На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Магия имен

Точно так же, как сейчас мы не сомневаемся, что программа развития человека заключена в его генах, древние, пишет чешская газета "Праце", всегда знали: жизнь человека, города и даже страны предопределена его именем.

Не случайно само латинское слово "судьба" (фатум) восходит к термину "фари" , что переводится как "произнести", "сказать". Точно так же, как славянское слово "рок" близко по звучанию с глаголом "рече", "нарекать".

Но раз судьба зависит от имени, возможно ли поменять предопределенное? Римляне полагали, что да. Поэтому имя человека писали перевернутыми буквами, чтобы получить такой же переворот, изменения и в его судьбе. Но это представление присуще не только древним людям. Когда женщина вступает в брак, она берет фамилию мужа. Другими словами новое имя. Так нередко делают и актеры, писатели, певцы. Придумывая себе псевдоним, они меняют судьбу.

В самом деле, каждый признает, что имя человека вызывает в его сознании определенный образ. На протяжении всей истории государства Российского наиболее распространенными были Иван, Александр, Николай, Михаил, Петр. Александры - почти всегда душевные, очень веселые люди. Петры - с нелегким характером, упрямцы. Алексеи - себе на уме. Сергеи редко становятся выдающимися личностями, но чаще других бывают отцами великих людей, как было, например, с Пушкиным, Грибоедовым, Тургеневым...

Одни имена, сочетаясь с некоторыми отчествами, придают человеку склонность к агрессии, насилию. Другая столь же устойчивая зависимость связывает имя человека и предрасположенность его организма к определенным заболеваниям. Так, многие Саши в детстве чаще всего страдают от воспаления легких. А согласно исследованиям группы американских врачей из Чикаго люди с непривычными или иностранными именами больше остальных, примерно в четыре раза, переносят разного рода психические комплексы.

Гораздо меньше поддаются объяснению другие факты. Почему люди, имена которых имеют в начале букву из последней трети алфавита, намного чаще других уязвимы к сердечно-сосудистым заболеваниям?

Доказано, что на все живое влияет "колебание звуков", заключенных в часто произносимом имени. А что, как не свое имя, более всего слышит от окружающих человек? Так что магия имени остается непознанной.

Статью написал: Максимов Роман Владимирович

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх