На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Ученые МГУ раскрыли тайну появления на Ямале загадочного арктического кратера

Сотрудники геологического факультета МГУ имени Ломоносова рассказали, каким образом на полуострове Ямал появился гигантский арктический кратер. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщает «Газета.ру».

Как отмечается, специалисты в ходе своих исследований внимательно изучили всевозможные признаки промерзания таликовых вод, провели геохимический анализ минеральной компоненты и талой воды, а также проанализировали структурные особенности подземного льда, содержание и распределение газовой составляющей мерзлых пород. В результате этого учеными был сделан вывод, что причиной образования кратера является накопление газов в талике (участке незамерзающей породы среди многолетней мерзлоты).

Газы образовались биогенным путем в результате жизнедеятельности населяющих его микроорганизмов. Изначально на месте будущего кратера появился бугор, внутри которого и был зажат газ. Его количество постепенно увеличивалось, и в результате гидростатического давления произошел взрыв, на месте которого и появилась огромная воронка. Именно таким образом развивались события, приведшие к образованию 28 июня 2017 года большого кратера вблизи села Сеяха на полуострове Ямал. Многие местные жители в тот день своими глазами наблюдали взрыв, который образовал в земле воронку глубиной с девятиэтажный дом.

Как заявил профессор кафедры геохимии МГУ Андрей Бычков, проведенные учеными исследования наглядно показывают, что Арктика еще изучена недостаточно и готовит для ученых сюрпризы.

Стоит также отметить, что первая воронка, образованная взрывом газа на Ямале, была обнаружена летом 2014 года.

Автор: Константин Липавский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх