На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Астрофизики поймали сигнал, отправленный семь миллиардов лет назад

Астрофизики поймали сигнал, отправленный семь миллиардов лет назад

 

Международная команда астрофизиков обнаружила самый далекий из известных науке источник высокоэнергетического гамма-излучения, сообщается в опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics статье.

Авторы пишут, что при помощи телескопов MAGIC и Fermi-LAT им удалось зафиксировать мощный всплеск гамма-излучения. Анализ показал, что он исходил от блазара QSO B0218+357, причем свет от вспышки шел до Земли примерно семь миллиардов лет. Энергия фотонов варьировалась в диапазоне от 65 до 175 гигаэлектронвольт. Это позволило ученым классифицировать QSO B0218+357 как источник высокоэнергетического гамма-излучения. 

Блазары - это редкий тип внегалактических объектов, объединяющих квазары и лацертиды. Они считаются одним из самых энергетически мощных явлений во Вселенной. Сообщается, что QSO B0218+357 является самым далеким на сегодняшний день зарегистрированным источником высокоэнергетического гамма-излучения.

Кроме того, этот блазар стал первым подобным источником, свет которого был отклонен гравитационной линзой. В качестве последней выступила галактика B0218+357G. Она искривила направление электромагнитного излучения своим гравитационным полем и разделила фотоны на два потока.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх