На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Русская война против Римской империи

История Римской империи сильно запутана и вымышлена так, что трудно точно определиться с датировками.

В своей книге по древней истории России, Ломоносов даты не ставит, а указывает кто и когда правил, где правил. Таким образом получается дата событий - 300 г. н.э. по истории Римской империи в датировке Западной Европы.

В рукописи Ломоносова даты проставлены после печати - наверное Миллер и Ко - скан в файле. История боевых действий от Ломоносова До этого времени Римская империя делала набеги на Русь, захватывала население и уводила в плен - продавали рабов на своих рынках невольников. Ломоносов сообщает, перевожу на современный популярный язык: В это время происходит объединение славян. Поход на ненавистную всем своей работорговлей и набегами Римскую империю был всеми поддержан. Собрали лучших воинов числом в три тысячи человек - лучших бойцов собирали по всей Руси.

Войско без проблем переправилось через Дунай и реку Гебр далее разделилось на две части 1700 и 1300 человек. После этого разрушили Фракию и Илирикию. Превосходящие силы противника повсеместно отступали и римские военачальники бежали. Города брали штурмом. Главное сражение происходило во Фракии при защите города Цирула. Конницей противника командовал, известный в то время, военный римский начальник Азбад. Конница Азбада была главной ударной силой и она была разбита.

Азбада поймали и казнили. Один из штурмов города описывается подробно. Русские приступили к городу малым числом. Римские войска решили, что с таким количеством они справятся в открытом бою и вышли из города для боя. Тут их и разбили. Рим против русских с территории современной Италии выслал самые лучшие войска. Военачальники Рима: Константин, Аратий, Иустин.

Константин это надо полагать, тот самый, который позже стал цезарем, принял христианство и распространил его в Римской империи. Русские расположились на горе, а римское войско расположилось у подножия на равнине. Римские войска не решались нападать на русских. Римляне стояли пока по их войскам не пошел ропот о трусости военачальников.

Русские так же не хотели уходить с хорошей боевой позиции, бросая раненых, добычу и обозы. Так и стояли пока командование римских легионов не начало атаку. В результате римские легионы были разбиты, знамя Константина было захвачено. Сам Константин лишь случайно не попал в плен. Много славных воинов с обеих сторон пало в том бою.

Русские освободили пленных у римлян и с тем, что смогли унести двинулись домой. Побежденного врага истреблять не стали – не добивали. Рим был в шоке. Ранее за Дунай ни кто к ним не ходил. С военной точки зрения, против Римской империи выступил русский спецназ, лучшие воины всех славян Руси того времени.

Константин организовал преследование, напал на хвост обоза и чудесным образом вернул свое знамя. Возможно ему его просто отдали, чтобы он прекратил преследование. Как следует из описаний, русские бились в пешем строю и так разбили все эти легионы в двух провинциях Рима и легионы присланные из Рима на подмогу.

Численный состав римских легионов проверяйте по данным Википедии - 5-6 тыс. человек это один легион. Если указаны три крупных военоначальника равных Константину, то значит это были три легиона под горой - 15 тысяч человек против 3 тысяч наших бойцов без учета их потерь до этого боя. В предыдущих боях потери были минимальные. В описаниях истории Римской империи это были бои с "сарматами" .

М.Ломоносов. Древняя Российская история / Санкт-Петербург, 1766 г. 146 с

Игорь Мельников
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх