На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Тайны существ с длинными черепами

Длинные черепа находили в разных уголках мира в древних захоронениях. Большинство из этих находок являются результатом намеренной деформации черепа, которую осуществляли в раннем возрасте при помощи тесных повязок. Некоторые случаи специалисты объясняют заболеваниями. В то же время, все эти черепа остаются загадкой для ученых. А все потому, что вокруг их происхождения существует немало теорий и гипотез.

Часть наиболее знаменитых продолговатых черепов были обнаружены на побережье Перу, в Паракасе. Возраст этих черепов датируется примерно 3-2 тысячелетиями до нашей эры.

По словам заместителя директора Музея истории Пакараса Брайана Форестера, в результате проведенного анализа было установлено, что ДНК вытянутых черепов отличается не только от ДНК человека, но и от ДНК всех человекоподобных существ, которые существовали в древности.

Данные результаты являются промежуточными, но, как отмечает Форестер, он объявил их лишь с одной целью – привлечь внимание общественности и найти спонсоров для проведения дальнейших исследований. Имени генетика, который проводил анализ, Форестеру не назвал, однако известно, что это специалист из Соединенных Штатов Америки, имеющий необходимое образование и работающий на американское правительство по контракту.

Сам Форестер проявил немалый интерес к длинным черепам и на протяжении многих лет занимается проведением независимых исследований. По его словам, примерно 5-10 процентов из всех продолговатых черепов, которые встречались ему по всему миру, не являются результатом искусственной деформации. Ученый отмечает, что следствием перетягивания черепа является его деформация в нескольких местах, в то время, как часть увиденных им черепов выглядели вполне естественно.

Необходимо отметить, что теории Форестера многие его коллеги ставят под сомнение, поскольку у него нет официального археологического образования или научной степени. Бесспорно, он является заместителем директора Музея истории Паракаса, но нужно помнить о том, что этот музей – частный. Все это дало основания некоторым специалистам говорить о том, что подобные заявления сделаны исключительно в целях рекламы.

Стоит сказать, что удлиненные черепа являются предметом изучения многих ученых. Находят такие черепа довольно часто. Одной из наиболее интересных знаменитых находок является череп молодого атлета, который находится в музее археологии в Агиос-Николаосе на Крите. Обнаружили его с монетой во рту и венком победителя. Ученые полагают, что монета должна была быть платой за то, чтобы переплыть через Стикс. Если внимательно изучить форму черепа, то можно увидеть, что он не был удлинен искусственно. Точно таким же вполне естественным выглядит и череп, обнаруженный на перуанском холме Виракоча, объем его значительно превышает обычный объем человеческого черепа. Подобное искусственной деформацией создать невозможно.

Свое мнение относительно необычных черепов высказал известный ученый-археолог Ллойд Ли, который является автором книги «Все, что вы знаете, — ложь». По его словам, он занимался изучением одного из таких черепов, который был обнаружен в Мексике в 1930-х годах. По методу профессора Герасимова по очертаниям черепа был восстановлен внешний вид существа, которому он принадлежал. Как оказалось, владельцем его оказалось существо, которое очень напоминает портрет инопланетянина с картинки очевидца-контактера. Было проведено несколько генетических анализов костей – и анализ ДНК в некоторых фрагментах отличался от человеческого. А в самом черепе могло поместиться до 2 литров мозгового вещества, что на пол-литра больше, чем у современного человека.

В то же время, значительная часть найденных длинных черепов имеет человеческую ДНК современного типа и следы искусственного деформирования. Подобный обычай ранее был достаточно распространен по всему миру и берет свое начало в период каменного века. Среди наиболее древних находок есть, в частности, неандертальские.

В 1820 году один из таких деформированных черепов обнаружил в нижней Австрии, недалеко от города Кремс Карл Эрнст фон Бэр, один из основоположников сравнительной анатомии. Ученый описал его, отнеся к племени кочевых аваров – азиатскому народу, появившемуся в истории примерно в 555 году и сменил на территории Центральной Европы гуннов. По словам ученого, к аварскому племени принадлежали и черепа, которые к тому времени обнаружили в Крыму, недалеко от Керчи. Однако позже, когда такие же деформированные черепа были обнаружены за пределами границ расселения аваров, от этого предположения пришлось отказаться.

Наиболее полное описание удлиненных черепов можно найти в работах древнегреческого врача Гиппократа. Он писал о том, что подобные черепа характерны для макрокефалов. Для этого народа было характерно искусственное изменение формы черепа. Таким образом удлиняли голову, потому как было принято считать, что люди с длинными головами были самыми благородными. Согласно обычаю, макрокефалы сразу после рождения ребенка перетягивали его голову специальными повязками и применяли определенные средства, чтобы круглое очертание увеличить в длину. Но, как правило, искусственное удлинение головы было характерно исключительно для высших сословий.

О макрокефалах писали в своих работах также античные авторы Страбон, Аристотель, Помпоний и Плиний. Но они не определяли точно место жительства людей с деформированными черепами, говоря о том, что они населяли восточные территории в окрестностях Меотийского озера (так древние греки называли Азовское море). Несмотря на то, что еще Гиппократ указывал на то, что деформированный череп был скорее признаком некоего особого статуса его обладателя внутри племени, нежели отличительной особенностью какого-либо определенного племени макрокефалов, но наука девятнадцатого столетия настойчиво считала макроцефалию отличительной характеристикой одного племени. В некоторой степени укоренению подобного утверждения способствовало не только мнение Гиппократа о том, что признаки макроцефалии передаются по наследству, но и свидетельствами римского поэта Сидония Аполлинария, который писал о вытянутой кверху, уродливой голове гуннов.

Современная наука также неоднократно сталкивалась с подобными находками. Так, в частности, в ходе раскопок в Усть-Таре в Прииртышье в 2001-2004 годах были обнаружены искривленные черепа, возраст которых был определен в 1,6 тысяч лет. Было обнаружено восемь удлиненных женских черепов. Ученые пришли к выводу о том, что это земные женщины, а не гуманоиды. В захоронениях были обнаружены остатки одежды, а в одном из захоронений нашли в изголовье глиняную миску с конской косточкой. Все эти захоронения датируются пятым столетием нашей эры. Племя, жившее в древности в этой местности, имело смешанные черты монголоидной и европеоидной рас, но более точно определить родовую принадлежность ученым не удалось.

Удалось установить, что шесть женщин прожили примерно 50 лет, одна не дожила и до 20-летнего возраста, а мужчина прожил примерно 45 лет и умер не своей смертью (в его черепе была обнаружена большая дырка от удара). Любопытно, что у женщин были переломаны руки, и все они были убиты ритуальным способом, и у всех была рана на руках и на виске.

Помимо Мексики и Перу, удлиненные черепа находили на Ближнем Востоке, в Средиземноморье и Европе, а также в России.

Исследователь Роберт Коннолли, который занимался сбором материалов о древних цивилизациях, в 1995 году сфотографировал некоторые черепа. Условно он разделил их на 4 группы: тыквообразные, конусообразные, неправильной формы и проточеловеческие. Некоторые имели на темени выступ.

На территорию Ближнего Востока и Европы удлиненные черепа попали в период расселения древних ариев. Они были обнаружены, в частности, в арийском государстве Митанни, существовавшем на севере Месопотамии в 1500-1360 годах до нашей эры. Это государство соперничало с Египтом за право контроля над Сирией. К тому же, второй женой египетского фараона Эхнатона была принцесса Митанни Кия, которая родила будущего фараона Тутанхамона. Вероятно, в тот период времени длинные головы «были в моде», поскольку и у Эхнатона была такая, и Тутанхамон в детстве был подвергнут искусственной деформации черепа.

Если внимательно изучить изображения черепа Эхнатона, который правил Египтом в 1368-1351 годах до н.э., то хорошо видно, что его голова была довольно большой от природы. Помимо длинного черепа, у фараона была длинная шея, широкие бедра, длинные пальцы и женственные черты лица. А вот у его сына Тутанхамона голова была нормальных размеров, в результате чего его подвергли деформации черепа, и голова его сузилась.

Длинные черепа были характерны для катакомбной археологической культуры, которая царила в Северном Причерноморье, на Северном Кавказе и побережье каспийского моря в XXIII-XVII столетиях до н.э. Представители данной культуры занимались скотоводством и земледелием, а традиция искусственной деформации черепов здесь поддерживалась и в последующие столетия, вплоть до V столетия до н.э., когда эти территории уже населяли скотоводческие кочевые племена, вступавшие между собой в объединения: роксоланы, аланы, языги, савроматы. Именно с этими племенами традиция искусственной деформации черепов проникла на территорию Центральной Европы в начале новой эры.

Ученые полагают, что практика удлинения черепов могла распространиться по территории Европы благодаря гуннам. Народы, которых они покорили, пытались подражать своим завоевателям, потому как длинные черепа считались знаком более высокого социального статуса. В свою очередь, гунны переняли традицию искусственной деформации черепов у тюркских народов.

Таким образом, теория о существовании в древности расы богов с большими, непропорционально удлиненными головами, пока не доказана. Возможно, в будущем ученым удастся найти хоть какие-то следы этой божественной цивилизации. А пока можно говорить лишь о том, что удлиненные черепа в то далекое время были всего лишь данью моде, желанием приобщиться к высшему социальному классу или просто были причиной каких-то заболеваний. Не более того…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх