На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Есть ли жизнь после смерти

Многие люди смерть считают самым необъяснимым явлением на земле. Еще ни одно живое существо не узнало, действительно ли есть жизнь после того как умрешь. Нет ни одного человека, который бы не хотел узнать правды и доказать существование загробного мира.

Вера в жизнь после смерти в дальнейшем помогает людям стать более набожными и отыскивать необходимые ответы на волнующие вопросы

Ученые не могут уверенно дать ответ всем людям о жизни после смерти. Что же ожидает душу после того, как человек отойдет в мир иной?

Существует не одна теория на данный счет.

Многие веры заявляют, что душа не умирает, она бессмертна и может попасть либо в ад, либо в рай. Все индивидуально и зависит от того, как человек жил. Добрым он был или же злым. Веровать в жизнь после смерти или нет, это для себя должен решать каждый.

К примеру, для одного человека вера в загробный мир придает сил и уверенности в жизни, а для иного ничего не значит. Так это или нет, но почти все психологи утверждают, что люди просто не способны верить в то, что человек просто умер и все, и его больше никогда уже не вернешь. В наше время столько новейших технологий, но все ровно еще ничего не доказано, но и не опровергнуто. Вера в жизнь после смерти в дальнейшем помогает людям стать более набожными и отыскивать необходимые ответы на волнующие вопросы. Но есть ли какая-то форма жизни после смерти?


Считают ли началом или концом клиническую смерть

В медицинской практике существует не один случай, когда люди смогли пережить смерть. После таких смертей люди рассказывают невероятно страшные истории о том, что они пережили, побывав в тоннелях со слепящим глаза светом. Многие ученые, которые скептически настроены, поясняют данные видения обычными явлениями химического происхождения, которые происходят в мозге любого человека, находящегося на грани смерти и жизни.

Уже в течение десяти лет ученые ставят различные опыты, которые помогают добыть нейрофизиологические данные, поясняющие эти белые тоннели и другие явления. На данный момент существующая информация дала ошеломляющие результаты. В основном, люди, не верующие в Бога, в моменты клинической смерти белых тоннелей никогда не видят, а верующие люди рассказывали, что наблюдали данные явления. Вывод, набожные люди наблюдают галлюцинации или сны. Они сами себе их воображают из-за религии и своих убеждений

Для серьезных исследований толчком послужила книжка знаменитого психолога Моуди Раймонда «Жизнь после жизни». Ученым удалось сделать много весомых открытий с момента выпуска книги. Автор считал, что все чувства в период клинической смерти можно ознаменовать такими этапами:

- организм человека перестает функционировать полностью;
- человек может слышать звуки не совсем приятные; - человек мчится на большой скорости по тоннелю к яркому свету; - умирающий может видеть эпизоды из прожитой жизни;
- в конце тоннеля умирающий вполне может видеть своих родственников и знакомых людей

Большинство людей рассказывают, что видели себя на операционном столе, но с врачами общаться не могли. Непостижимым фактом считается также и то, что даже слепые люди с самого рождения в момент смерти видят себя. Ринг Кеннет, профессор из Америки, посетил немало слепых пациентов и все рассказали, что видели себя в момент смерти.


Объяснить явление жизни после смерти.

Что реально вызывает такие видения и ощущения после полной остановки человеческого организма? К несчастью, на сегодняшний момент ученые не располагают ответом на данный вопрос. Но у деятелей науки есть несколько предположений на этот счет.

Пайэлл Уотсон считает, что после смерти человек может вполне вспомнить момент своего рождения. Профессор считает, что любой человек впервые познает смерть в момент своего появления на свет, когда преодолевает первое расстояние. В наши дни даже ученые не в состоянии ответить, что чувствует только что рожденный ребенок. Но, как думает Пайэлл Уотсон, первое знакомство малыша с миром похоже на разные стадии смерти. Это означает, что видения, которые видят люди перед смертью – это те явления, что они видели в момент рождения и дополнили их опытом из прожитой жизни.

Губин Николай, доктор из России, который работает врачом-реаниматором, высказал свои предположения. Он считает, что тоннель видится человеку из-за токсического психоза. Когда человек находится между смертью и жизнью, участки головного мозга, страдают от нехватки воздуха, а кровь все также движется. Поэтому и происходит ухудшение зрения, человек может видеть только так званным трубным зрением. Пояснить то, что человек видит некоторые моменты своей прожитой жизни, врач может также легко. Ведь существуют доказательства, что сначала отмирают новые клетки мозга, а уже потом старые.

Если человека спасают, то клетки оживают в ином порядке: сначала старые клетки мозга, а далее новые. Это неоднократно подтверждалось и самими спасенными. Люди говорят, что замечательно помнят давнишние события и ничего не помнят, что с ними случилось недавно

Губин Николай утверждает, что после пациентам приходится пояснять, что с ними сталось и как они попали на больничную койку. Про жизнь после смерти врач сто процентов говорить не может, так как ничего не доказано.

Фактических доказательств жизни после смерти нет. Но это вовсе не означает, что таких исследований не проводили, что они не проводятся. Вопрос с точки зрения науки. Жизнь после того, как человека не стало, учеными в качестве предмета исследования не рассматривается.

Исследование души как чего-то бессмертного или нематериальной сущности выходит за возможные рамки знаний науки. Но многие ученые сделали предметом исследования свидетельства людей, находящихся на грани смерти и жизни. Наука толкует «видения из потустороннего мира» как причины практического характера: ишемия, нарушение кровоснабжения и тем самым вызываются галлюцинации.

Некоторые ученые о духовном опыте во время клинической смерти относятся менее скептически, поэтому они составили список переживаний, которые могут эти состояния охарактеризовать. Во-первых, отмечается сложность описания состояния, пережитое люди не могут нормально выразить словами, они могут описать, только основываясь на своем опыте похожих эмоций и состояний. Также немалое внимание уделяется некоторому фоновому шуму, который может быть различным – от мелодичной музыки и до раздражающего.

Люди говорят про умиротворение и спокойствие. Изучение вопроса о существовании жизни после того, как человек умер очень сложно, оно поверхностно. С самого начала потусторонний мир представляется как какое-то духовное измерение, а наука оперирует материальными доказательствами и фактами. Тот свет никак не ограничен физическими характеристиками. В данной ситуации нет возможности выяснить существует ли жизнь после смерти, так как это нереально определить ни при помощи записывающих устройств, ни при помощи каких-либо датчиков.

Примером для этого является исследование ученого из Британии Сэма Парниа. Он на протяжении длительного времени проводил эксперимент над 60-ю пациентами, которые побывали на грани жизни и смерти или были долгое время в коме. И лишь 7 из них смогли припомнить пережитое состояние, 4 говорили про ясные картинки в сознании. В 2008 году Парниа опубликовал эти данные и заметил, что это все может свидетельствовать о функционировании сознания самостоятельно, без помощи тела человека. Так как у людей, находящихся в коме приборы не фиксировали активности мозга, которая просто необходима при случаях с галлюцинациями.


Тем не менее, скептики не одобрили данные выводы, и далее проводилось исследование на протяжении трех лет. Исследование проводили в 30 американских и английских больницах. На потолках послеоперационных и реанимационных палат размещали картинки, которые вполне могли запомнить люди, находящиеся в состоянии между смертью и жизнью. Но после того как эксперимент был окончен, никто из людей никаких картинок не вспоминал


Скептики сразу же заявили, что это является неоспоримым доказательством того, что никаких отделений тела от души и в помине не существует, а те визуальные образы, которые кому-то из людей привиделись просто галлюцинации и ничего более.

Поэтому ученые не особо верят в жизнь после смерти, ведь наука должна оперировать фактами и подтверждать их. А такие эксперименты еще в большей степени доказывают, что никакой формы жизни после смерти человека не существует. Возможно, скоро наука и докажет существование жизни после смерти, только когда это будет, пока неизвестно.

Ольга и Виталий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх