На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Сто могил Осириса, тайна не разгаданна.

Во многих египетских храмах можно встретить могилу бога Осириса. Обычно это саркофаг без содержимого (кенотаф). Кое-где, впрочем, хранились и некие части тела бога. Некоторые места «погребений» Осириса давно известны и обследованы учеными. Некоторые неизвестны. Некоторые открыты только недавно и еще не изучены полностью. Одной из таких «могил бога» является странное захоронение в Гизе.

Осирис считается одним из самых почитаемых древнеегипетских богов. Он был сыном богини неба Нут и бога земли Геба. Осирис научил людей разным наукам и ремеслам и разумно правил Египтом. Люди своего царя любили. Но ему завидовал злой брат Сет. Однажды Сет велел изготовить красивый сундук точно по меркам Осириса, а потом, как бы случайно, затеял пари - придется ли он брату впору. Когда Осирис влез в сундук. Сет захлопнул крышку и приказал выкинуть его в Нил.

Где останки бога?

Исида, жена Осириса, узнала о смерти мужа и стала искать его тело, чтобы оплакать. За время поисков она успела родить сына Гора. Разыскав мертвое тело мужа, она спрятала его в тайном месте, а сама поспешила к своему младенцу. Но Сет обо всем проведал. Он велел разрезать мертвеца на четырнадцать частей и разбросать их по Египту. Злодей надеялся, что безутешная Исида не сможет их отыскать. Но Исида нашла разрозненные части тела Осириса. По одной легенде, она вылепила восковые статуи Осириса с частями его тела внутри и созвала жрецов со всего Египта. Они погребли статуи в своих храмах и поклялись никому об этом не рассказывать. По другой легенде, она погребла останки там же, где нашла, а жрецам отдала статуи без «начинки». Впрочем, жрецы были убеждены, что почти в каждом храме хранится частица любимого бога. Четырнадцать могил постепенно превратились в сорок две (по числу номов). Хотя в Дендерском храме, сохранившем до наших дней список «могил бога», было указано всего несколько мест погребений - Атрибис, Бусирис, Летополь, Мемфис, Эдфу, Себеннутос, остров Бига...

Во времена Плутарха были уверены, что сердце бога хранится в Атрибисе. А в Абидосе, как говорили жрецы, упокоилась голова Осириса. Однако жрецы Мемфиса были убеждены, что голова Осириса на самом деле хранится у них. Храмов с повторяющимися руками и ногами было еще больше. Адреса частей тел Осириса, если отметить их флажками на карте Египта, равномерно покроют всю страну.

Один из этих флажков придется на Гизу. Там, под дорогой фараона Хафры, еще в 1945 году египетский археолог Абдель Монейм Абу Бакр случайно обнаружил узкую шахту, ведущую в глубину. Шахта находилась в тоннеле и была полностью затоплена. Тогдашние технологии не позволяли вести там работы. Абу Бакр смог, однако, понять, что внизу находятся какие-то комнаты. Но о своем открытии он никому не рассказал. Много позже шахту открыли заново и решили основательно изучить.

Три этажа загадок

Саркофаг Осириса

Исследовательскими работами занялся ведущий археолог Египта - Захи Хавасс. Ему ничего не оставалось, кроме как разгадать загадку. О странной шахте стали ходить такие слухи, что рано или поздно в нее могли залезть кладоискатели-любители и погубить артефакты, которые там находятся. По одним слухам, там были целые комнаты с золотыми вещицами, по другим - тайная жреческая библиотека..

Сам Захи больше верил в сеть подземных переходов, ведущих либо к пирамиде Хеопса, либо к Сфинксу. Поэтому шахту было решено осушить. Это произошло в 1999 году. После этого археологи осторожно спустились под землю. Шахта преподнесла им множество сюрпризов. Оказалось, что она идет на десятиметровую глубину в комнату площадью около 30 квадратных метров. В полу этой комнаты находилось отверстие новой шахты, ведущей еще на 13 метров вниз, в другую комнату примерно такого же размера. Только теперь к этой комнате примыкали еще шесть небольших помещений. В трех из них находились каменные саркофаги VII-VI веков до нашей эры. В двух даже сохранились кости. Золота и драгоценностей не было, зато археологам достались обломки древней посуды и фигурки-ушебти.

На этом сюрпризы не закончились. В нише была скрыта еще одна шахта, ведущая на восьмиметровую глубину. Спустившись на третий уровень, археологи оказались в небольшой комнатке, где стоял огромный базальтовый саркофаг. В нем находились человеческие кости. Когда-то тело умершего украшали защитные амулеты. Мертвеца упокоили в саркофаге через много веков после того, как в комнату поместили саркофаг: кости относились к VII-IV векам до нашей эры, а остатки керамической посуды, найденные там же, - к первым египетским династиям. Археологи внимательно изучили находки и пришли к выводу, что этот саркофаг долгое время стоял пустым. Они сочли, что обнаружили кенотаф Осириса - теперь уже в Гизе, рядом с пирамидами. Захи Хавасс высказал предположение, что египтяне затопили комнату с саркофагом еще на заре веков: саркофаг, поднимавшийся на возвышении, напоминал остров в первозданном океане. Остров, где пребывает Осирис.

Тоннель в никуда

Когда археологи сделали точный план нижнего помещения, оказалось, что саркофаг, окруженный четырьмя колоннами, от которых остались лишь разрушенные основания, напоминает другую «могилу Осириса» - в Абидосе. Те же четыре колонны вокруг саркофага, такое же, очевидно, символическое изображение островка. Египтяне верили, что Осирис защищает их фараонов и обеспечивает им воскрешение после смерти. В Абидосе для этой цели проводились мистерии Осириса. Тайная часть этих мистерий как раз и касалась воскрешения Осириса из мертвых. Здесь, в Абидосе, находятся храм Сети I, посвященный Осирису, часовня Осириса и гробница Осириса, стены которой воспроизводят древние тексты, предназначенные только для жрецов, проводящих ритуал воскрешения.

Там же, недалеко от Абидоса, в некрополе Умм эль-Кааб, находится еще один кенотаф Осириса. На этот раз даже известно, что это парный саркофаг для фараона Джера, и относится погребение к эпохе Первой династии.

Но наилучшим воплощением замысла было, конечно, поместить кенотаф Осириса на настоящий островок посреди Нила. Островок находился в верховьях Нила, на границе с Эфиопией, рядом с другим островом - Филе, где был расположен храм Исиды. Там, по рассказам Диодора Сицилийского, вокруг гробницы было сооружено 360 бассейнов, которые ежедневно наполняли молоком. Над саркофагом Осириса росла плакучая ива, в ветвях которой свила гнездо дикая цапля, символизирующая душу бога. Дабы никто из не посвященных в тайны вечной жизни не увидел могилу бога, на берегу острова возвели высокую стену со стороны соседней суши. Паломники, приходившие в храм Исиды, не могли подглядывать за магическими ритуалами у саркофага Осириса...

Так где же все-таки был погребен Осирис? Как установили ученые, египтяне верили, что в Себеннутосе хранятся бедро Осириса и его голень. В Гераклеополисе - бедро, голова и обе ноги. В Абидосе, где теперь саркофаг пуст, находилась голова Осириса. В Умм эль-Каабе - вообще никогда не было никакого тела. На острове Абатон свято верили, что у них находится все тело бога целиком. Возможно, даже с гениталиями, которых Исида так и не нашла.

Но что или кто был помещен в саркофаг в Гизе на глубине в 31 метр? В 1974 году, если верить плохой документальной съемке, подобный саркофаг, на сей раз с телом усопшего, нашли советские военные. Сделав позже его «портрет» по слепкам черепа, они получили «лицо инопланетянина». Где именно был обнаружен этот «иноземный артефакт», не разглашается. По всей видимости, это «открытие» - не более чем подделка.

Зато реальная комната с саркофагом, открытая Хавассом, продолжает приносить сюрпризы. От нее уходит еще один очень узкий тоннель, протиснуться в который не смог даже ребенок. В 2008 году археологи попробовали проверить тоннель с помощью робота. Достигли разветвления, но так и не выяснили, куда тоннель ведет и где кончается... Вполне вероятно, что, следуя подземным переходом, более продвинутый робот с камерой достигнет еще одного секретного помещения с еще одним базальтовым саркофагом. Что или кто будет лежать внутри?

Михаил РОМАШКО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх