На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Ученые нашли в Крыму древний "портал в потусторонний мир"

Ученые нашли в Крыму древний "портал в потусторонний мир"

 

В Белогорском районе Крыма у села Сенное ученые обнаружили старинный некрополь со святилищем. Руководитель археологического заповедника "Неаполь Скифский" утверждает, что во 2-3 веке нашей эры люди использовали это место для общения с потусторонними силами. Там проводились различные ритуалы.

- Этот участок, неподалеку от городища Ак-Кая, попал в наше внимание еще в 2014 году, когда мы исследовали местность в связи с прокладкой энергомоста. Там проходит основная ветка, - рассказал «КП – Крым» Юрий Зайцев. –
Нам стало известно, что в поселок притягивает к себе «черных копателей» и его надо спасать. Только сейчас руки дошли до раскопок.




По словам специалистов, центральному Крыму (Белогорский район) по сравнению с другими регионами полуострова всегда мало уделяли внимания. Там леса, горы… В общем, не самая простая местность для исследований. Даже сейчас, когда ученые все-таки раскопали 80 квадратных метров, они поняли, что это далеко не все. Святилище, очевидно, гораздо больше по размерам.

 

Святилище было основано именно у подножья городища, потому что там были трещины карстового происхождения и довольно большой воздушный поток, - говорит Зайцев. -Древние люди считали, что это некий портал с подземным миром.

На этой территории разбили площадку с каменным алтарем. Об этом свидетельствуют приношения - на месте найдены стеклянные сосуды. Коллекция «Неаполя Скифского» пополнилась большим количеством находок.



Уникальных предметов сотни, - поделился руководитель заповедника. – Кроме стеклянных сосудов, бусы и другие украшения для одежды. Несколько десятков фигурок из глины – древние лепили головы животных. Еще мы нашли наконечники стрел. Есть находки как 1 века до нашей эры, так и 3 века нашей эры. Из наиболее ценных находок, я бы выделил бронзовую пряжку с лицом Селены.

Все это находилось среди камней, а теперь будет радовать глаз крымчан и гостей полуострова в музее заповедника "Неаполь Скифский".
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх