На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

ОАЭ намерены построить мегаполис на Марсе

ОАЭ намерены построить мегаполис на Марсе

 

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов заявило о том, что к 2117 году ближневосточное государство возведет на Красной планете настоящий мегаполис площадью с Чикаго и населением до шестисот тысяч человек. Разумеется, такая затея выглядит абсолютно фантастической и невыполнимой, однако если у кого-то на Земле и есть скромный шанс воплотить ее в жизнь, то именно у Арабских Эмиратов (esoreiter.ru).

Величие ОАЭ

Только представьте себе: еще сорок лет назад Дубай представлял собой крошечное рыбацкое поселение с убогими дорогами, лишь посыпанными гравием, а сегодня это самый крупный, современный и поразительный по своим уникальным сооружениям футуристический город планеты. Маленькая площадь и неиссякаемые запасы нефти позволяют ОАЭ реализовывать наиболее амбициозные и грандиозные проекты. Инновации встречаются здесь буквально на каждом шагу. Например, знаменитые дубайские небоскребы настолько высоки, что в случае возгорания в них пожарные перемещаются наверх посредством ракетных ранцев.

Во вторник, 14 февраля, в Дубае прошел Всемирный правительственный саммит. В ходе этого мероприятия эмир Дубая и вице-президент страны сделал невероятное заявление. Мохаммед ибн Рашид аль Мактум сообщил, что Объединенные Арабские Эмираты намерены создать в течение ближайшего века настоящий город на Марсе. По его словам, это инопланетное карликовое государство станет первым шагом человечества на пути к колонизации других небесных тел Солнечной системы. Данный проект призван сплотить нашу цивилизацию и открыть для нее совершенно новые горизонты.

Проект под названием «Марс 2117» уже стартовал. Его детали пока не разглашаются, однако известно, что местные специалисты приступили к планированию марсианского мегаполиса.

Под силам ли Эмиратам освоение Марса?

Напомним, что космическое агентство Эмиратов было создано совсем недавно: в 2014 году. В 2021 году оно собирается отправить на Красную планету орбитальный аппарат Hope - «Надежда». Впрочем, не факт, что у арабов это действительно получится. Исследование Марса, как показывает история, по зубам далеко не каждому. Пока только американцам удалось успешно посадить на далекое небесное тело свой зонд. Российская Федерация и Европейский Союз также предприняли подобную попытку, однако ничего путного из этого не получилось.

Многие мировые ученые смотрят на затею арабов со стопроцентным скепсисом. Марсианским колонистам, несомненно, потребуются возобновляемые ресурсы и необходимая инфраструктура, о чем сегодня можно прочитать только в научно-фантастических произведениях. Не решена пока и задача (а это превыше всего) сохранения здоровья человека вне Земли, ее благотворного воздействия на наш организм в целом, поскольку он даже на орбите планеты (на МКС) начинает, грубо говоря, разваливаться.

Кроме того, не стоит забывать, что ОАЭ живет и процветает только благодаря экспорту нефти. То есть это государство, грубо говоря, покупает все материальные и интеллектуальные блага у остальной планеты, не производя своих. Специалисты предрекают, что в будущем человечество непременно откажется от углеводородного топлива, перейдя на альтернативные источники энергии. Если это действительно произойдет в ближайшую сотню лет, Объединенным Арабским Эмиратам будет уже не до Марса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх