На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Юпитер поглотил огромную планету

Приблизительно 4,5 миллиарда лет назад газовый гигант слился с огромным космическим объектом – планетеземалью. К такому выводу пришла международная группа астрономов. (esoreiter.ru)

Ученые тщательно проанализировали информацию, переданную исследовательским аппаратом Juno, который зондировал гравитационные параметры планеты, что бы узнать его внутреннюю структуру. Анализ показал, что ядро планеты не цельное, а фрагментировано из различных пород, которые смешаны с газообразным водородом.

Учитывая известные модели формирования планет, в самом начале в ее недрах должна концентрироваться часть тяжелых элементов, из которых получается компактное ядро. В момент, когда формирующаяся планета начинает притягивать газ, уже отсутствуют твердые частицы, которые могли бы образовать переходные слои между самим ядром планеты и другими ее слоями меньшей плотности. Но результаты исследования недр газового гиганта не соответствуют ожидаемой модели.

Исследователи уверены, что так называемую «размытость» ядра планеты можно объяснить столкновением Юпитера с огромным космическим телом, когда Солнечная система находилась на стадии зарождения.

Мощный удар разбил первоначальное компактное ядро и перемешал тяжелые элементы с газами. Ученые сделали предположение, что подобная картина могла произойти и с Сатурном.

Андрей Ветров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх