На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Как умер Моцарт? Версии смерти композитора

Вольфганг Амадей Моцарт (рожд. 27 января 1756 г. – смерть 5 декабря 1791 г.) – австрийский композитор, дирижер, органист. Один из величайших музыкальных гениев человечества. Обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации.

Сила злобного навета, или…

Сплетни, слухи и ложные обвинения существовали во все времена. Как говорили классики, клевета сильнее пистолета. И убивала она зачастую не в прямом смысле, но калечила доброе имя человека, навсегда измазывала его черной краской. На годы, десятилетия и даже века оклеветанный становился записным злодеем. Им пугали детей, о нем сочинялись кровавые драмы. Как у Пушкина в «Моцарте и Сальери»: проклятый бездарь Сальери отравил гениального Моцарта? А между тем, русский поэт был не одинок в своих обвинениях: легенда об отравителе Сальери просуществовала не одно столетие.

Убийство в Вене

Слух об отравлении начал распространяться сразу же, после смерти Моцарта. Заболел он внезапно и болезнь развивалась стремительно. Сам Моцарт в бреду признался супруге Констанце, что ему дали аква-тофану (ведьмину воду). Это старинный яд на основе мышьяка, не имеющий цвета и запаха. Действует медленно, не поддается диагностике. Яд был назван в честь легендарной ведьмы XVII века Джулии Тофаны (Тофини).

Моцарт умер в ночь с 4 на 5 декабря 1791 г., а 31 декабря берлинская газета, сообщив о смерти композитора, написала: «Потому как тело раздулось после смерти, некоторые считают, что его отравили». Друзья шептались, что это дело масонской ложи, членом которой был композитор. Враги кричали, что композитора отравил муж очередной красотки, которому любвеобильный музыкант наставил рога. Однако в музыкальных кругах Вены начала распространяться версия невероятная: Моцарт был отравлен композитором Сальери, ведь всем известно, что он страстно завидовал более талантливому коллеге. Слухи росли и множились. Сальери не находил нужным пытаться опровергнуть их. Больше того, он каждый день отсылал на могилу Моцарта алую розу. И это восприняли как знак покаяния в преступлении.

Смерть Моцарта-1

Был ли повод у Сальери?

Но, если разобраться в произошедшем, сразу становится понятно: в реальности у Сальери не было ни малейшего повода завидовать. Современниками превозносились именно его произведения, а не моцартовские. Сальери был ведущий музыкант Вены – мировой столицы музыки. Его заслуги были оценены и морально, и, что не менее важно, материально, ведь он гордо носил титул придворного композитора. К тому же он был талантливейший педагог: Бетховен, Шуберт, Лист – были его учениками. К нему же послала на обучение своего сына и Констанца Моцарт. Неужели она могла бы поступить так, если бы подозревала его в причастности к смерти своего мужа.

«Это гнусная клевета!»

Но в 1823 г. о версии начали говорить как о факте. Престарелый Сальери в то время находился в одной из пригородных венских больниц. И там якобы говорил посещавшим его людям о своей вине перед Моцартом. Этого было вполне достаточно, чтобы людская молва рьяно обвинила старика в убийстве давнего друга-соперника. Не смог помочь даже обнародованный рассказ композитора Игнаца Мошелеса о его посещении Сальери в клинике в октябре 1823 г. Тогда Сальери еще не был в помутненном состоянии рассудка. И больше всего он страдал от мыслей, что именно его обвиняют в отравлении Моцарта. «Это гнусная клевета! – сказал он. – В этом абсурдном слухе нет ни слова правды!»

Как же умер Моцарта? Версии смерти

Сальери так и скончался, «оклеветанный молвой». Но кто все-же мог отравить гения? Сегодня исследователи сходятся на мысли, что Моцарт все-же умер естественной смертью. В ХХ столетии состоялось несколько авторитетных медицинских расследований. Разумеется, дело было осложнено тем, что тело композитора не сохранилось, потому как он был похоронен в общей могиле, вместе с 5-6 другими гробами. Но медики исследовали все самые мельчайшие симптомы болезни, благо врач гения – Томас Франц Клоссе оставил подробные записи.

Первая версия (1966 года)

Основываясь на них известным швейцарским врачом Карлом Бэром в 1966 г. была выдвинута версия, что Моцарт болел суставным ревматизмом – острое заболевание, которое сопровождается быстрым воспалением и распуханием.

Смерть Моцарта-2

Вторая версия (1984 года)

Еще один врач – Питер Дж. Дэвис в 1984 г. опубликовал в большей степени детальный анализ. Согласно его мнения, Моцарт еще в детские годы заразился инфекцией стрептококка, от которой и страдал на протяжении всей жизни. Именно ей была вызвана иммунная недостаточность, усиленная чрезмерной работой гения. Отсюда нескончаемая череда болезней: композитор переболел тифом и ветрянкой, бронхитом и гепатитом и еще много чем другим. В конце концов у композитора началась бронхопневмония, отказали почки и появилась гипераллергия. Все это и привело к кровоизлиянию в мозг. Отсюда депрессивность, изменение личности и измененные состояния сознания. И, как следствие, уверенность, что его кто-то травит, – Моцарта убивал его собственный организм.

Третья версия (1963 года)

Композитор отравился сам в результате лечения ртутью. Якобы Моцарт болел сифилисом, лечился с применением ртути и скончался от последствий лечения.

В действительности, лечащий врач гения и его поклонник Ван Свитен был сыном императорского лейб-медика, который разработал такую методику. Суставы Моцарта до такой степени воспалились в последнюю неделю перед смертью, что он просто был не состоянии ходить – это также может говорить в пользу этой версии.

Четвертая версия (1981 года)

Моцарт умер от генетического заболевания. Мало кто знает, что у Моцарта была наследственная деформация уха, передававшаяся по мужской линии. 1981 год – на венском конгрессе по клинической хирургии зачитывался доклад, в котором говорилось о результатах продолжительного исследования, о связи анатомической деформации уха и почечным наследственным заболеванием. У композитора развилась ревматическая лихорадка, а привычное в те времена кровопускание (у Моцарта слили целых 2 литра крови!) добило слабого от болезни гения.

Смерть Моцарта-3

Пятая версия

Моцарта отравили масоны, эту версию выдвигали в 1910, 1926 и 1966 гг. И в действительности, и отец композитора Леопольд, и сам Моцарт состояли в масонской ложе – это было весьма модным в конце XVIII столетия. Вроде бы в опере “Волшебная Флейта” Моцартом были раскрыты некие секреты ордена за что он был принесён в жертву. Опера в действительности имеет довольно странное либретто, изобилует символами и является нехарактерной для той эпохи. Более того, “Реквием” Моцарту якобы также заказали масоны, коварно дав знак о том, что его приговорили.

• • •

Но как же роковое обвинение Сальери в том, что он отравил более талантливого соперника? Попросту людская молва падка на такого рода «красочные» сюжеты. Ведь это же так романтично, ошеломляюще и загадочно – убийство на почве творческой зависти. И между прочим, обвинение друга-соперника выстраивалось по уже давно устоявшейся традиции. Еще за 300 лет до того по Европе гуляли слухи о том, что творческие люди никак не могут смириться с более талантливыми собратьями и убивают их.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх