На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Загадка "Вавилонской башни"

О ней я вспомнил, когда увидел обложку книги Е.Ползыкиной "Созерцание Вечности". Восемь расходящихся лучей из одной точки на розовом фоне. Так выглядит на ясном небе перед восходом и после заката солнца "звезда" Венера, фиксируемая на фото с 7-8 лучами.
Такой же и астральный знак шумерской богини любви Инаны и Штар ассириян, храмы которых имели 7-8 этажей. До нашего времени дошел гимн Венере шумеров: "Властительницу вечера Инанну, великую ("звезду" 1-й величины по блеску) восхваляю. По вечерам она является странной звездой, наполняя небо своим светом".
Культ Венеры возник в эпоху матриархата и конкурировал с патриархальными божествами. Например, ассирийский царь Ашшурнасирпал II (883-859гг. до н.э.) носил на груди знак "звезды Иштар" с 8 лучами и взывал: "К Тебе, владычица страны, самой великой Госпоже, первой на небе и на земле (по числу храмов), царице всех богов обращаюсь я". А вот молитва этого царя к Венере: "Чист и светел князь (по магическому принципу "подобное притягивает подобное"), который глядит на Тебя, радуясь сердем своим и ликуя!".

Почему на иврите "Вавилон" - "смешение", "столпотворение"

Согласно Книге Бытия, этот город был построен едва ли не первым в Месопотамии потомками Ноя хамитами. Ной проклял "племя Хамово", призвав в свидетели Господа и посулив им участь рабов в Ханаане.
Поэтому хамиты двинулись на Восток и "нашли в земле Сеннаар (Шумер) равнину и поселились там. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес; и сделаем себе имя, прежде чем рассеемся по земле". Из-за дефицита камней на глинистой равнине они обжигали кирпичи из глины и клали их на горячий бутум вместо извести.
Дабы "проклятье Ноя" исполнилось, Господь "смешал" языки строителей "столпа" и "града", и хамиты бросили стройку, уйдя в Ханаан.
Однако их почин забыт не был: при вавилонском царе Навуходоносоре II (605-562 гг. до н.э.) в Вавилоне был воздвигнут величественный храм "краеугольного камня неба и земли" в честь "звезды Мардука" (Юпитера). Значение которого - зиккурат ("небесная высота") - совпадает со значением библейской "Вавилонской башни до небес".
Но строился зиккурат с намеком на" царицу неба и мать всех звезд и людей" Иштар и состоял из 8 квадратов, один над другим, с лестницами наверх по наружной стене. На самом верхнем этаже ("башне") находилось большое ложе Мардука и золотой стол. Однако статуи бога там не было и хозяйкой помещения была местная женщина-жрица.
Археологические раскопки Вавилона уточнили план зиккурата - на мощном кирпичном фундаменте первого этажа (четырехугольнике со сторонами размером 91,55 м), снаружи облицованным обожженным кирпичом, симметрично возвышались суживавшиеся кверху ступенчатые террасы. И эта симметрия была присуща всему сакральному строительству Шумера.

Архитектурные "следы культа Венеры"

Сакральным центром культа Венеры был город Урук, просуществовавший почти 3 тысячи лет - дольше Вавилона, прежде чем был в III веке н.э. разрушен персами. Последние вавилонские цари финансировали в нем постройки "утренней звезде" (шумерской Инанне) и "вечерней" (Иштар), покровительствовавшей материнству. Поэтому при раскопках Урука попадались выгравированные на камне розетки с 8 листьями - "цветок Жизни" и амулеты сидящей на корточках роженицы.
Впрочем, Белый Храм Венеры в Уруке не был таким высоким, как в расположенном к юго-востоку Уре зиккурат бога луны Нанна. Его жена Нингаль считалась матерью Инанны из Урука и Штар из Вавилона и Ашшура. Строительство храма Нанна, "славнейшего из сыновей Энлиля" (бога Воздушной стихии), начал царь 3 династии Ура Намму (2044-2007 гг. до н.э.), не без умысла прославить стройкой и самого себя любимого. Предание гласит, что Энлиля "рассердила" спесь царя Намму и "за одну ночь было уничтожено все, что было возведено. Буря, вызванная разгневанным Энлилем, накрыла Ур словно саваном... Город превратился в развалины!" А через 300 лет зиккурат снова бал разрушен - вавилонским царем Самсуилуном, сыном царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.).
Уцелел лишь прямоугольник основания из обожженного кирпича, скрепленного битумом, - длиной 60 м, шириной 45 м, толщиной стен 2,4 м - с террасой наверху. На неё вела монументальная лестница из известняка, а неподалеку от нижних ступеней лестницы археологи нашли алтарь из обожженного кирпича с астральным 8-конеч-ным знаком планеты Венеры и надписью её титула - "Владычица небесных высот".
Сравнив зиккурат бога Луны с зиккуратом Мардука, вавилонский царь Набонид (556-539гг. до н.э.) приказал облицевать остатки "башни" голубыми глазурованными блестящими кирпичиками и украсить золотым куполом, но в IV веке до н.э. Ур окончательно покинули жители, так как Евфрат потек далеко на восток и Ур потерял свое сакральное значение.

Смысл фразы пророка Иеремии об "обгорелой горе"

В 1852 году французский археолог Фюлыенций Френель и английский Генри Роулинсон обратили внимание на зиккурат Борсиппы - высотой 46 м, рядом с Вавилоном. Их озадачила оригинальная сохранность "столпа": башня была так обожжена, что кирпичи сплавились в стеклоподобную массу!
Было заметно, что "огонь пришел с неба". Понимая трудность раскопок "сей вавилонской башни", тоже состоявшей из 8 суживавшихся кверху террас (с учетом фундамента), археологи хотели подложить под неё "мину, взрыв которой расколет башню и вскроит её изнутри". Подрыв казался "простым способом, дающим возможность раскрыть тайну башни, сэкономив при атом и средства и время". По счастью, ученые отказались от него.
Датировка зиккурата показала, что возводился он после 586 года до н. э., когда пал Иерусалим. Навуходоносор II заставил "детей Израиля" строить этот зиккурат как символ своего могущества и гордыни.
Евреи проклинали "башню" и культ "звезды Иштар", называя её не иначе, как "вавилонской блудницей". Их могло утешить разве что предсказание пророка Иеремии: "Вот, Я - на тебя, гора губительная, говорит Господь, разоряющая всю землю, простру на тебя руку Мою, и низрину тебя и сделаю горою обгорелою. И не возьмут из тебя камня для углов, и камня для основания, но вечно будешь ты запустением " (51:25-26).
И пророчество сбылось! В1902 году археологи немецкой экспедиции доказали, что разряд молнии страшной силы расщепил высокие стены "башни Борсиппы" еще при жизни Навуходоносора, и тот сошел с ума.

Как это было

"Обычные строительные кирпичи могут расплавится только в очень сильном огне,- писал по этому поводу археолог Вильгельм Кёниг. - Но как такое могло произойти на открытом воздухе и где был источник энергии, которая смогла расплавить кирпичи? Ведь, даже если обложить весь зиккурат легко воспламеняющимся материалом и поджечь его, то как все-таки могла расплавиться внутренняя часть массивной кирпичной постройки?...
Я невольно подумал о мощных, обычных для этой страны разрядах молний - это и был тот источник энергии, которая смогла бы расплавить зиккурат до основания, Разряды электричества, образующиеся в результате скопления водяных паров или облаков пыли, характерны для Ирака и зачастую настолько велики в воздухе, что, например, у лошадей, которые имеют естественные изоляторы - копыта из рогового вещества,- во время грозы длинные хвосты стоят подобно щеткам для мытья бутылок.
Следовательно, при каких-то неизвестных обстоятельствах атмосферный разряд вызвал огромную молнию, которая попала в башню, где высокая степень влажности создала подходящие условия для возникновения электрического разряда. При этом влага оказала гигантское сопротивление возникновению такой температуры, что внутренняя кирпичная обшивка массивной постройки расплавилась, а вода, скопившаяся на стенах башни, испарилась и вызвала многочисленные взрывы. Взрывы разрушили большую часть каменной кладки, которая обрушилась с высокой террасы, и горящее расплавленное ядро переместилось вниз".

Версия библиологов

Они отождествляют "башню Борсиппы" с библейской "Вавилонской башней". Исходя из сведений о ней Книги Бытия и хронологии жизни потомков сына Ноя Сима, библиологи сочли, что время строительства "башни" приходится на вторую половину 3 тысячелетия до н.э.
Как раз этим периодом археологи датируют жизнь правнука Ноя Нимрода - сына Хуша, старшего сына Хама. Нимрод на иврите означает "Мятежный", "Возмутительный". Еврейский историк Иосиф Флавий даже назвал его "преступником перед Богом" и ... "строителем Вавилонской башни".
В Книге Бытия Нимрод называется основателем Вавилонского царства, в состав которого входили Вавилон, Урук и Аккад. По мнению библиологов, Нимрод организовал хамитов на строительные работы: "3 года ушло на собрание стройматериалов и не менее 22 лет на постройку самой башни". По преданию, кирпичи для зиккурата имели длину 6 м, ширину 4,5 м и толщину 2,1 м (почти как в зиккхурате Ура) и напоминали плиты. (Не отсюда ли название древнерусского кирпича для храмов "плинфа"?). Да и арабы до сих пор утверждают, что "башня Борсиппы" - "Бирс Нимрода"- "Башня Немрода", которую Навуходоносор II пытался реконструировать.
Между прочим, 3 тысячелетием до н. э. датируются вблизи Вавилона и остатки "храмовой башни" Киша, раскопанной в 1912 году французским археологом Анри де Женильяк. Рядом с ней были обнаружены многочисленные могилы людей со знаком "звезды Иштар", "матери всего живого", а значит и "возрождения" в "следующей жизни" Богом. Ведь Бог есть Любовь!

Автор: С.Петров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх