На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Врачи "оживили" женщину после остановки сердца на 6,5 часов

Врачи в Испании сотворили чудо -  спасли британскую туристку, чье сердце остановилось на шесть часов из-за сильного переохлаждения во время восхождения на Пиренеи.

Выяснилось, что 34-летняя Одри Шумен со своим мужем Роханом совершали восхождение на гору и попали в снежную бурю. Из-за гипотермии у женщины сначала начались проблемы с речью и движением, а затем она потеряла сознание. Когда спустя примерно два часа за супругами прибыли спасатели, все думали что  женщина уже мертва: она не дышала, не было сердцебиения и не прощупывался пульс.
 

Температура тела британки к тому времени упала до 18 градусов Цельсия. Пострадавшую доставили в одну из больниц Барселоны. Там медики использовали специальное оборудование, чтобы выкачать из тела женщины часть крови, насытить кровь кислородом, и затем запустили ее назад в организм пациентки. Когда температура тела Шумен повысилась до 30 градусов, врачи применили дефибриллятор, чтобы запустить ее сердце.
 

Медики объяснили "чудо" тем, что именно низкая температура в горах позволила сохранить мозг и тело женщины, не давая разлагаться.

Получается, холод чуть не убил женщину, и в то же время помог выжить.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх