На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Темные силы – помощники Николая II

19690_original

 

С личностью Григория Распутина, одного из наиболее известных фаворитов Николая II, многие ученые-историки ввязывают падение династии Романовых. С другой стороны, часть историков говорят о том, что его влияние не стоит преувеличивать. Если разобраться, Распутин был далеко не единственным и уж конечно не первым сред чудотворцев, юродивых и шарлатанов, к мнению которых прислушивался последний царь Российской империи. Их было достаточно много под Петербургом в Царском Селе, где находилась резиденция императора, но широкой публике о них практически ничего не было известно. Историк Роберт Уарт попытался разобраться, почему, будучи глубоко православной, царская семья настолько доверяла оккультистам и чернокнижникам.

detail_0d5276e6d62d2f24bf9fed8b3b571365

Основная заслуга Распутина заключалась в исцелении от приступов гемофилии царевича Алексея. В отличие от него его предшественники предлагали императору немного другие услуги. Николай II и императрица Александра в первые годы своего правления особого интереса к юродивым и пророкам не проявляли. Однако все изменилось кардинальным образом, когда родилась четвертая царская дочь, ведь именно тогда стало очевидно, что российский престол может остаться без наследника.

Начиная с 1900 года на территорию царской резиденции в Царском Селе стали привозить странных людей, некоторые из них оставались на длительное время. Первой была слабоумная крестьянка Матронушка Босоножка, которой было восемьдесят лет и которая имела репутацию предсказательницы будущего. Император послал за ней. После того, как женщину обнаружили в трущобах Петербурга, она была доставлена в Царское Село, и императорская семья, по словам очевидцев, могла часами слушать то, что она говорила, в частности, о том, что скоро на свет появится наследник престола.

Нечто подобное случилось и со второй фавориткой, монахиней из Тамбовской губернии Пашей Саровской, которой, по некоторым источникам, исполнилось сто лет. Впрочем, женщина отвергла гостеприимство царской семьи, поэтому Николай вместе с Александрой был вынужден в 1901 году навестить ее в монастыре. Но общения не получилось, потому как Николай не смог ничего понять из слов монахини. Паша дала Николаю на прощание узелок с частью головки сахара, несколькими кусками сахара и несколькими крашеными яйцами. Это узелок императрица Александра впоследствии хранила, словно священную реликвию.

Третьим царским фаворитом оказался Василий Ткаченко, неграмотный солдат с Кубани. Несмотря на свое крестьянское происхождение, Василий заручился поддержкой великого князя Михаила Николаевича, который был младшим братом Александра II, прослывшего большим любителем сверхъестественного. Было немало и других странных людей, имена которых до наших дней не сохранились. Одним из них был также монах Мирон из Ладожского монастыря. Он не просил ничего, только молился за императора, его любили дети и животные, и вообще он был абсолютно безвредным стариком.

На протяжении определенного времени при дворе находился человек по фамилии Демчинский. Он был метеорологом, который свои довольно точные прогнозы публиковал на страницах издания «Новое время». Император Николай II, который путал метеорологию и астрологию, даже думал о том, чтобы сделать Демчинского своим политическим советником. Однако метеоролог не исполнял указаний великих князей и Вячеслава Плеве, министра внутренних дел, что впоследствии и стоило ему карьеры – он лишился милости царя в 1903 году.

Дарья Осипова, которая страдала слабоумием и эпилепсией, была совершенно другим человеком. В родной деревне она показывала разного рода «пророчества» и «чудеса». Ее представил к императорскому двору один из генералов. Женщина много раз пугала своими проклятиями императрицу, выкрикивая их, будучи в трансе. Несмотря на свое не совсем адекватное поведение, император ее очень уважал, поскольку именно во время ее пребывания в Царском Селе Александра родила наследника престола, царевича Алексея.

Пожалуй, одной из самых гротескных фигур среди юродивых был Митька Коляба. Родился он в 1865 году, жил в Козельске. С самого рождения он был слабоумным, хромым, полуслепым, глухими почти немым, а вместо рук у него были культи. Общался с людьми этот человек при помощи гортанных звуков, рычания, воплей, криков и размахивания культями.

Его считали пророком монахи, а потому в 1901 году вместе с переводчиком отправили в Санкт-Петербург, где он несколько раз общался с царской семьей. Митьке так и не удалось спрогнозировать рождение наследника у императрицы. Единственное, что он сумел сделать – это довести Александру до истерики своим неадекватным поведением. Историки не могут точно сказать, когда он находился при дворе, однако известно, что со временем он участвовал в заговоре против Распутина, став его злейшим врагом.

Несмотря на то, что в Царском Селе постоянно находились пророки и юродивые, императора Николая II точно так же очень интересовали оккультные науки и практики. Поэтому, кроме «божьих людей», при царском дворе находилось несколько французов, которые являлись авторами собственных эзотерических учений.

Филипп Низье Фото: семейный альбом Филиппа Низье / public domain

Филипп Низье
Фото: семейный альбом Филиппа Низье / public domain

Первым из них был Низье Антельм Филипп, известный как «доктор Филипп».Он родился во французской семье крестьян в 1849 году. Позже он поступил в Лион в медицинскую школу, из которой его в скором времени выгнали за изобретение так называемых «сенсационных лекарств», которые, вполне очевидно, не лечили ничего. Потом Филипп стал практиковаться в оккультной медицине, используя астральные силы и психические токи. Его много раз штрафовали за ведение медицинской практики при отсутствии лицензии, но это доктору не очень мешало, поскольку отбоя от клиентов не было.

В числе его клиенток были русские дворянки, которые и представили Филиппа императорской семье. Николай и Александра были поражены возможностями мага и пригласили его в Царское Село. Там доктор вел себя очень сдержанно и все время проводил, занимаясь научной деятельностью: совершенствовался в гипнозе, предсказывал будущее, занимался некромантией и реинкарнацией.

Периодически через доктора с императором общался призрак Александра III, отца Николая II. Кроме того, Филипп якобы творил и другие чудеса: мог становиться невидимым и управлял погодой.

Благодаря довольно близким отношениям с императором шарлатану удалось получить то, чего он добивался. Ему было присвоено звание доктора медицины в России, к тому же, его признали и французские власти, поскольку сам Николай ходатайствовал за него.

Доктор утверждал, что благодаря своим оккультным практикам он может определить пол будущего ребенка. И у императрицы, которая к тому времени была больна манией рождения наследника, началась ложная беременность под влиянием слов Филиппа. Впрочем, скоро все раскрылось, однако шарлатан не разу потерял доверие при дворе. И лишь в 1903 году, когда глава заграничной агентуры полиции Петр Рачковский подготовил донесение, в котором обвинял доктора в шарлатанстве, на основании данных, полученных из Парижа, это случилось. А затем и сам император заявил о том, что Филиппа использовали в качестве агента влияния придворные заговорщики, и отстранил его от вора, щедро одарив при этом.

Жерар Анаклет Венсан Анкосс (Папюс) Фото: Deucaleon / Wikipedia

Жерар Анаклет Венсан Анкосс (Папюс)
Фото: Deucaleon / Wikipedia

У доктора Филиппа был ученик – Жерар Анаклет Венсан Анкосс, известный под именем Папюс. Он родился в 1865 году в Испании. В жизни императорского российского двора он сыграл не меньшую роль, нежели его учитель. В то же время, он пользовался гораздо большей популярностью в кругах европейских оккультистов. Папюс приехал в Россию в 1901 году для того, чтобы основать «школу психофизиологии». В истории не сохранилось свидетельств существования подобного института, однако известно, что Папюс основал ложу Ордена Мартинистов, членами которой стал не только сам император Николай II, но и многие его приближенные.

Новый шарлатан был представлен ко двору великим князем Николаем Михайловичем, который познакомился и подружился с Папюсом во Франции. Императорская семья была поражена способностями Папюса, он в России не остался, а посетил страну во второй раз лишь в 1905 году, по приглашению царя. Именно в этот свой приезд Папюс вызвал дух Александра III, посоветовавшего Николаю безжалостно подавлять революцию.

Последнее посещение России выпало на 1906 год, однако позже Папюс поддерживал отношения с царской семьей при помощи переписки. Длилось это по крайне мере до 1915 года. Одно из его писем к Александре содержало предостережение от относительно Григория Распутина, как злом демоне. По словам Папюса, Распутин был чем-то наподобие ящика Пандоры, содержащим в себе все зло и пороки русского народа.

Необходимо отметить, что несмотря на такое увлечение оккультизмом и спиритизмом, Николай и Александра были глубоко верующими людьми. Они постоянно посещали по воскресеньям церковные службы, придерживались строгих постов. Император был фаталистом, и очень часто писал о том, что полагается на Божью волю в периоды потрясений.

В то время, когда происходило отделение церкви и государства, увлечение императора сверхъестественным выглядело немного странно, но в то же время оно в полной мере соответствовало духу народа, сочетавшему в себе православную веру и практики, которые с точки зрения христианской морали никак нельзя истолковать положительно.

Впрочем, Россия была далеко не единственной страной, в которой соседствовали оккультизм и религия. Но российский царь Николай II на фоне всех монархов того времени выделялся свое наивной верой в то, что можно назвать «культом иррациональности». Он был пережитком прошлого, чей стиль жизни и точка зрения полностью противоречили экономическим и социальным реалиям его времени.

Император свято верил в особое предназначение Святой Руси. Он даже советовался в духом своего отца, которого вызвал некромант, и с ностальгией вспоминал «великое прошлое». Промышленный капитализм, который начинал набирать обороты, социальная мобильность, новые технологии, всевозрастающая роль национальных меньшинств – все это никак не могло уложиться в ту упорядоченную картину мира, которая была создана предшественниками Николая. Поэтому все императорские причуды с магами, проповедниками и «божьими людьми», уверены историки, можно объяснить не стремлением отказаться в век модернизации от доводов разума, а лишь ностальгией за безвозвратно ушедшим прошлым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх