. Что бывает крайне редко. Специалисты агентства отвергли все три гипотезы.

Как сообщил астрофизик, специалист по Солнцу из НАСА Алекс Янг (C. Alex Young, a solar astrophysicist at NASA's Goddard Space Flight Centre), в кадр попал протуберанец. А темным он выглядит от того, что холоднее своего окружения. В нем сконденсировано поднявшееся над поверхностью Солнца холодное вещество, которое удерживает магнитное поле.

А то, что выглядит темным диском - это торец протуберанца, которые, на самом деле, представляет собой тоннель.

Янг сообщает, что протуберанцы могут принимать самые причудливые формы, протягиваться на сотни тысяч километров, достигая в диаметре десятков тысяч километров, могут отрываться от поверхности Солнца. При этом ученый признает, что процесс образования протуберанцев того или иного вида изучен плохо.

А по мнению сотрудника Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Сергея Богачева, которое он высказал в интервью РИА "Новости", в кадр попала так называемая корональная каверна. Или "магнитное торнадо" - вихрь, который тянется вдоль поверхности Солнца и выбрасывает вещество наружу.

Иными словами, ученые считают: по крайне мере в тот раз инопланетяне к Солнцу не присасывались, "корабль" и "шланг" порождены им самим, это один и тот же объект - то ли протуберанец, то ли магнитное торнадо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх