На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Реальное фото Луны удивило пользователей Сети

Если спросить первого встречного, каков цвет поверхности Луны, он наверняка ответит вам, что очевидно серого, не смотря на ее серебряный свет ночью. Многочисленные снимки естественного спутника Земли имеют действительно неприглядную серую окраску, однако на самом деле ближайшее к нам небесное тело выглядит совсем по-другому. Львиная доля фотографий Селены, выложенных во Всемирную паутину, была некорректно обработана, благодаря чему у среднестатистического обывателя и сложилось мнение, что Луна - серая (esoreiter.ru).

В действительности же Селена поражает разнообразием красок. Фотохудожник Алан Пайлу по просьбе американского национального космического агентства обработал один из снимков спутника таким образом, чтобы фото получилось максимально приближенным к реальности по своим цветовым гаммам. В этом артисту помогали астронавты, которые видели поверхность Луны вблизи своими глазами. Интересный результат, опубликованный на официальном сайте НАСА, вы можете лицезреть на изображении ниже.

Планетологи рассказывают, что по цветовой палитре небесного тела можно изучить его химический состав. Так, цвет фиолетовых участков говорит об отсутствии в них титана и железа. В синий оттенок окрашены районы, где титана, напротив, очень много. Наиболее темный цвет имеет лунный кратер Архимед на востоке Моря Дождей.

Сообщается, что снимок, выбранный фотохудожником Аланом Пайлу, был получен еще в 1965 году во время миссии «Аполлон». Астронавты запечатлели на фото Селену, как говорится, во всей ее красе, однако фотокамеры того времени не могли передать всей красы Селены. Впрочем, и сегодняшние аппараты, даже самые продвинутые, грешат этим. Вот почему художник и взялся за эту задачу – представить Луну такой, какой ее увидел бы глаз человека, причем непременно обладающий утонченным восприятием всевозможных оттенков в этой красочной палитре…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх