На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Роковые числа: существуют ли они?

84056846_1330259190_numbers

 

Как известно, западная цивилизация всегда преклонялась перед практичностью и точностью, поэтому и нет ничего удивительного в том, что огромное внимание в ней уделялось различного рода измерениям и вычислениям. Сами числа были в большом почете, начиная с глубокой древности. Более того, зачастую они наделись особым мистическим смыслом.

Пифагор первым ввел в общественное мышление числа. Но они были не только инструментом исчисления, но и магическим инструментом. Он неоднократно говорил своим ученикам, что только числам дано править миром, а его нумерологическое учение основывалось на мнении о том, что в числах скрывается тайна Вселенной. Последователь Пифагора Платон утверждал, что в основе всех явлений лежит определенный математический код. Идеи, которые выражаются при помощи чисел, совершенны, неизменны и абсолютны. Определенная интерпретация магической науки о числах до нашего времени дошла в Каббале, в которой число – это не только символ основы мироздания, но и определенные элементы-частицы, которые составляют все сущее.

Позже возникло понятие «роковых чисел», которое на протяжении столетий притягивало и в то же время пугало человечество. Возникает вопрос: почему так происходило? Ведь, если детально проанализировать большинство таких чисел, то можно убедиться, что роковыми их назвала определенная группа ученых, которая затем оплетала эти числа мрачными предрассудками и домыслами. Конечно, все это может показаться крайне глупым. Однако мало кто задумывается, почему среди такого огромного количества чисел выбирается какое-то определенное и почему именно ему придается особое, судьбоносное значение? Существуют элементарные объяснения подобного выбора: дата рождения либо дата какого-то значимого события. Это, конечно, придает некую эмоциональную окраску, но по сути не объясняет ничего.

Вообще, в нумерологии роковое число не определяется сугубо как удачное или неудачное. Это просто то число, которое сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Почему-то сложилось так, что роковые числа зачастую увязывают со всем негативным. Это не совсем правильно, потому как роковые числа вполне могут оказаться удачными. Так, к примеру, для многих число «13» является роковым, хотя есть люди, для которых оно счастливое. Примечательно, что в последнее время очень многие среди несчастных чисел стали выделять число «23». И вот несколько примеров того, что подобное мнение не лишено смысла.

Одним из первых, кто обратил внимание на негативное воздействие числа «23», был известный писатель Вильям Берроуз. В середине 60-х годов прошлого столетия он писал о капитане Кларке, который управлял паромом. Судно ходило по маршруту Марокко-Испания. Как-то бравый моряк похвастался писателю, что за 23 года службы с ним не случалось никаких происшествий. Однако буквально в тот же день паром затонул, причем вместе с капитаном и всеми пассажирами. Писатель, которого до глубины души потрясла гибель знакомого, в тот же день услышал по радио информацию о том, что произошло еще одно происшествие: разбился пассажирский самолет, бортовой номер которого также был «23». Боле того, фамилия пилота – Кларк. Эти события стали причиной того, что Берроуз начал отслеживать и анализировать события, в которых присутствовало число «23».

Позже стало очевидно, что все домыслы писателя в действительности не лишены смысла, ведь если посмотреть на календарь, то можно увидеть, что несчастных случаев и происшествий, связанных с датой 23, очень и очень много.

Так, в 1556 году, 23 января в Китае произошло страшное землетрясение, в результате которого погибло около 830 человек. Это было самое крупное землетрясение в истории.

В 1962 году, 23 ноября, во французском Ле-Бурже при посадке разбился самолет венгерской компании «Малеев» Ил-18Д. Погибло более двух десятков человек. В тот же день, только двумя годами позже, при попытке прекратить взлет, разбился самолет «Боинг В-707-331». Тогда погиб 51 человек из 73 пассажиров.

В 1967 году, 23 апреля, на старт вышел советский космический корабль «Союз-1», пилотом которого был Владимир Комаров. Когда корабль возвращался назад, произошла авария, в результате которой космонавт погиб. Кроме того, именно 23 апреля – это день, когда был установлен своеобразный рекорд по количеству наблюдений неопознанных летающих объектов.

23 ноября 1976 года в горной местности разбился самолет греческой авиакомпании, который из-за плохих погодных условий был направлен на посадку в другой аэропорт. Все, кто находился на борту, погибли.

В 1985 году, 23 июня, был совершен самый крупный воздушный террористический акт. На борту самолета компании «Эйр Индия» была заложена бомба, после взрыва которой погибло порядка 330 человек.

23 ноября 1994 и 2007 годов произошли две авиакатастрофы – разбились самолет Аэрофлота Airbus А310 под Междуреченском и самолет Ил-76 в Могадишо.

В 1997 году, 23 февраля, на станции «Мир» случился пожар, а сама станция затонула в водах Тихого океана 23 марта 2001 года. За годы использования на станции были проведены 23 тысячи экспериментов.

И еще несколько примеров – на подводной лодке «Курск», которая затонула после взрыва, в отсеке, где произошел взрыв, находилось 23 человека. Боевики захватили зрителей «Норд-Оста» 23 октября. А дата разрушения в Нью-Йорке башен близнецов при сложении всех составляющих ее чисел также в сумме дает 23.

Но это далеко не все факты, которые свидетельствуют о том, что «23» — это роковое число. Если немного углубиться в историю, то становится очевидным, что большинство событий, которые происходили данное время, очень трагичны и печальны. Так, Юлию Цезарю было нанесено 23 ножевых ранения. 23 августа 476 года под варварскими ударами пала Римская Империя. В 1592 году, 23 мая, в адрес инквизиции поступил первый донос на Джордано Бруно, автором которого был венецианский молодой аристократ Моченило. Ученый был обвинен в ереси и сожжен на костре 17 февраля 1600 года… В 1618 году, 23 марта было положено начало Тридцатилетней войне.

В ночь с 23 на 24 марта, но уже 1801 года, в Михайловском замке был убит российский император Павел I.

В 1923 году Гитлер стал членом тайного общества. В 1939 году, 23 августа, был подписан пакт Молотова-Риббентропа о разделе Восточной Европы. В 1953 году, 23 марта на территории Литвы за 48 часов было арестовано и депортировано в Сибирь более 37 тысяч крестьян, которые отказались вступить в колхозы.

В 1944 году, 23 сентября, фашистами была начата ликвидация в Вильнюсе еврейского гетто. В тот же день порядка полумиллиона ингушей и чеченцев по приказу Сталина были депортированы в отдаленные регионы Советского Союза.

Хиросима была разгромлена американцами 6 августа 1945 года (сложение всех чисел в сумме также дает 23). Всего же американцами в ходе испытаний было сброшено 23 бомбы…

С числом «23» связаны также различные символы и знаки. К примеру, данное число является каббалистическим символом завершения сущего, оно же значит «разрыв линии» в телеграфном коде, а на американских монетах присутствует 23 знака.

В 1989 году в середине сентября в Ростовской области на небе можно было наблюдать весьма интересное явление: несколько двоек, между ними – минус, несколько семерок и немного дальше – еще три семерки. Уфолог Леонтьев, использовав в качестве ключа число 23, расшифровал эти знаки. После долгих и сложных операций у уфолога получился набор, который он соотнес с буквами глаголицы. В итоге получился такой текст: «Иисус Хс еси истинно сын бож». За такое открытие Леонтьев получил награду 250 долларов на международном конгрессе уфологов в Финляндии.

Число «23» присутствует и в религиях. Так, наиболее частыми числами, которые встречаются в Откровении Иоанна Богослова – это 7, 4, 12 (в сумме – 23). Предполагаемая дата сотворения мира, согласно наблюдениям Джеймса Ашера (епископа) – 23 октября. Орден тамплиеров имел 23 великих магистра, из которых последним, 23-м, был Жак де Моле. Пасхальники-старообрядцы празднуют Пасху всегда 23 марта, а Рождество – 23 декабря.

Да и статистика говорит о том, что в нашей жизни число «23» представлено очень широко. Так, в частности, в течение суток человек делает примерно 23 тысячи вдохов и выдохов, среднестатистический курильщик выкуривает 23 сигареты, средняя продолжительность жизни – 63 года (то есть, примерно 23 тысячи дней).

Помимо числа «23», существуют и другие роковые числа. Так, к примеру, французский король Людовик XVI всю жизнь боялся числа «21». Король настолько был напуган, что никогда 21-го числа не принимал никаких важных решений. Тем не менее, именно наиболее важные события в его жизни произошли именно 21-го числа. Так, именно в этот день, в июле 1791 года, он был арестован вместе с королевой, в сентябре 1792 года во Франции была установлена республика, а в январе 1793 года – Людовика казнили.

По мнению нумеролога Дарьи Любимской, можно верить или не верить в существование нумерологии, но в то, что существуют роковые числа, многие убеждаются на личном опыте. Так, в частности, известный ракетный конструктор С.Королев был уверен в том, что понедельник – день тяжелый и для запусков он не годится. На 10 октября 1960 года (а это именно понедельник) был назначен пуск ракеты «Молния», которая должна была доставить автоматическую станцию на орбиту Марса. Но тогда произошел взрыв… 11 декабря 1961 года (также понедельник) – был назначен запуск аппарата «Зенит», однако вновь ракета взорвалась… В 1963 году, 11 ноября, на околоземную орбиту была выведена станция «Космос-21», которая позже должна была стартовать к планете Венера. Однако старта не было, поскольку отказал один из блоков.

Особенно нехорошую славу приобрели пятницы, особенно с датой «13». Их называют черными. Вот такой «черной пятницей» стало 26 января 2001 года (дважды 13!). В Новосибирске из-за неисправности приборов совершил посадку самолет Ту-154. В то же примерно время в Новой Зеландии потерял управление частный самолет (причины неизвестны), в Черном море недалеко от мыса Сарыч пошел ко дну украинский корабль «Память Меркурия». В самом центре Севастополя в тот же день произошла утечка газа – в результате прогремел взрыв и был уничтожен жилой дом. В Пакистане и Индии произошло крупнейшее за последние полвека землетрясение, жертвами которого стали более ста тысяч человек. Были разрушены коммуникации, железные дороги, жилые дома…

Таких примеров в жизни можно найти еще очень и очень много. Однако, по мнению Александра Синякова, профессора государственной академии аэрокосмического приборостроения города Санкт-Петербург, причина всех этих происшествий кроется вовсе не в роковых числах, а в так называемом локальном геофизическом резонансе – явлении, которое является результатом взаимодействия всех планет Солнечной системы. У данного явления нет постоянного места действия, однако его можно определить, имея под рукой все необходимые данные. Тогда, возможно, удалось бы избежать многих страшных катастроф и смертей…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх