На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

«Призрачный город» заметили в российском Заполярье

Один из пользователей популярного российского развлекательного сайта «Пикабу» опубликовал два весьма необычных снимка, полученных им недавно неподалеку от Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения на Тазовском полуострове в субарктической зоне РФ. Фотографии изображают странный мираж, подозрительно напоминающий ряд многоэтажек советского периода на мерзлом горизонте. Удивительно, не правда ли?

Самое интересное, что никаких городов, даже маленьких, в радиусе 300 километров от этого места нет! Откуда тогда взялись «здания»?

По всей видимости, речь идет о фата-моргане – редком и сложном оптическом феномене в атмосфере, состоящем из нескольких слоев миражей. Иными словами, перед нами многослойное отражение в небе поверхности земли, близкой к горизонту. Такой «слоеный пирог» из множества отражений и создает иллюзию многоэтажных построек над линией горизонта. В качестве отражающего «зеркала» выступают мельчайшие кристаллики льда и капельки воды в воздухе (esoreiter.ru).

В былые времена подобные миражи, как нетрудно догадаться, воспринимались людьми как нечто сверхъестественное и непостижимое. Впрочем и сегодня находятся люди, которые видят в этом нечто большее, чем обычный мираж…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх