На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 559 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Дома построенные на крови

Принято считать, что церкви и храмы с давних времен возводились в местах с положительной энергией. Но так ли это в действительности? Ведь зачастую храмы ставились на местах бывших языческих капищ, где совершались жертвоприношения, а иные и вовсе строились «на крови», то есть там, где погибли люди. Да и поблизости храмов нередко находились захоронения. Многие московские здания построены на месте бывших церковных кладбищ – их сносили при расширении и обновлении застройки города.

Между тем, еще указом 1657 г. царь Алексей Михайлович Романов запретил устраивать погребения в Кремле и Китай-городе. 1723 год — Петр 1 велел: «В Москве и других городах мертвых человеческих телес, кроме знатных персон, внутри градов не погребать». Но после его смерти, вплоть до 1771 г., покойников хоронили в черте города и лишь потом перестали. Советская власть уничтожила в столице вместе с храмами больше 400 церковных погостов, зато устроила кладбище прямо в Кремлевской стене….

У оккультистов существует версия, что революционеры намеренно возводили дома «на костях» – на местах погостов и массовых побоищ. При этом возводились не просто дома, а государственные учреждения – суды, наркоматы. Якобы запудривать людям мозги, вдалбливать бредовые идеи в головы легче именно в таких зданиях, где сознание человека затуманивается и он начинает воспринимать реальность искаженно. Однако ничего нового в этом не было, попросту в новую реальность были перенесены методы, издавна применявшиеся церковниками…

Снесенные церкви Параскевы Пятницы

Так или иначе, здание, где ныне размещается Государственная дума, было построено на месте церкви Параскевы Пятницы в Охотном Ряду. Близ деревянной церквушки в XV столетии было поле, на котором проходили «судебные поединки». Существовала такая судебная практика, при которой исход спора между истцом и ответчиком решался в честном бою – считалось, что это был «божий суд» и победить мог только тот, кто истинно прав. Многих в этих поединках убивали, и земля здесь буквально пропиталась кровью. Поздней на месте деревянного строения построили каменное, а за храмом устроили приходское кладбище.

Любопытно то, что на культ христианской святой Параскевы Пятницы были перенесены признаки и функции главного женского божества славянского пантеона – Мокоши. Ее образ связывают с прядением, ткачеством и ремеслами. Однако главное – Мокошь выполняла работу, которой у греков занимались мойры, у римлян парки, а у викингов норны: пряла нить судьбы.

Кстати, в Москве было две церкви Параскевы Пятницы. Пятницкая улица сохранила память о женском божестве, коему поклонялись здесь с древности. Там, на месте, где сейчас вестибюль станции метро «Новокузнецкая», стояла еще одна церковь Параскевы Пятницы, имеющая статус «прощной». А согласно этнографическим свидетельствам, «прощами» назывались места поклонения Мокоши. Именно там в дохристианские времена находилось ее святилище. Обе церкви Параскевы – сакральные места, где прядут незримые нити судеб, – были расположены напротив друг друга по обе стороны Москвы-реки.

Церковь в Охотном Ряду

1928 год — церковь в Охотном Ряду снесли, и к 1935 г. был возведен на ее месте Дом Совета труда и обороны СССР. Поздней в нем размещались Совнарком и Госплан. Именно там нередко рождались проекты наподобие поворота сибирских рек на юг. И неудивительно, что нынешнюю Госдуму, где прядут судьбу государства, разместили по традиции тоже здесь…

Фемида «на костях»

11 июля 2002 года «Комсомольская правда» опубликовала статью «Верховный суд России стоит на костях». В ней было написано: «В Москве, под полом здания Верховного суда на улице Поварской, строители нашли человеческие останки. Основная версия захоронения – давным-давно здесь было кладбище при церкви. А в 1938-м году храм сломали. В 1954 г. на этом месте возвели здание Верховного суда. Согласно другой версии, захоронение может относиться к 1930–1940 гг. массовых репрессий».

Здание старого Манежа

Еще одна из московских достопримечательностей «на костях» – здание старого Манежа. Его построили в 1817 г. по высочайшему велению императора Александра 1. Строительство здания в самом центре Москвы, поблизости Кремля, было приурочено к пятой годовщине победы России над Наполеоном Бонапартом, предназначив его для проведения военных учений и парадов.

Некогда, согласно летописи, на месте Манежной площади находилась Стремянная слобода стрелецкого полка. 1493 год — она сгорела дотла. После пожара на том месте запретили возводить какие бы то ни было постройки: опасались, что, если вновь загорится, огонь перекинется на Кремль.

1993 год — на Манежной площади начались археологические раскопки. Исследователями были извлечены из земли многочисленные предметы быта, старинные монеты, ювелирные изделия. А еще наткнулись на слои чистого песка и угля. Это были остатки давнего пожара в Стремянной слободе. На глубине 6–7 метров находились человеческие останки. Ученые насчитали больше 40 могил, относящихся к периоду до монгольского нашествия на Русь в 1237 г. Скорей всего, погост располагался при православном храме. Воины хана Батыя сожгли храм и уничтожили кладбище, а через столетия на этом месте возвели стрелецкую слободу. Может быть, люди просто позабыли, что находилось тут раньше, и это стало причиной цепочки дальнейших драматических событий.

2004 год, 14 марта — в России проходили очередные выборы президента. В 21:14 в чердачных помещениях Манежа начался пожар. Площадь возгорания составила больше 2 000 м². К полуночи от памятника русской архитектуры остался один обгоревший остов: кровля и торцевые стены Манежа были разрушены. Наверно, повторения слободского пожара предки боялись все же неспроста…

Часовня Всех святых

В городке Кутна Гора, что в 40 км от Праги, есть уникальный готический храм. Малоинтересная внешне часовня Всех святых привлекает туристов со всего мира тем, что ее внутренние помещения украшены человеческими костями и черепами. В большинстве своем, это останки жертв чумы, бушевавшей в Европе в XIV столетии и унесшей треть населения континента. В поисках спасения заболевшие люди шли к храму, где многие и умирали. Монахи начали складывать умерших в подвалы храма, которые в скором времени были заполнены до предела. 1870 год — святые братья приняли решение – украсить останками предков внутреннюю часть собора. Больше 10-ти лет иноки под руководством местного скульптора Франтишека Ринта трудились над тем, чтобы около 40 000 скелетов стали церковным интерьером.

Дом на набережной

Москвичи хорошо знают мрачного вида серое здание в Москве на улице Серафимовича, известное как Дом на набережной. Печальная слава его связана в первую очередь с политическими репрессиями сталинской эпохи.

Место, где находится дом, некогда называли Болотом – из-за находившегося здесь озерца, заросшего тиной и ряской. В XVI столетии боярин Берсеня Беклемишев (по его имени и набережная названа Берсеневской) начал возводить тут свои палаты. Не достроил – был казнен по приказу царя Василия III. Строительство завершил думский дьяк Аверкий Кириллов, но и тому было не суждено пожить на новом месте: погиб во времена стрелецкого бунта. Примерно в те же годы на Болоте казнили государственных преступников. Легендарный разбойник Ванька Каин грабил проезжавших здесь купцов. Кроме этого, совсем неподалеку устраивали кулачные бои. Здесь же располагался погост храма Николы на Берсенях. Словом, место гиблое, для жизни малопригодное.

Но именно в районе Берсеневской набережной, на улице Всехсвятской, что на правом берегу Москвы-реки, на месте бывшего Винно-соляного двора, в конце 1920-х гг. было принято решение строить «дом будущего» для партийной элиты. Официально он тогда именовался домом для ответственных работников ЦИК и СНК Союза ССР, ВЦИК и СНК РСФСР. Прежде чем начать строительство, снесли все старые здания. Фундамент был поставлен прямо на надгробиях старого церковного кладбища.

Дом был сдан в начале 30-х гг. XX века. О нем всегда ходило много легенд. Говорили, что между стенами квартир тянулись тайные коридоры, куда каждый вечер проникали сотрудники Лубянки, чтобы слушать, о чем говорят жильцы. То и дело кого-то арестовывали, но соседи ничего не видели, так как агенты госбезопасности попадали на лестничные площадки не через подъезды, а по скрытым ходам в системе мусоропровода. Арестованных спускали на лифте в подвал, на минус третий этаж, где уже дожидалась вагонетка. Оттуда по подземному туннелю их доставляли прямо на Лубянку.

Среди оставшихся жильцов многие кончали жизнь самоубийством. Возможно, сказывалась всеобщая атмосфера страха: человек боялся, что раз сегодня арестовали соседа, то завтра непременно заберут его самого. А может быть, всему виной негативная кладбищенская энергия местности, где стоит зловещее здание.

Ю. Подольский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх