На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Ученые обнаружили «полярную принцессу» в вечной мерзлоте

Археологам удалось в бассейне Оби обнаружить мумию «полярной принцессы», которая отлично сохранилась в вечной мерзлоте. Останки, которые пролежали под снегом около девяти сотен лет, дают возможность составить представление о том, как выглядела древняя жительница Приполярья.

Находку датировали XII столетием – она единственная в мире. Останки трех десятков мужчин и детей и одной женщины в условиях вечной мерзлоты отлично сохранились — и ресницы, и волосы, и даже кожа, а также мех, в который они были завернуты.

Под почвой, которая не оттаивала на протяжении девяти столетий ,и под снегом в Приуральском районе были найдены бронзовые украшения, которые придали коже лица «принцессы» зеленоватый оттенок: тело женщины было мумифицировано медью.

Никаких других женских погребений обнаружено не было – только детские и мужские – в общей сложности около трех десятков. Согласно предположениям археологов, это может свидетельствовать о том, что при жизни женщина имела высокий социальный статус.

По оценкам исследователей, женщина умерла в возрасте примерно 55 лет (для XII столетия этот возраст почтенный), при этом сохранив почти все зубы и густые волосы. Похоронена женщина была с бронзовыми украшениями и в шапочке из оленьего меха. Тело было завернуто в бересту. При жизни рост женщины составлял около 155 сантиметров.

Женщина принадлежала к племени, которое занималось рыбалкой в северных реках и охотой. В тот далекий исторический период, точно так же, как и в наши дни, территория в бассейне Оби между Лабытнангами и Салехардом, была малопригодна для жизни. Как отмечают историки, о данном племени, кроме погребального обряда, практически ничего не известно. В настоящее время археологи заручились поддержкой своих южнокорейских коллег и намерены провести анализ ДНК, в том случае, если удастся выделить ее из тканей, сохранившихся в мерзлоте. Только после проведения анализа ученые смогут сказать что-то более определенное о «полярной принцессе».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх