На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Кошмар на улице Вязовой

 

Уже известно, что человек, находясь под воздействием каких-либо галлюциногенов, способен проецировать на фотопленку галлюцинации — образы становятся явными даже для «непредвзятой» аппаратуры. Феномен изучается, но найти сколько-нибудь внятное объяснение ему пока не удается.

Остается неразрешимым вопрос: создает эти образы человек или они самостоятельны и являются ему? Плиний Старший писал: «Пусть вызовет вино веселье, но не вызовет того, кто сильней тебя». То есть римляне считали, что человеку может явиться нечто. Не это ли нечто ныне и фиксирует фотопленка? И не только фотопленка.

Известный в 1990-е годы питерский экстрасенс Петр Зарубин демонстрировал на своих семинарах интересную видеозапись. Позже эта пленка наделала шума на конференции в Сан-Франциско, где и проживает бывший наш соотечественник. Любопытны комментарии к ней Зарубина.

Мятая шляпа

В 1990-е начался частный бизнес. Охраняя его, кое-где устанавливали видеокамеры, редкие по тем временам. Их обслуживанием и занимался Петр Зарубин. Он регулярно приходил в офис над полуподвалом на Вязовой улице у Крестовского моста, где еще при НЭПе было винное заведение, а теперь опять стоял столбом «дым отечества». А у входа для антуража стоял Митрич, старик непомерного долголетия с моноклем. Было ему уже далеко за 70. Совсем приустав, он поднимался к Зарубину, смотрел на посетителей в монитор: вроде как в кино и как на посту.

Однажды показалось, что Митрич смотрит это «кино» с особенным интересом, будто что-то проверяя... Зарубин и сам, со своим обостренным мировосприятием, чувствовал иногда, что внизу как бы начинает что-то происходить незримо. Впрочем, думал он, дом старый, и мало ли отголоски каких событий можно уловить.

Однажды, когда Зарубин особенно почувствовал «незримое», а Митрич тоже уставился в экран особенно пристально, Петр спросил: «А что, собственно, происходит?»

— А вон видишь того, который в помятой шляпе? Давно уже поджидает Лешу, бывшего завсегдатая нашего — тот с месяц уже не заглядывает. Теперь вот к другим присматривается.

Верно, есть такой на экране. Шляпа мятая, лица под ней не разглядеть. Вот подошел вплотную к кому-то... Похоже, карманник. А тот его в упор не видит. Да ведь и сам Зарубин не видел, пока Митрич не указал. Надо бы охрану вызвать. Но Митрич придержал:

— Э-э, Петя, не суетись, обожди на кнопку-то жать, а то в дураках останешься. Сперва в зал спустись да погляди, что к чему.

А в зале вроде все как на мониторе. Люди те же, стоят там же, но никакой Шляпы нет. Успел уйти? Вернувшись, Зарубин посмотрел на экран. Да вот же этот, в мятой шляпе, никуда не уходил.

— А ты, Петя,, хотел охранников звать. Спрашиваешь — кто это? Ты у нас экстрасенс — ты и ответь. Какая-то сущность это. На Руси такие испокон веков называются «винным бесом». А здесь еще при НЭПе винное заведение было. Видать, он в этих стенах таился, а теперь вот разбудили его. Я здесь давно работаю, и даже без телевизоров твоих видеть его научился, он со мной здоровается даже...

О подобных сущностях Зарубин слышал, но никак не думал, что сможет увидеть. Ему даже приходилось снимать зависимость, когда мужик практического склада и достойный всяческого почтения вдруг «уходил в излишество». Но Зарубин не знал, что темная энергетика невоздержанности может иметь визуальное воплощение и что ее можно разглядеть, что она имеет «лицо»... Хотя лица как раз было и не разглядеть.

Винный бес

Митрич продолжал:

— Мне тоже не удалось разглядеть ни разу лица. То ли тень от шляпы, то ли муть от табачного дыма... Я думаю, что, может, и нет у него никакого лица? Бес он и есть бес, зачем ему лицо-то? И откуда он появляется — тоже вопрос. Я ведь у дверей стою, а ни разу не видел, чтобы он входил или выходил. Появляется он, только если отвернусь. И вот, бывает, отвернешься, а уж обратно поворачиваться и неохота: хоть и люди вокруг, да они-то его не видят, а значит, я все равно один на один с ним. Я уж потом понял, что бес этот и не уходит никуда. Куда ему идти-то? Все время здесь присутствует, только не всегда видимый.

Зарубин прокрутил пленку назад, чтобы рассмотреть, каким образом появляется Шляпа. Вот стоят посетители, сдвинулись в компанию, а вот раздвинулись — и он уже среди них. На другой кассете — просто из накуренного угла проявился... А к вечеру словно рассеялся, исчез за табачной завесой.

— А слышал, Петя, поговорку — кому везет? Ребенку, дураку да тому, который навеселе. Ребенка, понятное дело, хранит само его будущее. Дурак он и есть дурак — кому он нужен-то? А вот того, который навеселе, бес охраняет. Бес ведь от человека зависит, а потому и бережет его. Случись что с человеком — придется другого искать. Вот он иногда и отводит беду. Вон как-то Леша ехал на такси... Водила побился, а ему хоть бы что. Гаишники не очень и удивляются таким вещам. А Леша теперь не заходит, вот бес и мается. Видать, ищет себе другого Лешу.

Выслушав эти антинаучные рассуждения, Зарубин прикинул на глаз IQ Митрича. Вроде приемлемое, да и выглядит соответственно... Такими изображались старинные мудрецы: калмыковатый, неопределенного возраста.

Ухоженный господин

Но научные объяснения многих явлений просто отсутствуют. Зарубин, бывало, и сам проделывал известный опыт, которому наука не дает объяснения. Человеку, введенному в транс, подносится в стакане вода, но внушается, что спиртное. И, как ни странно, подопытный остается навеселе, даже и выйдя из транса. Или наоборот: если удается внушить человеку, что в стакане со спиртным — вода, он останется трезвым, несмотря на присутствие алкоголя в крови.

Зарубин поделился с Митричем, что, когда он проводил такие опыты, ему казалось, будто он играет с какой-то непонятной силой, и что дело тут не столько в химическом воздействии на организм, сколько в неведомой, но управляемой энергетике, которая при определенных условиях способна подчиниться человеку.

— Ты, Петя, куражился над бесом — вызывал своей силой или, наоборот, не допускал к человеку. Баловался ты с ним. Хотя бес и сам любит побаловать: например, зайдут сюда два товарища, оба вполне умеренные в употреблении. Такие для него перспективы никакой не представляют. Но поглумиться есть возможность. И выбирает он — над кем. Кого выберет — почти сразу заметно: вот только что оба были в порядке и вдруг один и лыка не вяжет. Такая шутка! При этом другой тотчас трезвеет, потому что на нем теперь ответственность... Перед ответственным товарищем бес всегда пасует. А вот расскажешь это своим умникам, Петя, — не поверят тебе.

Но Зарубин, взяв кассеты, рассказывал на своих семинарах, что «некто в мятой шляпе» начал появляться все чаще, через день или два, и больше уже не бродил по залу, а стоял за каким-то ухоженным господином — таким, что с ним, казалось бы, ему и не ужиться. Однако подходил все ближе и ближе, на мониторе делался все более блеклым и однажды не проявился.

Господин этот уже ходил постоянно. Спустя некоторое время заглянул и Леша. Господин, прежде ухоженный, а теперь весь в серой щетине, обернулся и поглядел на Лешу — зло поглядел и не своим взглядом, словно кто-то другой из него смотрел!..

Зарубин приглашал на своих семинарах к соразмышлению с Митричем. В любом объяснении, даже исчерпывающем, всегда остается что-то необъясненное: и  резюмировал экстрасенс, что настанет время, когда какой-нибудь бес, явившись, снимет помятую шляпу перед наукой.

Максим Сиверский

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх