На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Тайна жителей острова Пасхи наконец разгадана

Тайна жителей острова Пасхи наконец разгадана

Специалистам в области палеогенетики удалось расшифровать генетический код народа, населявшего некогда легендарный остров Пасхи.

Ученые выяснили, что здешние аборигены являлись родичами полинезийцев. Кроме того, этот народ никогда не контактировал с другими людьми до прибытия на остров европейцев. Ранее предполагалось, что островитяне периодически взаимодействовали с индейцами Южной Америки, однако теперь оказалось, что это было не так (esoreiter.ru).

Остров Пасхи считается одним из наиболее таинственных мест на нашей планете. Более 2000 лет назад здесь жила уникальная и причудливая цивилизация. Эти люди оставили после себя множество удивительных следов, включая всемирно известные моаи – каменные монолитные истуканы, которые, по мнению современных ученых, изображают обожествленных предков полинезийцев.

К сожалению, диковинный народ практически вымер еще до появления здесь колонистов. К этому привело истощение природных ресурсов, вызванное нерациональным истреблением лесов и животных, а также постоянные войны между местными племенами.

Остатки данной цивилизации были окончательно уничтожены в середине XIX века после оккупации острова работорговцами. Система письменности аборигенов острова канула в лету, и расшифровать их древние тексты ученые не могут до сих пор.

Чистокровные аборигены острова Пасхи жили в полной изоляции

Были и другие загадки этого таинственного острова, например, отсутствие чистых генетических линий у его обитателей. Исследователи не могли определить, являлись ли островитяне чистокровными полинезийцами, переместившимися сюда из Новой Гвинеи и Австралии, либо же они были потомками от смешанных браков мигрантов из Океании и более древних индейцев. Теперь специалисты, возможно, поставили точку в этом вопросе, восстановив ДНК из костей нескольких аборигенов.

Примечательно, что другие люди науки уже неоднократно изучали эти кости и не нашли в них следов ДНК, однако теперь ее ничтожное количество удалось обнаружить в ребрах пяти скелетов.

Восстановив полную версию митохондриальной дезоксирибонуклеиновой кислоты, эксперты определили, что жители острова Пасхи несколько тысячелетий жили в абсолютной изоляции, сумев создать до начала упадка своей цивилизации довольно-таки впечатляющее по своему духовному уровню общество.

Теперь появился новый вопрос: где же находится реальная родина этого загадочного народа? Напомним, что, по мнению некоторых альтернативных исследователей, эти островитяне были потомками пришельцев, а огромные каменные головы являются некими передатчиками, служившими им для связи с планетой-прародиной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх