На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

НЛО над Байкалом

В последнее время как-то незаметно угас ажиотаж вокруг НЛО, поднятый когда-то прессой и активно обсуждаемый на всех уровнях. Однако тайна «летающих тарелок» пока не разгадана, поэтому вопросы, касающиеся этого феномена, остаются открытыми. Один из них – это интерес, проявляемый НЛО или пилотами в них находящимися к самому круп-ному и глубокому озеру на планете Земля.
Байкал замечателен тем, что является крупнейшим хранилищем са-мой высококачественной и относительно чистой (пока ещё) пресной воды. В нём сосредоточено около пятой части земных запасов. Ежегодно в Бай-кале воспроизводится около 60 кубических километров прекрасной и неповторимой по качеству воды, значение которой непрерывно возрастает, а чистота обеспечивается жизнедеятельностью его уникального животного и растительного мира. Байкал уникален по своим природным особенностям. Здесь, например, солнечных дней в году бывает больше, чем на прославленных черноморских курортах. Кроме всего этого, озеро является одним из древнейших в мире. Оно существует около 25 миллионов лет.
Космонавт А. Леонов назвал Байкал «жемчужиной на зелёном ковре Сибири». И если все космонавты, что побывали на земной орбите, замети-ли эту жемчужину, то было бы странным, если бы её не увидели пилоты НЛО. И, вряд ли, не пожелали бы посмотреть поближе…
В августе 1989 года группа учащихся ПТУ-12 г. Улан-Удэ отдыхала на озере Байкал недалеко от местечка, называемого «Байкальский при-бой». Ранним утром, выйдя на берег, они наблюдали необычное явление. Было пасмурно, прохладно. С озера дул сильный ветер, нагоняя на берег шумные волны. Далеко на озере они заметили какое-то движение. Вначале учащиеся решили, что это парус, но только какой-то разноцветный. Правда, парус вдруг из треугольного стал квадратным, потом круглым, вы-тянулся в эллипс. И при всём при этом непрерывно менял цвета… На фоне серых туч и стальной воды, цвета казались необыкновенно яркими. Ни расстояния, ни размеров необычного предмета никому определить не уда-лось. Всё явление продолжалось минут десять. За это время непонятный предмет, продолжая менять форму и цвета, постепенно исчез. Все сошлись на мнении, что он погрузился в воду. В последующие дни отдыха ребята постоянно вели наблюдения за озером, но больше ничего не видели.
В середине апреля 1996 года В. Зыков, житель посёлка Горячинск, который находится на северо-восточном побережье Байкала, занимался подлёдным ловом. В это время года на озере самый удачный лов рыбы. День был яркий, солнечный. От ветра, дующего с озера, обычно заслонялись стенками, сложенными из снежных блоков. В. Зыков сидел метрах в двухстах от берега. Клёв шёл хорошо, и он увлёкся этим делом, тем более что исключительно прозрачная вода позволяла наблюдать за рыбами, кружащимися вокруг крючка на шестиметровой глубине. Хорошо просматривалось и дно, до которого было метров десять. Недалеко от В. Зыкова сидел его брат, а метрах в ста находились ещё двое рыбаков. Где-то ближе к обеду, т. е. Часам к двум дня, В. Зыков почувствовал какое-то лёгкое дрожание льда. Поскольку подлёдный лов связан с определённым риском, то, обычно, рыбаки всегда предельно осторожны. Другие рыбаки тоже стали озираться, а брат крикнул: «Землетрясение, наверное!» На Байкале это явление природы случается часто. Вдруг раздался сильный грохот, и лёд под ногами сильно дрогнул. Далеко от рыбаков в сторону середины озера из-подо льда как бы вырвался мощный фонтан то ли воды, то ли пара. Вместе с кусками льда и снега всё это поднялось высоко в небо. Также в небо взлетело какое-то смутное тело, неопределенной формы и цвета. Сопоставив увиденное вместе с братом, В. Зыков удивился полному несовпадению: ему показалось, что тело было эллипсовидное и тёмное, почти чёрное, а брат утверждал, что это был шар серебристого цвета. Схожесть наблюдения было в одном – неизвестное тело просто исчезло в небе. Двух других рыбаков они не смогли расспросить, поскольку те быстро побежали к берегу. Но всё было спокойно, ничего не предвещало откалывание льдины от берега. Да и время года ещё не соответствовало ледоходу. Байкал обычно вскрывается в Мае-июне, а замерзает полностью в декабре. Идти до того места, откуда вылетело тело, братья не решились. Во-первых, на Байкале очень трудно определить расстояние: кажется, что близко, а на самом деле несколько километров. Во-вторых, полынья могла образоваться большой, а, поскольку вода быстро затягивается льдом и снегом, можно было провалиться…
В начале сентября 1998 года житель посёлка Баргузин С. Потапов возвращался с копки картофеля. Он лежал на мешках с выкопанной картошкой в тракторной тележке и смотрел в небо. Сначала он увидел, как ему показалось, птицу, летящую высоко в небе. Поскольку тележку сильно трясло на неровной дороге, С. Потапов никак не мог сконцентрировать взгляд на птице. Но он всё-таки сумел сообразить, что для птицы скорость полёта, да и высота велики. В чистом небе плыли лёгкие белые облака, так вот «птица» исчезала в них. Лишь потом, анализируя увиденное, он, кроме скорости и высоты, вспомнил и необычную треугольную форму крыльев, и чёрный цвет. На самолёт этот треугольник и на птицу никак не походил.
Группа студентов технологического института, отдыхающая в июне месяце 1992 года в районе залива Сор, наблюдала ночью в воде странное свечение, которое находилось где-то в глубине. Сначала это свечение по-ходило на электросварку: периодические, неяркие вспышки, медленно поднимающиеся из глубины. Затем вспышки исчезли, вернее, преобразовались в большой пульсирующий круг, который скользил уже по поверхности воды. Это явление чем-то напоминало круг от луча прожектора. Поскольку студенты сидели в лодке и у них был включён приёмник, настроенный на средние волны, то при приближении круга к лодке, возникали сильные помехи. При удалении круга от лодки помехи исчезали. Всё явление продолжалось не более пяти минут.
В сентябре 1989 года над аэропортом г. Улан-Удэ в течение одного часа на высоте примерно шестьсот метров висел серебристый цилиндр. Его наблюдали сотни пассажиров и работников аэропорта. На это время задержали несколько рейсов, а два самолёта кружили вокруг города, ожидая разрешения на посадку. На локаторах диспетчеров этот цилиндр никак не фиксировался.
Уже эти свидетельства наблюдений необычных явлений достаточно для того, чтобы убедить в том, что НЛО изучают озеро Байкал и прилегающие к нему территории. Возможно, их интересуют чистая вода озера или окружающая экологически чистая среда. Возможно, что-то другое. Но, несомненно, одно: Байкал, уникальное создание на Земле, привлекает не только людей, но и инопланетян.
Необычные явления видели не только над Байкалом, но и в его водяной толще. В 1977 году на озере проводились глубоководные исследования с использованием аппаратов «Пайсис». Двое сотрудников института океанологии им. П.П. Ширшова АН СССР и Лимнологического института СО АН СССР Александров В.М. и Селивёрстов Г.Р. совершили погружение на глубину 1410 метров. Спуск производился вдоль склона подводного хребта. На глубине 1200 метров исследователи выключили прожектора для изучения глубины проникновение солнечного света. Однако после то-го как прожектора погасли, исследователи продолжали наблюдать до-вольно сильное свечение воды. В. М. Александров в частной беседе сказал, что был такой свет, словно аппарат освещали сверху сильным прожектором». Через несколько секунд неизвестный прожектор погас, и они очутились в полной темноте.
Все приведённые выше свидетельства всего лишь часть из более чем двухсот записанных показаний о необычных явлениях и предметах, наблюдаемых над Байкалом и вокруг него. Порой они настолько фантастичны, что трудно поверить в их реальность. Но сколько свидетелей не-обычного предпочитают помалкивать, чтобы не выглядеть смешными в глазах окружающих. И кто знает, может быть, свидетельства, о которых они молчат, ещё фантастичнее известных, записанных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх