На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Планета Х сдвинула всю Солнечную систему

 

Ревнивая девятая планета могла оттолкнуть своих братьев и сестер ради внимания. Если массивная девятая планета существует в нашей Солнечной системе, она может объяснить, почему все планеты не находятся на линии с солнцем.
После рождения восемь основных планет вращались вокруг солнца в исходной плоскости. Солнце вращается вокруг своей собственной оси, но его ось наклонена: она расположена под углом 6 градусов относительно линии, перпендикулярной к плоскости планет. Этот необычный перекос могут объяснить несколько теорий, включая временный буксир, проходящий мимо звезды давным-давно, или взаимодействия между магнитными полями Солнца и первичным пылевым диском, из которого вышла солнечная система. Но они не объясняют другого.
На днях астрономы предложили новое объяснение: гипотетическая массивная планета во внешней Солнечной системе могла смешать орбиты других планет. В начале этого года Майкл Браун и Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института в Пасадене заявили, что девятая планета может быть ответственна за странное движение ряда ледовитых миров во внешней Солнечной системе.
Если подключить их теорию к описанной выше, в происках небес начинает проглядываться смысл. Элизабет Бейли, также из Калтеха, которая работала с Брауном и Батыгиным, говорит, что эту идею можно экстраполировать на орбиты всех других планет.
«Поскольку мы думаем, что девятая планета существенно наклонена, если существует, из этого будет следовать и то, что она наклоняет другие объекты, — говорит Бейли.
И будет наклонять именно так, как нужно. Похоже, это недостающий элемент головоломки, который говорит в поддержку гипотезы девятой планеты. Эта планета должна быть массивнее Земли в 5-20 раз и обладать крайне эксцентричной орбитой, уходя на 250 а. е. от Солнца в дальнейшей точке.
Эта удлиненная траектория привела к предположениям, что когда-то эта экзопланета была похищена нашим солнцем. Если это произошло достаточно рано, тогда ее гравитационное влияние на заре появления Солнечной системы было достаточно сильным, чтобы растащить планеты с орбитальной плоскости, говорит Бейли.
Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун двигались как один, поэтому девятая планета не смогли бы сдвинуть их по отдельности, как бильярдные шары. Вместо этого она сдвинула всю Солнечную систему. Наклон девятой планеты, а не ее масса, сыграл решающую роль, говорит Алессандро Морбиделли из Обсерватории Коте д’Азур в Ницце, Франция, который независимо пришел к такому же заключению.
Если бы дело было в массе, Юпитер был бы первым в списках подозреваемых. «Важно то, что нарушитель спокойствия находится вне плоскости. Юпитер просто не может наклонить сам себя», говорит он. Однако наклон солнца не доказывает существование девятой планеты. Это докажет телескоп.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх