На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Археологи обнаружили невозможное древнее поселение возрастом 45 тысяч лет

Международной группой исследователей обнаружены следы древнейшего поселения людей, расположенного высоко в горах. По оценкам археологов, этому поселению около 45 тысяч лет. Раньше считалось, что поселения в горах появились намного позже, так как они меньше всего были пригодны для постоянного проживания. Сообщает таблоид Science Alert. (esoreiter.ru)

Исследователи тщательно изучили укрытие в скале Финча-Хабера, расположенное на высоте 4000 метров над уровнем моря на юге Эфиопии. В тех местах археологи обнаружили огромное количество каменных артефактов, остатков керамики, страусиные яйца и стеклянные украшения в виде бусин.

Наиболее древние артефакты датируются 31000-47000 лет, когда подходила к завершению эпоха оледенения. Также известно о временной стоянке денисовских людей, живших на высоте около 4600 метров над уровнем моря на восточной стороне Тибетского нагорья около 160 тысяч лет назад. У археологов имеется подтверждение тому, что люди современного типа возводили свои жилища на этой же самой высоте. Однако древнее поселение, обнаруженное в Эфиопии, было более долговременным.

Изучив образцы почвы, ученые пришли к выводу, что около 10000 лет назад древние эфиопы, проживающие в горах, начали практиковать скотоводство.

По мнению ученых, основной причиной возникновения поселения в горах – недостаток питьевой воды в долинах, а находящийся рядом ледниковый покров мог на долгий срок обеспечить людей водой.

Андрей Ветров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх