На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Поле битвы за человеческую душу

Зрителю наверняка памятен с триумфом прошедший недавно фильм-откровение Павла Лунгина "Остров". Герой фильма, отец Анатолий, блестяще сыгранный Петром Мамоновым, обретает новую душу, да такую, что способна встать на путь борьбы с дьявольскими силами. Малодушно расстреляв под угрозой смерти своего товарища, Анатолий по воле судьбы остаётся жить, но выносит себе приговор: подвергнуть плоть и дух тяжким испытаниям, дабы вымолить у Бога прощение. Приобщившись к лону Церкви, грешник становиться отцом Анатолием, которого прихожане считают святым.
На остров к отцу Анатолию приезжает адмирал флота с бесноватой дочкой в надежде, что старец поможет ей. И тот ведёт борьбу с вселившимся в молодую женщину дьяволом. И побеждает! Что это - вымышленная история или всё же реальность? Судя по всему, всё-таки реальность.

Случай с Игорем Наговицыным

В самом начале года российская газета "Правда Севера" рассказала читателям невероятную историю, случившуюся 9 и 10 января со школьником из посёлка Вычегорский Котласского района Игорем Наговициным. В эти дни Игорь находился в гостях, и с его приездом в чужой квартире стала переворачиваться мебель, загорелись занавески, халат в шкафу. Игорь рассказывал ошарашенным взрослым: "Из меня начали выскакивать шары. Они летали по комнате и всё поджигали. Я знал, что их надо собрать, но управлять ими не мог".
Случись подобное лет десять назад, мало кто поверил бы в рассказ Игоря. Но сегодня картина иная. Кто же и как комментирует случай со школьником?
Владимир Анатольевич Воробьёв, заведующий кафедрой прикладной математики, доктор технических наук, один из участников созданной в 70-е годы знаменитой Сибирской метеорологической комиссии (г. Томск), занимавшейся паранормальными явлениями:
"Мальчику из Котласского района, по-моему, может помочь церковь. Нужно провести ритуал экзорцизма, а попросту - изгнания бесов. Но сделать это способен не всякий священник".
А вот комментарий врача-психиатра Ольги Яковлевой: "Через пару лет, возможно, этому найдётся объяснение. И врачи давно уже не считают участников подобных фантастических событий своими пациентами. Может быть, в феномене полтергейста виноваты какие-то неизвестные биоэнергетические процессы или особые поля, наукой пока не изученные".
Епархиальный миссионер, протоиерей Евгений Соколов считает: "Нужно было батюшке сначала определить причину, по которой это произошло, исповедать мальчика и его родственников, по возможности причастить их Святых Христовых Тайн. Может быть, к ним в дом приходил человек, занимающийся магией, или кто-то гадал"...

Все на борьбу с темными силами!

История экзорцизма так же стара как мир, хотя и в наши дни таит в себе много необъяснимого, а потому отвергаемого официальной наукой. Ещё в Новом Завете приводиться случай изгнания Христом бесноватого дьявола.
Церковь на протяжении столетий совершенствовала борьбу за душу человека. Недаром "Восток -дело тонкое", тонким остаётся восток и в отношении к экзорцизму. Например, в Китае одержимость дьяволом давно считается общепризнанным расстройством. Только европейская медицина считает одержимость антинаучной ерундой... В Тибете на этот счёт свои представления: существует поверье, что Король Дух, то есть развоплощённый Лама, практиковавший чёрную магию во время жизни на Земле, проецирует свою пагубность в воплощёное человеческое существо и вызывает в нём безумие.
В Киеве в XIV веке выработали свод правил исцеления бесноватых людей, который поместили в требник митрополита Петра Могилы, считающегося основателем обряда.
Но каким образом дьявол, помимо воли и желания человека, вселяется в его душу?
К счастью, столь тяжкое "подселение" скорее исключение, чем правило. В качестве "дьявола" могут выступать духовные сущности умерших людей, жаждущих воплощения. А также духовные сущности умирающих людей, которые никак не хотят отправиться на тот свет и цепляются за чужое здоровое тело.
Словом, в души некоторых "ослабленных" людей действительно подселяются гадкие сущности, название которым - нечистая сила. Заметьте - сила! Справиться с которой призвана Церковь с помощью обряда экзорцизма. И это таинство имеется во многих религиях. Кто победит? Силы зла, астральные сущности, ищущие воплощения, или же охранители души, ангелы? Но настолько ли сильны ангелы-хранители, чтобы не допустить дьяволизм в душу человека?

Рождённые заново

В момент выхода дьявола из души человека, последний испытывает катарсис, крайнее напряжение всех духовных и физических сил, сопровождающееся страданиями, после чего наступает облегчение и успокоение. Как это похоже на рождение человека...
При этом духовное лицо или сильный экстрасенс, осуществляющий обряд изгнания из души дьявола, принимает на себя страдания подопечного, сострадает человеку, рискуя собственным благополучием и здоровьем. Когда мощный дух человека изгонит дьявола из души болящего, силы зла не оставят его в покое. Борьба продолжается, и никто не знает, когда зло сделает попытку отомстить.
Это и называют кознями дьявола, кознями изгнанных из души астральных сущностей, которые вполне реальны, хотя и не ощутимы человеком. И нужно уметь защищаться от происков дьявола, как это умел делать святой старец Григорий Распутин.

Из грешников - в святые

В "Острове" Павел Лунгин рассказал историю, по сути, напоминающую ту, что случилось в жизни Григория Распутина.
Родившийся в глухом сибирском селе, Гришка в молодые годы пьянствовал, воровал, богохульничал. Но однажды к нему во сне явился святой старец. Смысл наставления старца был таков: нужно измениться, встать на путь истинный, служить Богу и людям. Вещий сон настолько потряс душу грешника, что Гришка решил измениться и предавался долгим и изматывающим молитвам. Затем пустился в паломничество по святым местам, добрался и до Иерусалима. Однажды два месяца провёл в собственноручно вырытой пещере, где круглосуточно истово молился и просил у Всевышнего прощения и благодати.
И спустя несколько лет благодать явилась. У Григория открылись экстрасенсорные способности, дар ясновидения и предсказания, возможность лечить и помогать людям. В том числе изгонять дьявола.
Так грешник превратился в святого старца, уважаемого высшими церковными иерархами. В воспоминаниях современников приводится немало случаев, когда святой старец Григорий успешно изгонял дьявола. И делал это в поте лица, нередко жалуясь: "Ох, и упорный бес попался! Всё никак не хотел выходить, я его насилу выгнал".
Важно знать, что "сущности" бывают двух родов: демоны и духи. Демоны - энергоинформационные сущности, обладающие интеллектом, но не самосознанием, являются противовесом всем иным проявлениям сущностей. Если демон вытеснит душу (дух), то тело ведёт себя неадекватно. В человеке борются два вида сущностей, и экзорцизм как раз тот метод, который идёт на помощь борющемуся духу. И это значит, что в каждой личности происходит извечная борьба добра и зла за душу человека.

"Расколотые сны" Сидни Шелдон

Современный американский писатель, автор мировых бестселлеров Сидни Шелдон, написал роман, который имеет отношение к теме нашего разговора. В героиню романа Эшли Паттерсон вселяются две "сущности", которые толкают благородную девушку на кровавые преступления.
И это не выдумка автора, а практика жизни, которая находится под пристальным вниманием психиатрии США. В послесловии к роману Сидни Шелдон пишет: "За последние двадцать лет в американских судах состоялось немало процессов, на которых подсудимые заявляли, что страдают расщеплением сознания. Расщепление сознания, иначе говоря, деперсонализация, или диссоциативное расстройство личности, - тема постоянных дискуссий между психиатрами".
Действительно, спорная тема, поскольку изучение душевных болезней - дело сложное и противоречивое, в котором, как мы могли убедиться, есть место и козням дьявола.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх