На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

«Дьявольские штопоры», или Как бобр озадачил ученых

12052-d1fc71

В 1891 г. Эрвин Барбор, изучающий ископаемые останки древних организмов, нечаянно обнаружил на склонах обрывов в Небраске необычные окаменелости, напоминающие штопор. Было похоже, что кто-то, много миллионов лет назад, ввинчивал в землю огромный штопор, достигающий длины в несколько метров, а после цементом заливал получившиеся отверстия.

Долгое время палеонтолог ломал голову над загадкой «дьявольских штопоров» — такое совсем не научное название он дал своей находке. После ученым была выдвинута теория, что обнаруженные окаменелости принадлежат гигантских размеров губкам или же водорослям, которые покрывали дно древнего озера 20 млн. лет назад.

Теодор Фукс, коллега Эрвина, оказался более проницателен, предположив, что «дьявольские штопоры» — это норы животных, занесенные илом и в результате долгих лет ставшие окаменелыми. Однако Барбор стоял на своем, и в доказательство верности своей теории привел веский аргумент – ни одно животное не в состоянии прорыть ходы настолько совершенной спиральной формы.

Долгое время гипотеза Эрвина Барбора объясняла палеонтологам происхождение загадочных штопоров, однако в 1904 г. музей естественной истории Карнеги обнаружил внутри одной спирали останки некоего животного, которое в дальнейшем было классифицировано, как Palaeocastor.

Оказалось, что создатель «дьявольских штопоров» — далекий предок всем нам известного бобра. Ученые выяснили, что возраст останков насчитывает 23 млн. лет. Выходит, что Эрвин Барбор ошибся дважды: в природе происхождения загадочных окаменелостей и даже в том, как давно они находятся в земле.

Исследователи предполагают, что палеокастор, принадлежащий к виду сухопутных бобров и не умеющий плавать, не смог спастись от наводнения, которое застигло его в норе. Заполненные илом спиральные ходы со временем стали тверже цемента и спустя много миллионов лет озадачили любознательного палеонтолога.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх