На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Фотография человека, умершего 700 лет назад

Это выглядит как фотография, но на самом деле реалистическое изображение принадлежит человеку, который умер 700 лет назад. Ученые, которые провели эту невероятную лицевую реконструкцию, говорят, что их работа даст нам новое понимание того, как обыкновенные люди жили в средневековой Англии.
University of Cambridge

Мужчина, живший в 13 веке, — получивший официальное название «"Context 958» — один из примерно 400 мертвецов, похороненных на территории старого теологического факультета при колледже святого Иоанна в Кембридже. Могилы были найдены в течение 2010−2012 годов. В Средние века на этом месте находилась лечебница святого Иоанна и кладбище сразу за ней.

Реконструкцией Context 958 занимался археологический факультет Кембриджского университета и Центр анатомии и человеческой идентификации при университете Данди. После тщательного анализа останков покойного, а также места захоронения, вот что мы знаем о Context 958.

Ему было чуть больше 40 лет на момент смерти. На скелете найдены следы, указывающие на постоянную и изнурительную работу. Зубная эмаль Context 958 перестала расти еще в молодости, и можно предположить, что он пережил периоды голода и тяжелых болезней в молодости. Археологи нашли следы от травмы после удара тупым предметом, которая зажила до смерти исследуемого. Ученые не уверены точно, чем он занимался, но предполагают, что он специализировался в какой-то мелкой торговле. Судя по следам на зубах, его диета была достаточно разнообразной, богатой рыбой и мясом, но присутствие Context 958 в лечебнице для бедных указывает на то, что к концу жизни он сильно обеднел и позаботиться о нем было некому.

«Большинство исторических летописей и записей говорят о зажиточных людях, а также об их финансовых и юридических договорах — чем меньше у вас было денег и собственности, тем менее была вероятность, что о вас кто-то где-то упомянет», — говорит профессор археологии Джон Робб, глава исследования. — «Поэтому скелеты — это наш шанс узнать о том, как жили в Средневековье самые обычные люди».

Сейчас ученые изучают каждый скелет, найденный на территории бывшего кладбища, и составляют своеобразные биографии обычных людей, восстанавливают лица и жизни тех, кто иначе был бы полностью и навсегда забыт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх