На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Единорог. Реальность или вымысел?

zwalls.ru-25999

 

Единорог – один из самых часто встречающихся мифических представителей мира животных. Его можно заметить в некоторых народных сказках, легендах и мифах. Чаще всего он олицетворяет покаяние, целомудрие, чистоту души. Также он служит эмблемой меча. Кроме того, единорог является одним из самых популярных существ, используемых в мультипликации, кинематографе, живописи, государственной символике и многом другом.

Внешность единорога

Существует не так много представлений этого существа. В большинстве случаев единорог – лошадь. Реже можно встретить это животное с телом других парнокопытных: козла, антилопы или быка. Отличительной особенностью является то, что у этого животного всего один длинный и прямой или же спиралевидный рог на лбу. В некоторых сказках этот рог обладал магической силой. Чаще всего туловище существа белоснежного цвета, глаза ярко-голубые, что символизирует девственность, непорочность.

Однако, согласно эзотерическим поверьям, единорог имеет светлое тело, кроваво — красную голову и тёмно-синие глаза.

Некоторые считали, что у единорога конечности слона, а хвост принадлежит кабану, откуда следует, что прообразом этого животного вполне мог стать носорог. В связи с этим, существует гипотеза, что единороги родом из Индии и центральной Африки.

В одном из произведений всем известных братьев Гримм, единорог – очень недружелюбное существо, что делает его больше похожим на носорога. Упоминания об этом существе есть и в священнейшей книге — Библии. Там единорог – скоростное, неистовое существо, которое любит свободу.

История единорога

Самое первое появление единорога в живописи было в виде быка с одним рогом. Этот образ был впервые обнаружен на древних памятниках Индии, которым более 4-х тыс. лет. Животное представало как одно из важнейших и священных существ. После существо перекочевало в мифологию Азии. Во многих известных странах, таких как древние Греция и Рим, считалось, что единороги действительно существуют. Иногда мифические существа представали в виде таких парнокопытных, как антилопа. Такие были найдены в Египте и Африке. Эти существа, носящие название орикс или антилопа бейза были изображены в профиль и из-за того, что перспектива на рисунке не учитывалась, то казалось, что у неё только один рог.

Впервые единороги упоминались в книге в пятом веке до н.э. Лекарь из Персии, описывал ослов из Индии, у которых во лбу был один прямой рог. Эти животные были мощные, имели багровую голову, глаза и тело голубого цвета. По мнению лекаря, те, кто попробует жидкость из рога этого осла, тот больше никогда не заболеет. Изловить единорога практически невозможно, писал лекарь. Единственный момент, когда осёл уязвим – это время, когда он сторожит собственного детёныша и не может бросить его.

Благодаря известности философа Аристотеля, который упоминал однорогих ослов в одной из своих книг, история лекаря обрела большое распространение.

 

Следующее упоминание, а, если быть точнее, описание трёх типажей единорога, было в книге римского писателя Клавдия Элиана “Пёстрые рассказы”. Первые две разновидности существа были похожи на индийских ослов, описанных лекарем, а третий был назван картазоном, и он отличался от остальных. У него был тёмный рог, похожий на спираль, размером он был с зрелую кобылу, огненного цвета, имел лошадиную гриву, а догнать его никому не удавалось. Картазоны были безопасными существами, но самцы очень враждебно относились друг к дружке, могли напасть даже на представительниц женского пола. Их пыл угасает на определённое время, но с появлением потомства они вновь становятся агрессивными.

В греческой мифологии лошадь с одним рогом олицетворяла Артемиду, которая считалась богиней — девственницей.

Согласно еврейским писаниям, лошадь с единственным рогом — первое животное, которое получило название от Адама. А когда его с Евой выгнали из Эдема, то Бог предложил существу остаться или отправиться на землю с людьми. Единорог выбрал второе, за что получил благословение за сострадание к людскому роду.

Сюжеты с этим животным охватили почти весь мир. Он встречается и в восточном, и в западном народном фольклоре. Согласно русским “азбуковникам” единорог – это жуткий и непокорный зверь, похожий на коня, а вся его магическая сила заключена в роге.

Символика единорога

В средневековых книгах, в особенности христианских, символика единорога имеет важную роль. В этих книгах говориться, что поймать единорога невозможно, можно лишь пленить существо специальной уздечкой из золота. Кроме того, единорог непобедим, когда его пытаются поймать, но покорен, если рядом будет девушка с непорочной душой. Именно поэтому это животное и считается символом девственности, невинности. В связи с этим более поздняя традиция христиан связывала лошадь с одним рогом с девой Марией и Иисусом Христом.

Единорог — частый гость на различных гербах. Он встречается как на гербах династии или государства, так и на личных, например, на гербе русского графа П. И. Шувалова. В его время одно из осадных орудий было принято именовать “инрог”, иначе говоря, единорог.

Рог существа всегда являлся символом волшебства. Он обладал многими характеристиками. В основном это лечебные свойства, исцеление неизлечимых болезней, укусов различных животных и очищение отравленной змеями воды.

На данный момент известно немало случаев рождения парнокопытного существа со всего одним рогом. У некоторых из них рог расположен посередине лба, что усиливает веру в это мифическое животное. К слову, мифическое ли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх