На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Музей давно умерших людей

При слове "мумия" вспоминается нечто древнее, египетское, еле шагающее и с тянущимся бинтом следом. Отдельно может представиться могущественное существо из одноименного фильма.

А если ещё и вспомнить, как те самые древнеегипетские несчастные превращались в, собственно, мумий - с вытаскиванием органов и вычищением внутренностей - то становится жутко даже в солнечный день.

Гуанахуато, Мексика

И пока тысячелетние бальзамированные останки фараонов и прочих знаменитых личностей по одиночке выставляются на обозрение, в городе Гуанахуато, что находится в Мексике, существует целый музей, посвященный местным мумиям. Их там хранится более сотни, около половины выставлены в залах. Некоторые из них были представлены на выставках в других городах и странах.

Как появился музей

Если сейчас любят считать, что налоги берут за всё подряд и разве что дышать пока ещё можно свободно, то ещё в 1865 году мексиканские могильщики взялись брать ежегодный взнос за место на кладбище, с отсрочкой в пять лет.

Не заплатил - тело извлекают из могилы, которую передают следующему усопшему.

  • Желающих обеспечить последний приют оказалось не так уж много, к тому же за многих покойных просто не кому было платить, а потому эксгумация шла полным ходом.

Тут и обнаружилось, что

некоторая часть тел (около 2% от общего числа извлеченных) мумифицировалась естественным образом.

Их стали хранить в специально отведённом кладбищенском здании, куда приблизительно с начала XX века за небольшую плату принялись нелегально пускать туристов. Место получило такую популярность, что его переоборудовали в настоящий музей, о

фициально открытый в 1969 году. Извлекали останки вплоть до 1958 года.

Жуткие экспонаты

Поскольку одежда погребенных в большинстве своём не сохранилась, многие выставочные экземпляры либо полностью обнажены, либо имеют только обувь, оказавшуюся более долговечной.

Вдобавок к общей неприглядности, некоторые мумии словно раскрыли рот в немом крике ужаса.

В одном случае удалось идентифицировать женщину - и, учитывая её позу, погибла она уже будучи погребенной.

  • Игнация Агилар страдала болезнью, погружающую её в состояние, близкое к летаргическому. Один из приступов родственники посчитали окончательным и, сами того не подозревая, похоронили Игнацию заживо. Крик ужаса очнувшейся женщины, без возможности выбраться, здесь был неподдельным.

Остальные же случаи не столь страшны.

Раскрытые рты - всего лишь обычный процесс, когда удерживаемую в жизни мышцами лица нижнюю челюсть ничего не держит после смерти. После захоронения они коченеют и остаются в таком положении навсегда.

Почему тела мумифицированы

После некоторых исследований был сделан вывод о причине мумификации тел. Ничего загадочного, сочетание, в основном, двух факторов:

  1. сухая погода
  2. качество склепа.

Известковый материал впитывает влагу и не дает проникнуть воздуху.

Тело "высыхает" - и мумия готова.

Посмертное вмешательство обнаружено лишь у нескольких детей, но мотивы его неизвестны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх