На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Разнообразие человеческих фобий

Страх - одно из самых сильных человеческих чувств. И хорошо, когда он может уберечь от большой беды, вовремя включая защитные силы организма. Но что, если он задействует эти силы там, где реальной опасности нет?

Есть ли причина у страха

Когда помимо желания в человеке появляется боязнь, не связанная с инстинктом самосохранения, - это означает, что он стал жертвой фобии. Такая боязнь, как правило, лишена действительных причин. По сути дела, она является патологическим состоянием и выражается в неадекватной реакции на источник беспокойства.

Как бы отчетливо человек ни сознавал, что его страх напрасен, -справиться с ним самостоятельно он не сумеет. Именно сохранение сознания и отсутствие бреда и видений позволяют отделить фобии от более тяжких расстройств, таких как паранойя или шизофрения.

Механика возникновения фобий в наши дни исследована еще недостаточно, однако люди, находящиеся в группе риска, науке уже известны. Суровая правда такова: более 80% людей, подверженных беспричинному страху, приобрели эту особенность по наследству.

Их родители отличались склонностью пугаться всего на свете и поневоле внушили детям мысль о том, что мир чрезвычайно опасен для них. Также причиной появления фобии может стать травма, полученная в детстве или даже во взрослом возрасте, - смерть родственника, нападение, автокатастрофа.

Применять для лечения фобий лекарства медики не рекомендуют. Слишком велик риск возникновения у больных зависимости от специальных препаратов. Наилучшим способом воздействия на тех, кто подвержен фобиям, признаны сеансы психотерапии. После их проведения у пациентов появляется уверенность в безопасности пугающих ситуаций и вырабатываются способы поведения в моменты фобических приступов.

Для достижения этих целей к больным применяется метод погружения внутрь терзающей их фобии: оказавшись лицом к лицу с опасностью, пациенты заново учатся обретать чувство реальности, снижать уровень стресса и более естественно реагировать на источник страха.

Чего можно пугаться

Многочисленные фобии одолевают заметную часть людей, живущих на земном шаре. Всего им подвержено 10% населения Земли. Причем женщины болеют куда чаще мужчин - во всяком случае они в четыре раза чаще сильного пола обращаются за помощью к медикам.

Разнообразие человеческих страхов весьма обширно: в наши дни психиатрам их известно более 300 видов. Разобраться в таком количестве фобий было бы невозможно без разделения их на группы. Самая известная классификация насчитывает восемь основных типов фобических расстройств.

К первому типу относятся социофобы - люди, которые боятся любых действий общественной жизни, от публичных выступлений до необходимости на глазах у окружающих отправиться в туалет.

Представители другого типа панически боятся не людей, а пространства: агорафобы приходят в ужас от больших открытых площадок, а клаустрофобы -наоборот, от замкнутого небольшого помещения, например лифта.

Еще один тип включает тех, кто всячески избегает сексуальных проявлений любого рода. Пример такого расстройства - коитофобия, иначе говоря, боязнь полового акта, которой страдают в основном женщины.

В периоды массовых эпидемий обостряются всевозможные страхи, связанные с болезнями, - наиболее известна нозофобия, боязнь стать жертвой любого недуга. По соседству с этой находится и другая группа - танатофобы, люди, боящиеся смерти и всего, что с ней связано.

Отдельный тип страхов - опасение людей причинить какой-либо вред своим близким или самим себе.

Существует также группа фобий, называемых контрастными, - они объединяют страхи несоответствия, например боязнь воспитанного человека проделать на публике нечто неприличное. Последний тип - фобофобии (есть и такие) - включает собственно опасения испытать страх.

Любопытно, что фобические расстройства минуют стариков: при отсутствии лечения фобия продолжает мучить больного примерно до 50 лет, после чего постепенно сходит на нет.

Самые странные и забавные

В списке фобий кроме распространенных (боязнь высоты, темноты, самолетов, змей и собак) можно обнаружить и такие, которые как будто выдуманы специально ради развлечения здоровой части человечества. Однако какой бы странной ни казалась фобия, она причиняет страдающим от нее немало неудобств.

Например, трипофоба способно привести в смятение скопление в одном месте маленьких отверстий. Люди, страдающие от этой фобии, лишены удовольствия полакомиться медовыми сотами или сыром. Не меньшее отвращение у них вызывают губки для мытья. Эти невинные предметы могут стать причиной тошноты, зуда по всему телу и даже удушья.

Вероятно, из детских страхов заросла педиофобия - боязнь кукол. Те, кто ей подвержен, пугаются вовсе не страшных кукольных монстров - их боязнь распространяется и на милых пупсов и на изящных Барби.

Вся беда из-за того, что по сути педиофобы боятся любой искусственной модели человека, а потому и роботы, и даже магазинные манекены внушают им ужас.

Научное название боязни длинных слов говорит само за себя - гиппопотомонстросескиппедалофобия. Всякий, страдающий этим страхом, старается любым способом избегать встречи с многосложными, замысловатыми словами.

Порой среди фобических расстройств попадаются окончательно абсурдные, на взгляд обычного человека, страхи. Омфалофобы способны испугаться одного вида человеческого пупка. Они не выносят чужого прикосновения к собственному пупку и сами ни за что на свете не коснутся этой части тела у других.

В крайней форме панику у больного вызывает даже мысль о пупках.

Те, кто в детстве часто слушал сказку «Дикие лебеди», где злая ведьма сделала принцев птицами, вполне могут приобрести авидсофобию - страх превратиться в птицу.

Но первое место в рейтинге абсурдных расстройств, безусловно, занимает лупослипафобия - боязнь нападения волков в тот самый момент, когда больной ходит в носках вокруг стола по натертому воском паркету. Причины возникновения этой загадочной фобии по сей день остаются неизвестными для психиатров всего мира.

Знаменитости тоже боятся

От фобий страдали многие исторические личности - вероятно, потому, что люди с незаурядной психикой более подвержены различным невротическим состояниям. В некоторых случаях болезнь одолевала даже тех, кто слыл знатоком психических расстройств.

Не миновали фобии и знаменитого психоаналитика Зигмунда Фрейда: он обладал целым букетом разнообразных страхов. Фрейд, например, панически боялся путешествовать на поезде - он выдумывал всякие способы передвижения, лишь бы не садиться в железнодорожный вагон.

Кроме того, классик психоанализа испытывал ужас перед любыми видами оружия. А самой странной из его фобий была боязнь папоротников - биографы ученого полагают, что он приобрел ее в результате неких детских переживаний.

Голливудский мэтр Альфред Хичкок, так умело погружавший зрителя в свои кинокошмары, всю жизнь страдал овофобией - ненавистью к овальным предметам, которые казались ему отталкивающими. Особенную неприязнь «отец триллера» испытывал к куриным яйцам из-за их овальной формы. За всю жизнь режиссер не съел ни одного яйца, поскольку их вид внушал ему отвращение.

Изобретатель Никола Тесла свободно чувствовал себя в своей научной лаборатории, но, выходя из нее, поддавался приступам гермофобии - боязни микробов, называемой также болезнью чистюль. Физик всячески избегал прикосновений к другим людям и предметам, на каждом из которых, по его мнению, кишели опасные микроорганизмы.

Как и все, подверженные этому расстройству, ученый часто мыл руки, но это не помогало - мир для него все равно оставался полным грязи.

Не миновала «болезнь ложного страха» и современных знаменитостей. Джонни Депп страдает от боязни клоунов и прочих раскрашенных лиц. По его собственному признанию, ему кажется, что под ярким гримом нет лица, а если и есть - это лик сатаны.

Удивительно, как при этом актер несколько лет кряду играл щеголяющего с размалеванным лицом Джека Воробья в фильмах «Пираты Карибского моря».

Звезда футбола Дэвид Бекхэм совершенно не выносит беспорядка. Лежащая не на месте вещь способна вызвать у него состояние паники, причем такое сильное, что футболист тут же бросается водворять ее на место.

А актриса Николь Кидман страдает от лепидоптерофобии - боязни бабочек. Неизвестно, чем вызывают ее страх эти очаровательные создания, однако Николь даже не может заставить себя войти в дом, если у входа присело хрупкое и прелестное насекомое.

Разумеется, насколько бы забавно ни выглядели фобии, следует помнить о том, что это невротическое расстройство, требующее лечения у психиатра.

Екатерина КРАВЦОВА

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх